Время от времени фанатизм бросает вызов цивилизации, как в русско-турецкой войне 1877 года

На фото «Сражение у моста через реку Скит в ноябре 1877 года во время русско-турецкой войны». Фрагмент картины Генриха Дембицкого (1830-1906).

Примечание редакции 2021 года:

Статья «Варварство турок» приведена из «Собрания сочинений» Е. П. Блаватской [1]. Основательница современного эзотерического движения описывает и обсуждает в тексте степень жестокости последователей так называемого «радикального ислама». Е.П.Б. восхищалась аспектами суфийской традиции — мистической стороной ислама — и уважала исламскую философию. Однако о религиозном насилии и нетерпимости она писала в своей книге «Тайная доктрина» следующее:

«Поистине, враждебный дух фанатизма, раннего и средневекового христианства и ислама с самого начала возлюбили жить во тьме и невежестве; и те, и другие превратили

«——— солнце в кровь, в могилу – землю,

Могилу ж – в ад, а ад – во мрак ещё мрачней!» [2]

Оба вероучения огнём и мечом приобрели себе приверженцев; оба построили свои церкви на возвышающихся до неба гекатомбах человеческих жертв». [3]

В своей статье «Ответ русскому философу» Е.П.Б. называет Россию «единственной страной, где ещё сохранился чистый идеал Христа». [4] В статье «Варварство турок» она  приводит свидетельства о преступлениях, совершённых мусульманами во время войны 1877-1878 гг. с Россией. Примечательно, что Папа Римский и Ватикан поддерживали Турцию против христиан.

В Британской энциклопедии, издание 1967 года, говорится следующее об этой войне:

«Турецкий парламент, собравшийся в марте [1877 года], заявил, что нет нужды в защите Россией османских христиан. Россия в гневе объявила 24 апреля войну Турции. Румыны присоединились к России, а Австрия заявила о своём нейтралитете. Общественное настроение в Европе было антитурецким, особенно в Англии, из-за отказа от финансовых обязательств и кровавого подавления болгарского восстания, и ни один голос не поднялся в поддержку Турции. Турки потерпели поражение и в Европе, и в Анатолии, а русская армия дошла до Эдирне, где 31 января 1878 года было подписано перемирие и предварительные условия заключения мира» [5].

История преподносит нам уроки, один из которых заключается в том, что сохранение цивилизации означает любовь и уважение к жизни, в том числе к жизни своих противников. Е.П.Б. пишет так в данной статье:

«Я рассматриваю эту войну не как войну христиан против мусульман, а как войну человечества и цивилизация против варварства».

(ККА)

 

Варварство турок

Елена Петровна Блаватская

[The World, Нью-Йорк, 13 августа 1877 года]

В редакцию журнала «World».

Уважаемый сэр,

Высокая Порта [6] имела величайшую наглость просить американский народ проклинать варварство русских. Она взывает к сочувствию от имени беспомощных турецких подданных, находящихся в очаге войны. Память о Болгарии и Сербии ещё свежа, и это представляется верхом дерзкого лицемерия. Всего несколько месяцев назад отчёты м-ра Шайлера и других беспристрастных наблюдателей о зверствах башибузуков вызвали ужас во всём мире. Санкционированные официально, они вызвали негодование всех, у кого есть сердце. В сегодняшней газете я прочитала ещё один отчёт о мнимой жестокости русских, а также ваши компетентные и справедливые редакционные комментарии по этому поводу. Позвольте той, кто, возможно, находится в лучшем положении, чем любое другое частное лицо в этой стране и знает, что делается на фронте, сообщить вам некоторые факты, полученные из достоверных источников. Помимо того, я ежедневно получаю газеты из Санкт-Петербурга, Москвы, Тифлиса и Одессы, мой дядя, двоюродный брат и племянник в данный момент на действительной военной службе [7] , и почти с каждым пароходом я получаю отчёты очевидцев о военных передвижениях. Мой двоюродный брат и племянник принимали участие во всех кровавых сражениях в Турции.

Поэтому позвольте мне сказать, что во время этой кампании турецкие войска виновны в таких зверских действиях, которые заставляют меня молиться о том, чтобы мои родственники были бы лучше убиты, чем попали в их руки. В письме с берегов Дуная, факты которого подтверждаются несколькими корреспондентами немецких и австрийских газет, автор сообщает: «Мы вошли 20 июня в Козловец, болгарский городок около двухсот домов, который находится в трёх-четырех часах езды от Систова. Кровь застыла в жилах у каждого русского солдата от представшего их глазам зрелища, как бы он ни привык к подобным сценам. На главной улице опустевшего города рядами разместили 140 обезглавленных тел мужчин, женщин и детей. Головы этих несчастных были «со вкусом» сложены в пирамиду посреди улицы. Среди дымящихся развалин каждого дома мы находили полуобгоревшие, ужасно изуродованные трупы. Мы схватили турецкого солдата, и на наши вопросы он неохотно признался, что их командиры отдали приказ не покидать христианское селение, каким бы маленьким оно ни было, пока оно не будет сожжено, а все мужчины, женщины и дети не будут убиты».

