Если признавать благородный идеал, нужно и соответствовать ему

Менно Симон или Менно Симонс, честный анабаптистский мыслитель 16 века.

 

Во времена, когда главным приоритетом многих церквей являются собственные маркетинговые технологии, а в некоторых случаях священники имеют слишком большой религиозный интерес к банковским счетам своих прихожан, весьма вдохновляет знание о мирном и победоносном существовании небольшого христианского движения, целью которого является жизнь в соответствии с учением Учителя Иисуса, как оно представлено в Новом Завете.

 

Амиши, гуттериты и меннониты хранят ценные уроки, которые должны быть усвоены в свое время более значительными группами людей.

 

Теософскому движению есть чему поучиться у них. Как изучающий эзотерическую философию, я благодарен анабаптистам за блестящий эмпирический пример, который они дают нам.

 

Анабаптисты подвергались различным преследованиям со стороны духовенства и христианских властей в Европе. Быть хладнокровно убитыми без сопротивления – вот часть их истории. Быть замученными до смерти сторонниками авторитаризма, чтобы нравственно сломить их – вот, что было весьма распространено на европейском континенте во время движения Реформации и даже позже. Они нашли убежище в основном в США, где теперь живут спокойно.

 

Менно Симонс, главный богослов анабаптистов, родился в Голландии и жил с 1496 по 1561 год. Это было время открытия Нового Света, Реформации и Возрождения. Менно учил, что быть христианином только по имени и внешнему виду хуже, чем просто бесполезно. Словесной преданности недостаточно. В тексте о покаянии он писал:

 

«…Мы увещеваем вас словами Христа: ‘Покайтесь и веруйте в Евангелие’, Марка,1:15. О, верное слово благодати! О, верное слово божественной любви! Тебя читают в книгах, воспевают в гимнах, проповедуют устами, жизнью и смертью и провозглашают во многих странах, но во всей твоей силе они не желают тебя; более того, все те, кто правильно учит и принимает тебя, становятся добычей этого мира. Увы, возлюбленные господа, ни к чему нам называться христианами и хвалиться Господней кровью, смертью, заслугами, благодатью и Евангелием, пока мы не отвернёмся от этой злой, нечестивой и постыдной жизни. Напрасно мы называемся христианами, напрасно Христос умер, напрасно мы родились в день благодати и крестились водою, если не поступаем по Его закону, совету, увещеванию, воле и повелениям и не слушаемся Его слова». [1]

 

На протяжении десятилетий католические власти тщетно пытались схватить и убить Менно. Они намеревались наказать его за то, что он разоблачил мошенничество Ватикана и иллюзии условного христианства.

 

Менно жил тайно и не имел внешнего покоя. Он постоянно менял место жительства с женой и детьми, которым помогали друзья.

 

Он умер в возрасте 66 лет естественной смертью, и тот факт, что он избежал преследований, сам по себе был победой анабаптистов. Его сочинения демонстрируют большое мужество и полную преданность божественному миру. Менно делится со своими читателями высшим долгом человека искать истину, оказывать взаимопомощь и духовно общаться. Анабаптистское движение даже сегодня является одним из самых ценных среди существующего религиозного и социального опыта.

 

Теософское движение и Независимая ложа теософов также прославляют положительные аспекты христианского мистицизма крупных церквей. Частично эти источники света можно увидеть в движении тамплиеров до создания их фальшивой версии иезуитами в начале 19 века. Свет божественного учения присутствует в трудах и жизни святого Франциска Ассизского, Фомы Кемпийского, Николая Кузанского, Мартина Лютера, Антонио Виейры, Уильяма Уилберфорса, Тейяра де Шардена, Антония де Мелло, святого Антония Лиссабонского и Падуанского, в сочинениях португальского священника Мануэля Бернардеса и среди других мыслителей.

 

Многие католики подвергались преследованиям из-за нетерпимости Ватикана.

 

Ярким примером является резня тамплиеров в начале 14 века. Францисканцы первых веков после Франциска жестоко преследовались. Антониу Виейра, португальско-бразильский священник и мыслитель, несколько лет пробыл в застенках инквизиции Ватикана. Примеров много.

 

В этом обширном контексте анабаптистское движение является блестящим источником духовного света. Его несовершенное присутствие в 21 веке представляет для нас победоносный опыт любви к миру и всеобщего сострадания, очищающего человеческую душу.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] «Полное собрание сочинений Менно Симонса», Мичиганский университет, США, библиотека, серия исторических репринтов, факсимильное воспроизведение двухтомного издания 1871 года, которое было напечатано в Элкхарте, Индиана, США. В первом томе 288 страниц, во втором — 452. См. первый том, стр. 17.

000