Люцифер, октябрь 1887, стр. 97

 

Воля является исключительным достоянием человека на этом плане нашего сознания. Она отделяет его от животного, в котором действует только инстинктивное желание.

ЖЕЛАНИЕ, в самом широком его смысле, является единственной созидательной силой во вселенной. В этом смысле она неотличима от воли; но нам, людям, не знакомо желание под этой формой, пока остаемся только людьми. Поэтому воля и желание рассматриваются здесь как противоположности.

Таким образом, воля есть порождение божества, бога в человеке, а желание – движущая сила животной жизни.

Большинство людей живут желанием, принимая его за волю. Но тот, кто хочет совершенствоваться, должен отделить волю от желания и сделать свою волю господствующей; желание непостоянно и всё время меняется, тогда как воля устойчива и постоянна.

И воля, и желание являются абсолютными творцами, формирующими самого человека и его окружение. Но воля творит разумно, желание же слепо и неосознанно. Поэтому человек творит себя по образу своих желаний, если только он не творит себя своей волей по подобию божества дитём света.

Его задача двояка: пробуждать волю, укреплять её на практике, добиваясь побед, сделать её абсолютной властительницей в своём теле; и, параллельно с этим, очищать желания.

Знание и воля являются инструментами для достижения такого очищения.