От Рождества до Пасхи время посева души

 

«О, Ты, дающий пропитание вселенной и нам самим,

Ты, от кого исходит всё, к кому всё, наконец, вернётся,

Открой духовного и истинного Солнца лик,

Что скрыт теперь сосудом золотого света,

Чтобы могли увидеть истину, исполнить долг свой

Во странствии к священному престолу Твоему».

 

«Гаятри»

 

 

Наступает день, когда повторяющийся цикл времён года приближает нас к солнцу [1]; кажется, что оно возвращается на землю, хотя на самом деле это наш собственный угол наклона более непосредственно подводит нас под его влияние. Тогда мёртвая земля и спящая жизнь оживляются, и всё сущее воспроизводится по роду своему. Без солнца они есть, и всё же их нет.

 

То же самое и с духовной жизнью внутри нас. Когда мы питаемся тем, что оказывает влияние на чувства и мысли, что кажется всей вселенной человека, наступает день, когда всё это увядает и разлагается, так что душа засыпает сном оцепенения или замерзает в унылой зиме своего недовольства. Жизнь перестает быть носителем бремени и сама становится тяжким бременем. Утешения религии отпадают, как опавшие листья, и пульс обнажённого сердца ледяной.

 

В этот час своего уединения, когда нет более ничего внешнего, на что можно было бы опереться, пусть душа склонится к духовному Солнцу всего, и ей будет казаться, что Оно всё ближе и ближе, пока весенний импульс не оживит всю природу изнутри наружу, как физическое солнце согревает и привлекает жизнь снаружи вовнутрь. У каждой солнечной системы своё солнце, так что на густонаселённых планетах никогда не бывает непоправимой зимы.

 

От Рождества до Пасхи – время посева души. Пусть человек посеет семя, урожай которого накормит голодных, пока снова не придёт гиперборейское время и души всех людей не будут обитать в вечной весне.

 

Жить на благо человечества — это первый шаг. Не делами тела, не делами ума (и то, и другое сезонный урожай), но урожаем добродетелей это свершится. Кто слушает голос сострадания, тот снимет покров с лика истинного духовного Солнца, пока ещё оно будет скрыто сосудом золотого света.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] Наблюдение справедливо для Рождества в северном полушарии и для июня в южном полушарии. (ККА)