Стихотворение из книги Халиля Жебрана «Безумец»

00000000000000000000000000000000000000000

 

Примечание редакции:

 

Настоящий текст является примером того, что

что сочинения Халила Жебрана (1883-1931)

имеют существенные общие черты с теософией.

 

Стихотворение «Семь Я» можно рассматривать как минимум с трёх разных точек зрения. Во-первых, оно исследует многообразие уровней сознания человека. Во-вторых, оно описывает жизнь по отношению к дуккха или страданию, первой благородной истине, которой учит Господь Будда. Наконец, его можно прочитать как стихотворение о майе или иллюзии. Мы приводим стихотворение «Семь Я» из книги «Халиль Жебран – пророк, безумец, странник», Penguin Books, Лондон, Великобритания, 58 стр., см. стр. 40–42.

(Карлос Кардосо Авелине)

 

00000000000000000000000000000000000000000000000000

 

В безмолвный час ночной, когда лежал я в полусне, мои семь «я» сидели вместе и шептались:

 

Я первое:

 

Здесь, в безумце этом, я жил все эти годы, и мне ничего не оставалось делать, как днём боль бередить и растравлять грусть ночью. Я больше не могу терпеть свою судьбу, и должен я восстать.

 

Второе Я:

 

Доля твоя, брат, лучше, чем моя, ибо дано мне радостным быть «я» безумца этого. Смеюсь его я смехом и воспеваю его счастливые часы, и трижды окрылёнными ногами танцую светлые его я мысли. Нет, это я восстану против жизни столь утомительной.

 

Я третье:

 

А что же мне сказать, объятому любовью «я», пылающему факелу страсти неистовой и фантастических желаний? Нет, это я, томимое любовью «я», восстану против этого безумца.

 

Вот Я четвертое:

 

Среди вас я всех несчастней, ведь ничего мне не было дано, лишь ненависть столь гнусная и пагубное отвращение. Нет, это я – «я», что подобно буре и рождено в пещерах мрачных ада, служить отказываюсь сему безумцу.

 

Я пятое:

 

Нет, это я, «я» думающее, «я» странное, «я» голода и жажды, «я», обречённое скитаться без отдыха в поисках неведомого и ещё не созданного; нет, это я, не ты, восстану.

 

Шестое Я:

 

И я, трудящееся «я», тот жалкий труженик, который терпеливыми руками и горящими желанием глазами дни превращает в образы и придаёт бесформенным здесь элементам формы всё новые и вечные, — нет, это я, сам по себе, восстану против неугомонного сего безумца.

 

Седьмое Я:

 

Как странно, что вы все восстать хотите против человека этого, ведь каждому из вас назначена судьба, которую исполнить нужно. О! если бы я был одним из вас, «я» с назначенной судьбой! Но нет её, я – всего лишь «я» праздное, то, что сидит в немом, необитаемом нигде и никогда, когда вы заняты творением вновь жизни. Вы или я, о, ближние мои, должны восстать?

 

Когда седьмое «я» сказало так, все остальные «я» взглянули с состраданьем на него, но больше не сказали ничего; когда же погружалась во мрак ночь, по очереди все шесть «я» заснули в объятьях новой радостной покорности.

 

Но «я» седьмое продолжало бодрствовать и вглядываться в ничто, стоящее за сущем всем.