Как укрепить волю души, которая кажется ничем в глазах мира

 

«Теософ — это тот, кто занимается теософией».

 

Елена Петровна Блаватская [1]

 

У человека семь основных слоёв восприятия, и похоже, что их всех объединяет невидимая лестница.

 

Вертикальный мост между низшим «я» и духовной душой разворачивается группами по семь ступеней. Лестница живёт и действует в каждом аспекте и измерении сознания.

 

При восприятии единства жизни необходимо пользоваться законом аналогии. Нетрудно понять, что субстанция и содержание сознания радикально меняются от одного уровня к другому. Однако модели взаимодействия между разумом и физическим телом человека, например, в чем-то схожи с моделями взаимодействия между разумом и духовной душой.

 

То же самое происходит и с взаимодействием чувств и мышления; оно включает много существенных связей между другими уровнями сознания.

 

Альтруистический поступок должен выражать и объединять все измерения и слои сознания. Отсюда решающее значение имеет наблюдение за тем, насколько энергичны наши усилия, когда мы пытаемся помочь какому-либо альтруистическому проекту на добровольных началах. Если наши великие и благородные идеи не находят правильного выражения на внешнем плане, то что же тогда так ловко похитило у нас способность действовать на принципах всеобщего братства и планетарной совместной ответственности?

 

Почему некоторые теософы так искусны и ловки, когда их целью является получение денег и деятельность в любом личностно-центрированном аспекте жизни, и так сложны, неэффективны, сомнительны, малодушны, аналитичны и неспонтанны, когда целью является активное участие? в более крупном проекте помощи человечеству?

 

Объяснений много и, конечно, они бесконечны.

 

Однако хорошо сказано, что, только «прилагая усилия», можно «узнавать и понимать». Действовать или не действовать, вот в чем вопрос.

 

Прилагая усилия, человек учится сосредотачивать все свои таланты вокруг одной единственной и благородной цели.

 

Такими усилиями он укрепляет свою высшую волю — ту святую решимость, которая в глазах мира кажется Ничем. Перестав стремиться к иллюзии личных внешних побед, он терпеливо идёт по пути прогресса бессмертных аспектов своей Души.

 

СНОСКА:

 

[1] «Ключ к теософии», Елена П. Блаватская, Theosophy Co., Лос-Анджелес, 310 стр., см. стр. 20.