Прежде чем сказать «спасибо» Елене Петровне Блаватской, надо понять её миссию

 

Нелояльные политики часто отдают дань уважения тем самым идеалам, которые они предают.

 

Вскоре после смерти Елены Петровны Блаватской 8 мая 1891 года Генри С. Олькотт, готовясь начать борьбу за власть против тех, кто оставался верен ей, учредил «День белого лотоса», который должен был отмечаться каждое 8 мая как дань уважения основателю современного эзотерического движения.[1]

 

Олкотт был введён в заблуждение.

 

Хотя по натуре он был честен, он почти не обладал проницательностью в отношении моральных принципов. Он должен был знать, что «дань уважения», которую ожидала Елена Петровна Блаватская, не была низкопоклонством перед её личностью. Такая практика противоречила бы данным ею обетам и выбранному ею пути самозабвения и безличностной преданности Истине.

 

Вместо этого Блаватская хотела, чтобы люди хранили моральные принципы и верность в отношении учения Махатм. А это Олкотт и его политическая партнерша Анни Безант не хранили; их главной целью было обретение институциональной власти.

 

Однако есть один аспект, согласно которому название «День белого лотоса» по иронии судьбы подходит для этой даты, выбранной Адьярским теософским обществом с целью «отдать дань уважения» Е.П.Б. Название, данное Г. С. Олкоттом, похоже на название классической книги Мейбл Коллинз «Идиллия белого лотоса». Книга повествует о печальной истории предательства в эзотерической организации.[2]

 

Жажда власти иногда прячется за почитанием.

 

Однако, несмотря на кратковременное проявление, любая форма неверности обречена на провал. В своё время этика и любовь к истине побеждают. Теософское движение уже начало освобождаться подобно птице Феникс, постепенно возрождаясь из пепла псевдоэзотерической иллюзии. Причиной этому, возможно, явилась миссия Е.П.Б., действовавшая на высших планах сознания и ставшая в XIX веке поворотным пунктом в жизни современной цивилизации. Благодаря её миссии, ход событий человечества значительно изменился в 20-м и 21-м веках.

 

Значение восьмого мая

 

Вторая мировая война является водоразделом кармы нашего человечества, и её окончание, принёсшее победу демократии, нумерологически связано с теософскими усилиями. [3]

 

Семидесятилетний цикл важен для передовой теософии, поскольку он включает число семь и пифагорейскую декаду.

 

Ровно через семь десятилетий после основания теософского движения в 1875 году, 8 мая 1945 года в Европе был установлен мир, благодаря победе союзников и демократии над нацистско-фашистским режимом. Миссия Е. П. Блаватской, посеявшая семена всеобщего братства, имела одной из своих целей уменьшение последствий войн 20-го века и предотвращение абсолютного господства организованного бездуховного невежества над всем человечеством.

 

Восьмого мая 1891 года Е.П.Б. завершила свою миссию. Восьмого мая 1945 года была официально закреплена важная победа человечества над мракобесием. В том же году была создана Организация Объединенных Наций, целью которой является установление гармонии между народами.

 

Как отмечать миссию Е.П.Б.

 

Правильный способ выразить восхищение миссией Елены Петровны Блаватской остаётся прежним. Он никогда не менялся.

 

Он состоит в понимании и поддержке, в первую очередь, первоначального направления теософских усилий на помощь человечеству в освобождении от обрядов, войн и суеверия. Для этого нужно как индивидуально, так и коллективно оставить всякий страх и быть искренними; начать прокладывать путь для будущей цивилизации, сознательной основой которой является закон всеобщего братства. Восьмое мая — подходящее время, чтобы обновить наши решение делать всё возможное каждое мгновение нашей жизни.

 

Это – хороший повод выразить искреннюю благодарность Учителям Мудрости и их ближайшим ученикам. Затем мы можем мысленно поблагодарить все существа, особенно тех, кто более продвинут, чем мы, и вновь подтвердить данные нами обеты вести нравственный образ жизни.

 

В мае месяце в полнолуние людям легче устанавливать контакт с безмолвным голосом своего высшего Я, субстанция которого является всеобщей.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] О том, что произошло в политическом плане сразу после смерти Е. П. Блаватской в ​​мае 1891 года, смотрите статью со многими документами «Завещания Елены П. Блаватской» Эрнеста Пеллетье. Текст доступен на наших сайтах.

 

[2] «Идиллия белого лотоса», Мэйбл Коллинз. Подзаголовок: «Мистический роман». Издано Quest Books, TPH в США, 1974, 142 страниц. Хотя книга содержит некоторые моменты теософского учения, она очень часто останавливается на предательстве и негативном мышлении; в некотором смысле она предвосхищает путь Мэйбл Коллинз, которая предала этические заповеди и покинула теософское движение вскоре после публикации этой книги. Мистер Т. Субба Роу, рьяно защищавший «Идиллию белого лотоса», также закончил свою короткую карьеру теософа печальным образом. О том, как Мэйбл Коллинз отказалась от этики и теософского движения, смотрите письма 45-А и 45-В в книге «Письма Учителей Мудрости», под редакцией Ч. Джинараджадасы, первая серия, TPH, Индия, 183 страниц, 1973 года, стр. 96-98. В Письме 45-А Учитель предупреждает Е.П.Б., что М.К. выбрала ложь.[3] Смотрите на наших совместных сайтах статьи «Теософия и Вторая мировая война», «Блаватская, Организация Объединенных Наций и демократия» и «Теософское движение, 1875-2075 годов», написанных К. К. Авелине.

 

000

 

Первоначальная версия вышеприведённой статьи была опубликована в майском номере журнала «The Aquarian Theosophist» за 2015 год. Тогда она назвалась «Пересмотр Дня белого лотоса»; имя автора не было указано.