В седой древности числам придавалось огромное значение. Не было народа, который бы не имел нечто похожее на философию и не придавал бы большого значения числам в их применении к религиозным обрядам, установлению праздничных дат, символов, догм и даже географии империй. Мистическая система счисления Пифагора, появившаяся более 600 лет до нашей эры, не представляла собой ничего нового. Оккультное значение цифр и их комбинаций было предметом размышления мудрецов всех народов; и недалек тот день, когда, принуждаемый вечной циклической сменой событий, наш ныне скептический, неверующий Запад должен будет признать, что в этой регулярной периодичности вечно повторяющихся событий есть нечто большее, чем просто слепой случай. Это уже начинают замечать наши западные учёные. В последнее время они навострили уши и начали размышлять о циклах, числах и обо всем том, что ещё несколько лет назад они предали забвению в старых чуланах памяти, чтобы никогда не открывать их, а лишь для того, чтобы посмеяться над грубыми дурацкими суевериями наших антинаучных предков.

 

В качестве одной из таких новинок в старом и прозаичном немецком журнале «Die Gegenwart» опубликована серьёзная научная статья о «значении числа семь», представленная читателям как «Культурно-исторический очерк». Процитировав из него несколько выдержек, нам, пожалуй, будет что к нему добавить. Автор пишет:

 

«Число семь считалось священным не только у всех культурных народов древности и Востока, но и у позднейших народов Запада вызывало величайшее почтение. Астрономическое происхождение этого числа не подлежит сомнению. Человек, чувствуя себя безмерно зависимым от небесных сил, всегда и везде подчинял землю небесам. Так, самые большие и яркие из светил становились в его глазах самыми важными и высшими из сил; таковы были планеты, которых весь древний мир насчитывал семь. Со временем они превратились в семь божеств. Изначально у египтян было семь высших богов; у финикийцев – семь кабиров; у персов — семь священных коней Митры; у парсов – семь ангелов, которым противостоят семь демонов, и семь небесных обителей, параллельных семи нижним областям. Для более ясного представления этой идеи в её конкретной форме семь богов часто изображались как одно семиглавое божество. Всё небо было подчинено семи планетам; поэтому почти во всех религиозных системах мы находим семь небес».

 

Вера брахманической религии в сапта-локу осталась верна древней философии; и (кто знает?) сама идея зародилась в Арьяварте, этой колыбели всех философий и матери всех последующих религий! Если египетская догма о метемпсихозе или переселении души учила, что существует семь состояний очищения и постепенного совершенствования, то также верно и то, что буддисты заимствовали у арийцев Индии, а не Египта, свою идею семи стадиях последовательного развития развоплощённой души, аллегорически изображаемой семью ярусами и зонтиками пагод, постепенно уменьшающимися к вершине.

 

В мистическом культе Митры было «семь врат», семь алтарей, семь таинств. Жрецы многих восточных народов подразделялись на семь степеней; семь ступеней вели к алтарям, а в храмах горели свечи в семисвечниках. В некоторых масонских ложах и по сей день есть семь и четырнадцать ступеней.

Семь планетарных сфер служили моделью для государственных делений и организаций. Китай был разделен на семь провинций; древняя Персия – на семь сатрапий. Согласно арабской легенде, семь ангелов охлаждают солнце с помощью льда и снега, чтобы оно не сожгло землю дотла; и каждое утро семь тысяч ангелов приводят в движение солнце. Две древнейшие реки Востока (Ганг и Нил) имели по семь устьев. Восток имел в древности семь главных рек (Нил, Тигр, Евфрат, Окс, Яксарт, Аракс и Инд); семь знаменитых сокровищ; семь городов, полных золота; семь чудес света и т. д. В равной степени число семь играло заметную роль в архитектуре храмов и дворцов. Знаменитая пагода Чурингхам окружена семью квадратными стенами, окрашенными в семь разных цветов, а в середине каждой стены находится семиярусная пирамида; точно так же, как в допотопные времена храм Борсиппы, ныне Бирс-Нимруд, имел семь ступеней, символизирующих семь концентрических кругов семи сфер, каждая из которых была построена из обожжённого кирпича и металла в соответствие с цветом правящей планеты, которую ступень олицетворяла.

