Поиск теософской мудрости в народных традициях

 

Вечное знание присутствует в душе разных народов и встречается в повседневной жизни.

 

Из небольшой книжки русских пословиц мы выбрали восемь мыслей, заслуживающих комментария с теософской точки зрения[1]. Некоторые из них популярны во многих странах мира.

 

Один

 

«Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться» (стр. 4).

 

Отсутствие благодарности свидетельствует о недостатке интеллекта. Сохранение источников общего благополучия исходит из чувства собственного достоинства.

 

Хотя и глупо истреблять причины собственного прогресса, но это случается довольно часто. Чтобы глубоко ценить жизнь, необходима определённая степень мудрости.

 

Два

 

«Не рой другому яму, сам в неё попадёшь» (стр. 45).

 

Не будьте несправедливы к другим, так как что посеешь, то и пожнешь. Приносите пользу своим ближним, и хотя ваш путь может показаться трудным, внутреннее удовлетворение будет всегда сопровождать вас.

 

Три

 

«За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» (стр. 37).

 

Убивать животных не лучшая идея. Помимо нравственной проблемы, миллионы людей на разных континентах осознали, что вегетарианская пища способствует более долгой и здоровой жизни. Однако мысль этого народного высказывания заслуживает анализа.

 

Преследование нескольких целей часто безвредно. Оно не вызывает рассеяния ума, если цели взаимно совместимы и если факт достижения одной из них облегчает достижение другой. Проницательность и великодушие, например, являются двумя такими целями, точно так же, как мужество и благоразумие или уверенность и уравновешенность.

 

С другой стороны, когда две цели непримиримы или исключают друг друга, возникает путаница. Они борются друг с другом, как эгоистичные чувства в сочетании с альтруистическими мыслями. Есть тысяча и один способ потерпеть неудачу, пытаясь достичь целей, которые противоречат друг другу. Таково истинное значение третьей пословицы.

 

Пилигрим должен выбрать чёткий курс и следовать ему, оставив вопросы второстепенной важности, как только они вступают в противоречие с его главным приоритетом.

 

Четыре

 

«Правда – хорошо, а счастье лучше» (стр. 32).

 

Пословица неверна, если понимать её буквально, потому что никто не должен выбирать между знанием правды и счастьем. И то, и другое нуждаются друг в друге. Путь к счастью состоит в достижении истины. Однако четвёртая аксиома указывает на нечто более тонкое и подчеркивает факт, выходящий за рамки кажущейся ошибки. Действительно, следует избегать двух форм иллюзии:

 

1) притворства обладания истиной, и

2) попытку навязать своё мнение другим.

 

Конечно, более высокая степень искренности является причиной страдания, вызываемого непониманием общества, управляемого правилами лицемерия. Но страдание испытания принадлежит низшему «я». В душе пилигрима сохраняется блаженство, в то время как на нижних уровнях сознания бывает страдание.

 

Поэтому неверна мысль о том, что тот, кто отрекается от истины, будет счастливее того, кто верен своей совести и уважает факты.

 

Одно можно сказать наверняка:

 

«Хотя может показаться приятным отказ от реализма и фантазия, что мы являемся владельцами истины, но, на самом деле, гораздо лучше быть правдивым, смиренным и испытывать внутреннее счастье».

 

Пять

 

«Худой мир лучше доброй ссоры» (стр. 31).

 

Несовершенный мир достаточно хорош, пока его можно постепенно улучшать; он ценен. Однако если плохой мир не может стать хорошим и является лишь подготовкой к худшему конфликту, то нет никакой пользы в отсрочке кармической развязки.

 

Конфликт, разрешающийся на начальных стадиях, часто предотвращает крупномасштабную опасность. Искусственное подавление инакомыслия прокладывает путь к лицемерию высокой степени, затем к ненависти и, наконец, к войне. Мудро восстановить справедливость до того, как проблема станет слишком серьёзной.

 

Шесть

 

«Не руби сук, на котором сидишь» (стр. 14).

 

Здравомыслящий человек, прежде чем действовать, подумает. Любой случай — это подходящее время, чтобы вспомнить об основном источнике нашего существования и обезопасить его. Как и в игре в шахматы, духовный пилигрим предварительно изучает последствия своего действия. Не всегда легко избежать глупостей; принимайте взвешенные решения, и вы не пожалеете о них.

 

Семь

 

«Были бы кости, а мясо нарастёт» (стр. 42).

 

Жизнь развивается согласно закону приливов и отливов. Если в трудные моменты вы сохраните всё необходимое, то сможете снова добиться прогресса в будущем и воспользоваться новыми возможностями, как только они появятся.

 

Восемь

 

«Куй железо пока горячо» (стр. 23).

 

Развивайте чувство времени и не тратьте зря энергию. Для перемен часто необходима высокая кармическая температура.

 

Не все условия, необходимые для реального улучшения, хороши и приятны. Пилигрим должен знать, какова его цель, и концентрироваться на ней.

 

Являются ли ваша цель и ваши методы благородными и возвышенными? Достойны ли они вашего лучшего «я»? Принимайте практические меры для создания благоприятных обстоятельств. И когда у вас появится возможность для значительного прогресса, действуйте решительно. Посвящайте своей цели достаточно внимания и упорства.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] «Русские пословицы», Крис Скиллен, иллюстрации Владимира Любарова, Appletree Press, Белфаст, 1994, 59 страниц. Номер страницы указан в конце каждой цитаты.