В первый же день переправы через Дунай некоторые иностранные корреспонденты, в том числе и корреспондент газеты «Cologne Gazette», видели несколько трупов русских солдат, у которых были отрезаны носы, уши, руки и т. д., а половые органы были засунуты в рот трупов. Позже были найдены три тела христианок (матери и двух дочерей), при описании которых перо чуть ли не падает из рук от ужаса. Совсем нагие, рассеченные снизу до пупка, с отрубленными головами; запястья трупов были связаны полосами кожи с плотью, содранной от плеча вниз, и трупы трёх мучениц были аналогичным образом связаны друг с другом длинными полосками плоти, вырезанными из их бедер.

Корреспондент из Систово пишет:

«Государь продолжает ежедневно посещать госпитали и часами общается с ранеными. Несколько дней назад Его Величество в сопровождении британского военного атташе полковника Уэлсли посетил двух несчастных болгар, которые умерли на следующую ночь. Череп одного из них был расколот по горизонтали и вертикали двумя ударами мечом, вырван глаз, и весь он был изуродован. Он объяснил, как мог, что несколько турок, схватив его, потребовали у него деньги. Так как их у него не было, четверо из этой компании крепко держали его, а пятый, размахивая мечом и всё время повторяя: «Вот тебе, пес христианский, твой крест!», сначала рассёк ему череп ото лба до затылка, а затем крест-накрест, от уха до уха. Когда император слушал эти подробности, на его лице отражалась величайшая мука. Взяв полковника Уэлсли за руку и указывая на болгарина, он сказал ему по-французски: «Посмотрите на работу ваших протеже!» Британский офицер покраснел и очень смутился».

Специальный корреспондент газеты «London Standard », описывая свою аудиенцию у главнокомандующего, великого князя Николаем, состоявшуюся 7 июля, говорит, что великий князь сообщил ему самые ужасающие подробности о зверствах, совершённых в Добруже. Христианин, руки которого были связаны полосками его собственной кожи, отрезанными по длине обеих рук, и языком, отрезанным от корня, был положен к ногам императора и умер там, на глазах у царя и британского представителя, того самого полковника Уэлсли, который присутствовал при этом. Обратившись к последнему, Его Величество с суровым выражением лица просил его сообщить своему правительству о том, что он только что видел собственными глазами. «С начала войны, — пишет корреспондент, — я слышал о многих таких случаях, но сам ни разу не был свидетелем. После личных заверений, данных мне великим князем, уже невозможно сомневаться в том, что турецкие офицеры не в состоянии управлять своими нерегулярными войсками».

Корреспондент «Северного вестника» обошел госпитали, чтобы расспросить раненых бойцов. Четверо из них, принадлежавшие ко второму минскому стрелковому батальону, свидетельствовали с самыми серьёзными заверениями, что видели, как турки подходили к раненым, грабили их, уродовали их тела самым жестоким образом и приканчивали штыком. Сами они избежали этой участи, лишь притворившись мёртвыми.

Обычно раненые турки подзывают себе на помощь русских солдат и санитаров, и когда те склоняются над ними, они убивают из револьвера или закалывают кинжалом тех, кто пришёл им на помощь. Подобный случай произошёл на глазах у одного из моих корреспондентов в Турецкой Армении и рассказ о нём был напечатан во всех российских газетах. При таких обстоятельствах был предан смерти младший сержант (санитар); после этого стоявший рядом солдат прикончил убийцу.

Мой двоюродный брат майор Александр Юрьевич Витте из шестнадцатого Нижегородского драгунского полка, один из доблестнейших воинов армии Лориса-Меликова, только что награждённый великим князем, по повелению императора, золотой саблей с надписью «За храбрость», говорит о том, что становится прямо-таки опасно оказывать помощь раненому турку. [8]

Люди, грабившие и убивавшие раненых в госпитале в Ардагане при входе русских войск, были карапапахами, мусульманами и предполагаемыми союзниками турок. Во время осады они предусмотрительно выжидали исхода сражения с безопасного расстояния. Как только русские победили, карапапахи, как тигры, налетели на город, убивая раненых турок, грабя убитых, дома, приводя лошадей и мулов бегущего врага в русский лагерь и присягая на верность главнокомандующему. Казаки «из кожи вон лезли», чтобы помешать своим новым союзникам продолжать эти величайшие бесчинства. Поэтому обвинять русских в зверствах этих трусливых шакалов (кочевого разбойничьего племени) есть наглая ложь Мухтар-паши, чьи фальсификации стали настолько печально известными, что некоторые парижские газеты прозвали его «Blageur Pasha» [9]. Его депеши сравнимы по лживости только с депешами испанских командиров на Кубе.