 

Нам говорят, что все это «остатки язычества» (следы «древних суеверий, которые, подобно совам и летучим мышам темного подземелья, разлетелись перед славным светом христианства, чтобы больше не возвращаться»); это заявление весьма легко опровергнуть. Если бы автор данной статьи собрал сотни примеров, чтобы доказать, что не только христиане древности хранили число семь, но и современные христиане хранят его, причем так же свято, как и прежде, то таких примеров, в действительности, можно было бы найти тысячи. Начнём с астрономических и религиозных расчётов древних римлян-язычников, которые делили неделю на семь дней и считали седьмой день самым священным, Sol или день солнца Юпитера, и в честь которого все христианские народы, особенно протестанты, совершают пуджу и по сей день. Если, быть может, нам скажут, что этот день у нас не от римлян-язычников, а от иудеев-монотеистов, то почему же не соблюдают субботу или правильней «шаббат» вместо воскресенья или дня солнца?

 

Если в «Рамаяне» упоминаются семь дворов в резиденциях индийских царей; и семь ворот обычно вели к знаменитым храмам и городам древности, то почему жители Фрисландии в десятом веке христианской эры строго придерживались числа семь при делении своих провинций и настаивали на уплате налога в размере семи пфеннигов? В Священной Римско-христианской Империи было семь курфюрстов или выборщиков. Венгры эмигрировали под предводительством семи герцогов и основали семь городов, которые теперь называются Семиградье (ныне Трансильвания). Если языческий Рим был построен на семи холмах, то Константинополь имел семь названий – Византий, Антония, Новый Рим, город Константина, Разделитель частей мира, Сокровище ислама, Стамбул – и назывался также городом на семи холмах и городом семи башен как дополнение к другим названиям. Согласно мусульманам «он семь раз был осаждён и через семь недель был взят седьмым из османских султанов». По представлению восточных народов семь планетарных сфер представлены семью кольцами, которые женщины носят на семи частях тела – голове, шее, руках, ногах, в ушах, в носу, вокруг талия – и эти семь колец или кругов в настоящее время восточные женихи дарят своим невестам; красота женщины воспевается в персидских песнях о семи чарах.

 

Так как семь планет всегда остаются на равном расстоянии друг от друга и вращаются по одной и той же орбите, то из-за такого движения возникает представление о вечной гармонии вселенной. В связи с этим число семь стало особенно священным для астрологов и навсегда сохранило своё значение. Пифагорейцы считали цифру семь моделью и образцом божественного порядка и гармонии в природе. Это было число, дважды содержащее священное число три или «триаду», к которым добавлялась «единица» или божественная монада: 3 + 1 + 3. Как гармония природы звучит на клавиатуре пространства между семью планетами, так гармония слышимых звуков проявляется на меньшем плане в пределах музыкальной гаммы постоянно повторяющихся семи нот. Отсюда и семь трубок в свирели бога Пана (или природы), причём их постепенно уменьшающиеся размеры представляют расстояние между планетами и между последними и землёй; отсюда и семиструнная лира Аполлона. Представляя союз числа три (символ божественной триады у всех народов, как христиан, так и язычников) и числа четыре (символ космических сил или стихий), число семь символически указывает на союз божества со вселенной; эта пифагорейская идея была применена христианами (особенно в средние века), которые широко использовали число семь в символике сакральной архитектуры. Так, например, знаменитый Кёльнский собор и доминиканская церковь в Регенсбурге демонстрируют это число в мельчайших архитектурных деталях.

