Некоторые факторы являются решающими для победы гуманности

Для того чтобы идти по пути к мудрости, человек должен иметь доступ в первую очередь к учению, которое можно удостоверить как подлинное, истинное и универсальное. И хотя это решающий фактор, этого недостаточно.

 

Нам также нужно исследовать наш подход к этому учению, и это второй фактор. Путь нужно видеть одновременно с разных сторон. Созерцательная точка зрения должна быть рядом с интеллектуальной, практической и экзистенциальной точками зрения.

 

Третий главный секрет заключается в этих усилиях – осознанных, уважающих гармонию между душами и действиями тех, кто решил отправиться в это странствие.

 

Так как об этом факторе быстро забывают, что причина «почему» он имеет решающее значение, заслуживает тщательного анализа. Каким образом именно она представляет собой секретный ключ к прогрессу, индивидуальному и коллективному?

 

В теософии существует неизбежный закон, утверждающий, что если один изучающий делает ошибку, то отчасти это равносильно тому, как если бы эту ошибку сделали все его товарищи. И всякий раз, когда один человек совершенствует какое-то правильное действие, то до известной степени происходит такое, как если бы все его коллеги делали то же самое. Пилигримы являются частью одного и того же магнитного поля. Следовательно, карма их обучения в значительной степени является коллективной. Соперничество обманывает невежественных людей; сущность истинного разума альтруистична и духовна.

 

Вот почему один из девизов Независимой ложи теософов как раз и звучит «один за всех и все за одного». Закон жизни есть закон взаимопомощи, и Махатмы учат этой неумолимой реальности. В «Письмах Учителей Мудрости» один из Учителей объясняет:

 

«Группа исследователей эзотерических доктрин, которые хотели бы извлечь какую-либо пользу духовно, должны быть между собой в совершенной гармонии и единомыслии.  Все они индивидуально и коллективно должны быть абсолютно бескорыстными, добрыми и исполненными доброжелательности, по крайней мере, по отношению друг к другу, не говоря уже о человечестве;  в группе не должно быть духа разделения, злословия, недоброжелательности, зависти или ревности, презрения или раздражённости. Что ранит одного, то должно ранить и другого, что радует А, должно быть приятным Б». [1]

 

Елена Петровна Блаватская сделала подобное заявление в письме Альфреду П. Синнету.

 

Она писала:

 

«…Группа или отделение, каким бы небольшим оно ни было, не может быть теософским Обществом, если все члены в нём не связаны магнетически друг с другом одним и тем же образом мышления хотя бы в каком-то одном направлении…» [2].

 

Из этих объяснений можно заключить, что теософский характер группы не определяется тем фактом, что она изучает номинально теософские сочинения. Этого не достаточно.

 

Правильная атмосфера создаётся только тогда, когда её члены магнетически объединены работой ради одной и той же благородной цели. Этот процесс соответствует критерию родства, которому следует Независимая ложа.

 

Помимо определения магнетизма группы, общее намерение совершенствовать альтруистические действия создаёт синергетический процесс, посредством которого внешнее разнообразие и контрасты создают внутреннее единство и общность. Испытание подготавливает блаженство.

 

Поэтому всякий раз, когда группа студентов-философов работает с аутентичным учением, необходимо построить динамический мост между учениями и повседневной жизнью. Укрепление искренних уз взаимопомощи между учащимися даёт группе право на устойчивый прогресс.

 

Тогда процесс обучения будет спокойным и гармоничным, и основу его будут составлять твёрдость, откровенность и бдительность. В такой группе рутина организованного невежества никогда не сможет полностью утвердиться, и искусство правильной жизни найдёт подходящую атмосферу для процветания.

 

СНОСКИ:

 

[1] Сборник «Письма Учителей Мудрости», составленный Ч. Джинараджадасой, первая серия, T.И.Д., Индия, 1973, письмо 3, пункт III, стр. 13-14.

 

[2] «Письма Е. П. Блаватской к А. П. Синнетту», Theosophical University Press, Pasadena, 404 стр., 1973, стр. 222. См. ниже факсимиле рукописи Елены Петровны Блаватской с цитируемыми словами.

 

000

Секрет теософской работы Карлос Кардосо Авелине

Факсимиле оригинальной рукописи Е.П.Б. со словами, приведёнными в статье «Секрет теософской работы». Изображение было получено журналом «Теософ эпохи Водолея» из Британской библиотеки и опубликовано в книге «Огонь и свет теософской литературы» (на стр. 191).