Ежедневная позиция, готовящая к вечному блаженству

 

Некоторые из наиболее ценных секретов теософской мудрости скрыты под видом «очевидных фактов». Хотя они имеют решающее значение в поисках счастья, их можно постичь, только выйдя за пределы простых слов и внешнего аспекта понятий. Сейчас мы рассмотрим один из таких секретов.

 

Накопленный тысячелетиями опыт поиска человеком мудрости свидетельствует о том, что чувство благодарности является одним из тайных ключей на пути к вечной истине.

 

Знание души, позволяющее ученику сознательно выбирать между честолюбием и благодарностью, составляет хороший урок эзотерической философии.

 

«Вместо того чтобы желать того, чего не имеешь, благодари за то, что имеешь», — говорит всякий истинно мудрый человек.

 

Искусство быть благодарным освобождает людей от ожиданий и тревог и примиряет их с реальностью фактов. Благодаря этому человек занимает позицию победителя и устанавливает позитивные, гармоничные отношения с тем, что хорошо и правильно.

 

Добровольная простота прокладывает путь к внутреннему блаженству, а жить с чувством благодарности, значит выбирать простоту.

 

Благодарность показывает нам, что жизнь, протекающая в непрекращающемся движении, совершенна сама по себе в каждый момент. Сознательный отказ от личных желаний объектов или ситуаций открывает дверь в новые и обширные сферы и открывает доступ к «сокровищам на небесах».

 

Сказать «спасибо» означает, что мы принимаем жизнь и других существ такими, какие они есть. Понимая важность настоящего момента, мы учимся быть благодарными за все возможности, которые постоянно окружают нас.

 

Быть благодарным — это акт безусловной любви. Это – практика непривязанности. Это побуждает нас выбирать то, чего у нас в достатке, и содержит семена мудрого смирения, удерживая нас от преувеличений.

 

Добровольное самоограничение своего низшего «я» связано с чувством внутреннего покоя. Оно производит безграничную полноту, которая может существовать только на безличностном плане духовной души. Будучи благодарными, мы отказываемся от иллюзий и открываем пространство в нашей ауре для обновления фактов, которые происходят на каждом уровне жизненного потока.

 

Глагол «благодарить» в качестве непереходного глагола

 

Чтобы испытывать чувство благодарности, не обязательно думать об отдельном приятном факте, который мог случиться с нами в связи с кем-то другим. Мы можем говорить спасибо в качестве непереходного глагола или без какого-либо объекта. Безусловная или непереходная благодарность не зависит от внешних фактов. Это не формальность. Это внутреннее действие.

 

Когда мы видим, что биологическая жизнь нам не принадлежит, неизбежно возникает спонтанное чувство благодарности. Это всего лишь преходящий дар. Жизнь предоставлена ​​в наше распоряжение для того, чтобы мы научились мудрости в циклическом процессе, к которому нас приглашают в течение некоторого времени. Мы гости в физической жизни, а не ее хозяева; а поскольку мы всего лишь гости, мы должны благодарить Жизнь за приглашение.

 

Полной противоположностью благодарности является страстное личное желание. Буддизм и теософия учат, что желание является основным источником несчастья. Чувства, связанные с желанием, являются испытанием. Обычно они порождает иллюзию и посредством неосторожных, слепых движений могут создать порочный круг тревог и разочарований, конечным результатом которого является уныние.

 

Мудрец не испытывает личного желания в связи с тем или иным грядущим событием. Он не возлагает ни на что надежд. Он принимает факты такими, какие они есть. Он определяет и выбирает четкие цели и принимает практические меры для их достижения. Следовательно, у опытного исследователя эзотерической философии должны быть скорее не желания, а проекты. Каждое желание, не сопровождаемое практическим намерением, представляет собой пустую трату энергии. Елена Петровна Блаватская писала в своей статье «Чела и миряне»:

 

«Заслужи, потом желай».

 

Практика совершенствования в безмолвии

 

Чувство благодарности освобождает от желаний. Через него пилигрим избегает психологических страданий, вызванных необоснованными ожиданиями. Быть благодарным — это добровольный выбор, и он даёт невидимую свободу в отношении кармических условий, настоящего и будущего.

 

Чтобы быть эффективным, оккультное искусство быть благодарным следует практиковать больше в безмолвии, чем со словами.

 

Важно говорить другим людям «большое спасибо». Это благотворная привычка и необходимое действие. И все же еще важнее быть благодарным в своем собственном сознании. Будьте без слов благодарны в своем сердце, и вы будете счастливы. Внутреннее чувство благодарности будет неизбежным, когда вы проверите и убедитесь, что вся Жизнь в полном порядке, и что вы в полном порядке.

 

Выражение благодарности всем существам

 

Чувство благодарности освобождает от желаний, ограниченности и недоброжелательности.

 

Выбор чувство благодарности — это скромный, но эффективный способ прославить Жизнь и признать тот факт, что она совершенна в том виде, в каком она есть, в своем постоянном раскрытии и циклическом самосовершенствовании.

 

Теософия — это Мудрость, которая ведет нас к уважению и любви к Жизни на основании знания о том, что вся природа в ее безмерном разнообразии есть не что иное, как единое целое и что все во вселенной исполнено жизни. Все существа взаимодействуют и сотрудничают, так или иначе. Теософ может испытывать благодарность за испытания в его повседневном существовании, поскольку они необходимы ему, чтобы быть уверенным, что он не заблудился в иллюзии.

 

Хотя буддисты правы, регулярно желая мира всем существам, в такой практике все же есть что-то, чего не хватает. Изучающий эзотерическую философию может понимать, что мир уже присутствует во всей вселенной [1]. И он не должен быть объектом чувственного желания.

 

Тогда теософ может говорить:

 

«Спасибо всем существам».

 

С такой точки зрения энергетический цикл сам по себе уже завершен: не нужно никаких желаний. Есть долговременные эволюционные цели, которые должны быть достигнуты посредством практических действий со спокойной решимостью.

 

Согласно теософии, благодарность не должна выражаться исключительно словами: лучший способ сказать «спасибо» — это помочь другим существам на этом пути.

 

СНОСКИ:

 

[1] Мир есть повсюду, но он не всегда виден. Он часто скрывается под формой Всеобщего Закона.

 

000

 

«Чувство благодарности» — это перевод статьи «A Arte de Agradecer» Карлоса Кардосо Авелине. Текст на португальском языке доступен на наших совместных сайтах. Перевод последних абзацев на английском языке был опубликован в октябре 2012 года на первой странице журнала «The Aquarian Theosophist».

 

000