Глупость обвинений русской армии в таком произволе становится очевидной, если вспомнить, что политика правительства с самого начала заключалась в том, чтобы щедро платить за снабжение армии и добротой завоевывать расположение жителей оккупированных провинций. Эта политика оказалась настолько заметной и успешной на театре военных действий генерала Лорис-Меликова, что антирусские газеты Англии, Австрии и других стран заклеймили её как русская «хитрость».

С дунайскими войсками находится лично император – освободитель миллионов крепостных и самый кротчайший и справедливейший государь, когда-либо занимавший престол какой-либо страны. Поскольку он завоевал любовь всего своего народа и обожание своей армии своим чувством справедливости и доброжелательным отношением, я спрашиваю вас, может ли он одобрить какой-либо жестокий произвол? В то время как трусливый Абдул-Хамид прячется в альковах своего гарема, а из имперских принцев никто не вышел на поле боя, царь шаг за шагом следует за своей армией, испытывая сравнительно суровые и непривычные лишения, подвергая опасности своё здоровье и жизнь, несмотря на все увещевания и мольбы князя Горчакова. Четверо его сыновей находятся на действительной военной службе, а сын великого князя Николая был представлен к награде за личное мужество при переправе через Дунай, часами подвергая свою жизнь опасности под градом пуль.

Я лишь прошу американский народ отдать должное русским, своим давним и непоколебимым друзьям. Как бы ни планировали политики, русский народ вступил в эту войну как в священный крестовый поход, чтобы спасти миллионы беспомощных славян (их братьев) на Дунае от турецкой жестокости. Народ привёл правительство на поле брани. Россия окружена лживыми нейтральными государствами, которые только и ждут возможности вцепиться ей в горло; и позорный факт! благословение Папы дано мусульманским знамёнам, а его проклятия своих же собратьев-христиан были оглашены во всех католических церквях. Что до меня, то его благословения или проклятия волнуют меня даже гораздо меньше, чем моих соотечественников, потому что, помимо других причин, я рассматриваю эту войну не как войну христиан против мусульман, а как войну человечества и цивилизации против варварства.

Таково мнение чехов-католиков Богемии. Столь велико было их возмущение тем, что они справедливо считают бесчестьем Римско-католической церкви, что 4 июля, в годовщину мученической смерти Яна Гуса [10] , несмотря на усилия полиции, они толпами отправились на Смиховские высоты, Бераун и другие холмы вокруг Праги и сожгли на костре портреты и восковые изображения Папы римского и архиепископа князя Шварценберга, а также папский трактат против русского императора и армии, распевая при этом славянские народные песни и выкрикивая «Долой Папу!» «Смерть ультрамонтанам!» и «Ура царю-освободителю!».

Всё это показывает, что, по крайней мере, среди славян есть добрые католики, справедливо ставящие принципы национальной солидарности выше дурацких догм Ватикана, хотя и подкреплённых мнимой непогрешимостью.

С уважением,

Е.П. БЛАВАТСКАЯ, 9 августа [1877г.]

 

[1] «Собрание сочинений», Е. П. Блаватская, ТПХ, Уитон, Иллинойс, США, том I, 570 стр., третье издание, 1988 г., см. стр. 255-260.

[2] Дж.Г. Байрон, «Паломничество Чайлд Гарольда», Песнь четвёртая, ст. XXXIV (ОАФ)

[3] См. том I, введение, стр. xli в «Тайной доктрине» Е.П. Блаватской. (ККA)

[4] См. на совместных сайтах: «Ответ русскому философу». Это предложение есть в последнем (длинном) абзаце статьи, который начинается со слов «Это должно». (ККА)

[5] Британская энциклопедия, издание 1967 г., том 22, статья «Турция», стр. 382. (ККА)

[6] Высокая Порта — или Порта, правительство Османской империи. (ККА)

[7] Это – генерал Ростислав Андреевич де Фадеев, брат матери Е.П.Б.; Александр Юльевич де Витте, сын тёти Е. П. Б., Екатерины Андреевны де Витте; и Ростислав Николаевич де Яхонтов, сын от первого брака сестры Е. П. Б., Веры Петровны. (Борис де Цырков, составитель)

[8] Александр Юльевич де Витте (1846-1877) был вторым сыном Юлия Феодоровича де Витте и Екатерины Андреевны де Фадеевой, сестры матери Е.П.Б. Он был младшим братом Сергея Юльевича де Витте, который стал премьер-министром России. По словам Веры Петровны де Желиховской (в её кратком биографическом описании жизни Е.П.Б., см. Предисловие к русскому изданию Е.П.Б., стр. xv), он был в то время майором Нижегородских драгун и был контужен в бою 2 октября 1877 года. Следствием контузии была сильная мигрень, он умер в 1884 году от полученных ранений. (Борис де Цырков, составитель)

[9] «Враль-паша» (фр.) (ОАФ)

[10] В 1415 г. (Борис де Цырков, составитель)