Искренность — это первая ступень, и не может быть

никакого «поиска истины» при отсутствии правдивости

 

Следует признать как факт контрастирующую сложность человеческой души, если хотите понять духовный путь, являющийся, конечно, крутым и узким путём к истине.

 

В каждом человеке сосуществуют очень разные импульсы. Поэтому преданность является не простым делом, хотя и необходимым. Честность и правдивость — первая неизменная ступень, без которой теософия и духовность не имеют смысла. И всё же их нельзя считать само собой разумеющимися.

 

Д-р Франц Гартман — яркий тому пример. Нет причин считать все его сочинения честными и достоверными или считать подлинными письма, которые, по его словам, он получил от Учителей. Их оригиналы так и не были представлены. Эти «письма» исполнены комплиментами и восхвалениями в адрес Гартмана, а истинные Учителя никогда никому не льстят.

 

Более того, Гартман был маниакальным лжецом и живым парадоксом. Он постоянно преследовал Е. П. Блаватскую и клеветал на неё, представляя себя её другом.

 

У Блаватской и других теософов были кармические причины терпеть Гартмана в эзотерическом движении. Двери движения должны оставаться открытыми. Шанс надо давать всем. С момента своего основания в 1875 году теософский проект всегда подвергался испытанию и сталкивался с одним кармическим испытанием за другим. Проницательность каждого человека и его любовь к истине должны укрепляться, преодолевая тысячи испытаний самыми разными способами. Фактом остаётся фактом – Гартман был лжецом, согласно словам основателя движения, и доказательства этому у нас есть. Упоминая его, Блаватская писала:

 

«Магнетизм этого человека отвратителен; его ложь чудовищна; его клевета на Хюббе Шлайдена, его интриги необъяснимы, если не считать, что он либо маньяк — совершенно безответственный по большей части, либо допустил одержимость своим собственным духом, дугпа. Он чрезвычайно дружелюбен со мной — но всё время старался подстрекать меня на всякое зло». [1]

 

Она также писала:

 

«Бедный Гартман. Он плохой человек, но он отдал бы свою жизнь за Учителей и оккультизм, хотя и добился бы гораздо большего успеха с дугпа [псевдодуховными лжецами], чем с нашими людьми. Он как черепаха – шаг вперёд и два назад; по отношению ко мне сейчас он выглядит весьма дружелюбным. Но я не могу ему доверять».[2]

 

В 1938 году м-р Г. Н. Стоукс, редактор журнала «The O. E. Library Critic», раскрыл одну из скрытых двусмысленных нападок Гартмана на Блаватскую.

М-р Стоукс осмотрительно называет Гартмана «выдающимся автором», явно разоблачая его как человека, защищающего ложь:

 

«Недавно я прочитал брошюру д-ра Франца Гартмана, опубликованную много лет назад и озаглавленную «Wahrheit und Dichtung», или, как можно перевести, «Правда и вымысел». При этом утверждалось, что, хотя мадам Блаватская время от времени не отказывала себе в жульнических феноменах, по мнению автора, это не имело большого значения, поскольку её философские учения были ценными. Вкратце, это была защита мошенничества при условии, что никакая подлинная сущность не пострадает финансово или иным образом, если это направлено на поддержание благого дела. При всём уважении к выдающемуся автору, по-моему, это совершенно отвратительно. Это опять же иезуитское изречение: «Цель оправдывает средства». Дозволительно лгать, ловчить, жульничать, если это никому не вредит и если этим достигается какая-то благая цель. Если вы можете спасти душу, совершив фальшивое чудо, или вылечить тело, выдав кость овцы за реликвию святого, ну и прекрасно».

 

Г. Н. Стоукс добавляет:

 

«В такой точке зрения должно быть что-то завораживающее, иначе ни один порядочный человек не принял бы её. Разве это теософия? Девиз Теософского общества – «Нет религии выше истины». [3]

 

Затем Стоукс указывает в своей статье на важность самого основного факта, заключающегося в том, что, несмотря на то, что могут говорить её клеветники («дружелюбные» или недружелюбные), Елена Петровна Блаватская была безусловно честной женщиной, и на неё нападают только потому, что она разоблачила мошенничество догматических религий.

 

В эзотерических кругах легко найти введённых в заблуждение доброжелательных людей, которые верят, что «небольшая ложь» является частью жизни и что распространение ложных учений или защита «дружеского» обмана могут быть полезны для дела альтруизма.

 

Поэтому необходимо (как исходя из этических, так и педагогических оснований) с самого начала дать понять людям, которые приближаются к движению, что любая форма преднамеренной лжи, связанная с учениями, ведёт в настоящий ад — ад заблуждений и оторванности от истины.

 

«Говорящий образ» — нападки, замаскированные

под дружеские отношения

 

В своём многосерийном романе «Говорящий образ Урура», который публиковался в журнале «Люцифер» с декабря 1888 года, Франц Гартман использует намеренную двусмысленность для нападок на теософское движение под элегантным видом доброжелательной сатиры.

 

Роман и его насмешки из месяца в месяц становились всё более оскорбительными, пока Е.П.Б. не потеряла терпение и роман не «закончился» в февральском номере 1890 года. Произошло это чуть более чем за год до её смерти. Миссия Блаватской столкнулась с различными проблемами.[4] Примечательно, что тот же номер журнала открывается статьей Е.П.Б. «Последняя лебединая песня»[1], которую она начинает с обсуждения «поэтического, но фантастического представления (…) о лебедях, поющих себе погребальные песни», и продолжает рассмотрение убийственной силы гриппа в те годы. Она умрёт от гриппа в мае 1891 года. Обилие отвратительной лжи и множество прикрытых нападок со стороны Гартмана между 1884 и 1890 годами, не помогли ни ей, ни её миссии. О том, как Е.П.Б. пытается справиться с романом «Говорящий образ Урура» и связанными с ним трудностями внутри движения, можно прочитать в её статье «О псевдотеософии».

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] «Письма Е. П. Блаватской А. П. Синнетту», TUP, Пасадена, Калифорния, 1973, 404 страницы, письмо L (50), см. стр. 121.

 

[2] «Письма Е. П. Блаватской А. П. Синнетту», TUP, Пасадена, Калифорния, 1973, 404 страницы, Письмо XLVIII (48), см. стр. 118-119.

 

[3] Журнал “The O.  E. Library Critic”, редактируемый Г. Н. Стоуксом, мартовский номер 1938 года, первая страница журнала, статья «Друзьям мадам Блаватской», первый абзац.

 

[4] См. «Самокритика Елены Блаватской».

 

000

 

Чтобы узнать больше о плохо замаскированной враждебности д-ра Франца Гартман к теософским лидерам и делу человечества, см. статью «Письма Блаватской Джаджу — 01».

 

000

 

Статья «Франц Гартман или потребность в честности» была опубликована на наших совместных сайтах 21 ноября 2021 года. Её первоначальную анонимную версию можно найти в номере журнала «The Aquarian Theosophist» за октябрь 2021 года, стр. 05-07. под названием «Ложь Франца Гартмана, или почему совершенная честность является первой ступенью».

[1] http://russiantheosophist.com/%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d0%bb%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%bd%d1%8f-%d0%b5-%d0%bf-%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%81/