Судьба нашего земного шара и эффективный способ реформировать его

«Дайте мне достаточно длинный рычаг и точку опоры, и я переверну мир».

(Архимед, 230 год до н. э.)

 

Всегда легко и приятно в краткосрочной перспективе сосредоточить свой ум на том, что мы считаем неправильным в других и в мире.

 

Обсуждение того, что вокруг нас не так, дает нам ощущение, что мы правы, что мы сильны и умны. Это отодвигает неприятное ощущение, что, возможно, мы не прилагаем максимум усилий, чтобы жить правильно. Это подобно алиби, чтобы оттянуть реформу самих себя. Мы говорим себе:

 

«Мир, или та, или иная обстановка настолько плоха, что я должен сначала изменить мир, то есть изменить ту или иную обстановку, прежде чем смогу изменить себя».

 

Такое рассуждение ложно, потому что моё «я» — это именно та часть вселенной, о которой (так как она связана со всеми остальными частями) я должен заботиться в первую очередь и при необходимости исправить.

 

Цель выявления окружающих нас заблуждений состоит лишь в том, чтобы уберечь себя и других от ненужного подражания этим заблуждениям.

 

Истинное сострадание и самопожертвование присущи искренним попыткам реформировать внешний мир. Однако эффективность таких усилий зависит от принципов разумного действия и сохранения энергии.

 

Мы должны изменять главные аспекты реальности, а не второстепенные. Мы должны действовать в соответствии с тем, что зависит от нас. Поэтому мы должны начинать с изменения собственной жизни. Если нам нужен «рычаг, чтобы изменить мир», то этот рычаг — мы сами. Первостепенная задача — каждый день задавать четкое направление своим мыслям, чувствам и действиям и учить других, главным образом, на своём примере.

 

Граждане доброй воли кармически ответственны за будущее земли. Нашей планете суждено жить по принципу всеобщего братства. Не нужно беспокоиться о необходимом для этого времени, поскольку теософия учит нас долгосрочному взгляду на жизнь. Рождение будущего часто происходит через глубокие кризисы и катаклизмы, и дух человека должен быть готов к этому.

 

Чувство ответственности индивидуально. По преданию, более двух тысяч лет назад знаменитый греческий математик Архимед сказал:

 

«Дайте мне достаточно длинный рычаг и точку опоры, и я переверну мир».

 

В 21 веке можно использовать творческую силу мысли, чтобы улучшить психическую и умственную атмосферу нашего земного шара. Французский философ Мен де Биран был прав, когда писал, что «никто не думает об очевидном».

 

Один очевидный факт состоит в том, что каждый гражданин имеет в себе рычаг Архимеда. С практической точки зрения глобальным рычагом является альтруистическая воля каждого человека.

 

Точка опоры — это его собственное высшее Я. Время действия – сейчас; однако оно также включает в себя несколько воплощений.

 

Ни один человек не одинок в своих усилиях. Каждый доброжелательный и ответственный гражданин является уникальным творческим центром во вселенной доброй кармы человечества.

 

000

 

Вышеупомянутая статья объединяет идеи, представленные в двух заметках, опубликованных без указания имени автора. Одна из них была опубликована в журнале «The Aquarian Theosophist», за сентябрь 2012 года, стр. 3-4. Она называлась «Рычаг, чтобы изменить мир». Другая была опубликована в мартовском номере того же журнала за 2013 год, стр. 8-9, под названием «Использование творческой силы мысли».

 

000