Победа приходит в тиши и в результате взаимопомощи

Чувства дружбы и доброжелательности среди искателей истины священны, как и среди всех существ.

 

Реальность внутренней близости должна быть ограждена от всякого употребления словесных украшений, которые при чрезмерном весе могут повредить энергии общения.

 

Обучение братству должно происходить, скорее, молча, чем с помощью слов. Чувство великодушия заслуживает должного уважения и должно сопровождаться определённой степенью безличной строгости, иначе оно будет исходить от низшего «я».

 

Если избегать неразумного чрезмерного рвения, то можно избежать моментов уныния. Излишняя скупость порождает ненужные моменты уныния. Стойкий энтузиазм воспитывается посредством умеренности.

 

Процесс поиска истины значительно отличается от поиска информации.

 

Можно искать информацию и накапливать огромное количество данных, никогда не отказываясь от вводящих в заблуждение взглядов и ложных предположений.

 

Чтобы искать истину, нужно уметь принимать решение относительно истины и лжи. Человек должен отказаться от привязанности к любой предыдущей информации, которая у него может быть, если она оказывается неверной. По мере того, как мы продвигаемся к истине, мы уходим от иллюзии, что редко бывает легко сделать.

 

Маловажность как благословение

 

Признание собственной бессмысленности так же важно в теософии, как мужество и способность безошибочно бросать вызов организованному невежеству.

 

Признание собственной неуместности бывает после того, как человек осознаёт, что в жизни нет ничего действительно бессмысленного. Никогда нельзя автоматически отвергать то, что кажется маловажной задачей или обязанностью, пустым делом, пресным долгом или скучным занятием. Потому что это не так: всегда и во всём есть уроки.

 

Тем не менее, человек должен быть счастлив, что его считают неуместной личностью. Смирение прокладывает путь к свободе и непривязанности. Простой ум отказывается от любой ненужной формы изощренности, таким образом перенося своё внимание на высшее Я. Что же касается блеска духовной души, то он внешне невидим, безмолвен и в значительной степени не заметен.

 

Главное правило обучения

 

Отказаться от каких-либо ожиданий в отношении результатов действий неоднозначно беспечности в отношении последствий своих действий. Это далеко не так. Действуя не в корыстных целях, изучающий истинную философию должен быть очень осторожен в том, что он делает.

 

Великое правило оккультного обучения состоит в том, что пока человек учится, он сталкивается с постоянно обновляющимися неожиданными испытаниями. Обучение занимает несколько жизней. У человека должен быть долгосрочный план действий. Наведение порядка в самом себе является главной наукой жизни, так же как и абсолютное внимание необходимое для того, чтобы отличить правильное от неправильного, насколько это возможно.

 

000

 

Первоначальная версия вышеуказанной статьи была опубликована без указания имени автора в декабрьском номере журнала «Теософ эпохи Водолея» за 2015 год, стр. 9-10. Оригинальное название: «Постепенный процесс победы».