Не меньшее значение имеет это мистическое число в мире интеллекта и философии. В Греции было семь мудрецов, в христианском средневековье — семь свободных искусств (грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, музыка, астрономия). Магометанский шейх-уль-ислам созывает на каждую важную встречу семь «улемов». В средние века присягу нужно было давать перед семью свидетелями, а того, кому она приносилась, семь раз окропляли кровью. Шествия вокруг храмов совершались семь раз, и верующие должны были семь раз встать на колени, прежде чем произнести обет. Паломники-мусульмане по прибытии в Мекку семь раз обходят Каабу. Священные сосуды изготовлялись из семикратно очищенного золота и серебра. Места старых немецких трибуналов обозначались семью деревьями, под которыми располагались семь «шофферов» (судей), которым требовалось семь свидетелей. Преступнику грозило семикратное наказание и требовалось семикратное очищение, тогда как праведника ждала семикратная награда. Всем известно, какое большое значение придается на Западе седьмому сыну седьмого сына. Все мифические персонажи обычно наделяются семью сыновьями. В Германии король, а теперь и император не могут отказаться стать крестными отцами седьмому сыну, даже если он нищий. На Востоке при улаживании ссоры или подписании мирного договора правители обмениваются либо семью, либо сорока девятью (77) подарками.

 

Чтобы попытаться перечислить всё, что входит в это мистическое число, потребовалась бы целая библиотека. В заключение мы процитируем ещё несколько слов из области демонического. По мнению авторитетов в этих делах (древнего христианского духовенства), договор с дьяволом должен состоять из семи пунктов, заключаться на семь лет и подписываться исполнителем семь раз; все волшебные настои, приготовленные с помощью врага рода человеческого, состояли из семи трав; выигрывает тот лотерейный билет, который вытягивает семилетний ребенок. Легендарные войны длились семь лет, семь месяцев и семь дней; а сражающихся героев насчитывается семь, семьдесят, семьсот, семь тысяч и семьдесят тысяч. Принцессы в сказках оставались заколдованными семь лет, а сапоги знаменитого кота маркиза де Карабаса  были семимильными. Древние делили тело человека на семь частей; голова, грудь, живот, две руки и две ноги; и жизнь человека была разделена на семь периодов. У ребёнка начинают прорезываться зубы на седьмом месяце; ребёнок начинает садиться спустя четырнадцать месяцев (27); начинает ходить спустя двадцать один месяц (37); говорить спустя двадцать восемь месяцев (47); перестаёт сосать материнскую грудь спустя тридцать пять месяцев (57); в четырнадцать лет (27) он начинает окончательно формироваться; в двадцать один год (37) он перестает расти. Средний рост человека до вырождения человечества составлял семь футов; отсюда старые западные законы предписывали, чтобы садовые стены были высотой семь футов. Воспитание мальчиков началось у спартанцев и древних персов в возрасте семи лет. А в христианских религиях (у римо-католиков и греков) ребенок не несёт никакой ответственности за какое-либо преступление, пока ему не исполнится семь лет, и это подходящий возраст для того, чтобы исповедоваться.

 

Если индусы задумаются о своём Кодексе Ману и вспомнят, что содержится в древних шастрах, несомненно, они найдут источник всего этого символизма. Нигде число семь не играло такой заметной роли, как у древних арийцев в Индии. Нам нужно только вспомнить о семи мудрецах – сапта-риши; о семи мирах – сапта-лока; о ​​семи священных городах – сапта-пура; о семи священных островах – сапта-двипа; о семи священных морях – сапта-самудра; о семи священных горах – сапта-парвата; о семи пустынях – сапта-арания; о семи священных деревьях – сапта-врикша; и так далее, чтобы убедиться в вероятности гипотезы. Арии никогда ничего не заимствовали, как и брахманы, которые были слишком горды и замкнуты для этого. Откуда же тогда тайна и сакральность числа семь?

 

«Теософ», Индия, июнь 1880 г.