Вифлеемская звезда и эзотерика

Символизм в легенде о рождении Иисуса

 

«Где родившийся Царь Иудейский?

Ибо мы видели звезду Его на востоке, и

пришли поклониться Ему». (Матфея, 2:1)

 

Древняя эзотерическая философия учит, что звёзды населяют божественные духи и что между ними и человеческими душами существует тесная связь.

 

Эта мысль присутствует во многих различных произведениях мировой литературы, в том числе в поэзии и философии.

 

В последних строках фолианта [41], в своём «Тимее» Платон говорит о творении «создателя» вселенной, этот термин в эзотерической философии относится к большому количеству созидающих существ.

 

И Платон так говорит о «создателе» и изначальной «смеси» космоса:

 

«(…..) всю эту новую смесь он разде­лил на чис­ло душ, рав­ное чис­лу звёзд, и рас­пре­де­лил их по одной на каж­дую звезду. Воз­ведя души на звёзды как на некие колес­ни­цы, он явил им при­ро­ду все­лен­ной и воз­ве­стил зако­ны рока …» [1]

 

В самом деле, согласно эзотерической философии, физические звёзды — это не что иное, как «колесницы» или носители звёздных духов. Несколькими строками ниже – в начале страницы [42] – Платон говорит, что такие звёздные души были «по необ­хо­ди­мо­сти уко­ре­не­ны в телах», то есть по закону кармы, говоря современным теософским языком.

 

В «Тимее» в начале страницы [39] Платон упоминает момент, когда «все [эти звёзды], назна­чен­ные участ­во­вать в устро­е­нии вре­ме­ни, полу­чи­ли подобающее каж­дой из них дви­же­ние, после того как они, являя собою тела, свя­зан­ные оду­шев­лен­ны­ми уза­ми, ста­ли живы­ми суще­ства­ми и ура­зу­ме­ли пору­чен­ное им дело». [2]

 

Это учение полностью соответствует эзотерической философии, изложенной Еленой Петровной Блаватской в сочинении «Тайная доктрина».

 

Эта тема также окутана тайной, так как её более глубоким знанием обладают только высшие посвящённые. Тем не менее, исследование возможно. Мы видим в «Тайной доктрине» ссылки на прямую связь между семью риши (мудрецами) древней индийской традиции и семью Плеядами [3], знаменитыми звёздами, чьё «сладостное воздействие» на человечество [4] упоминается в оккультной теософии.

 

Такая тесная связь между звёздами и мудрецами встречается и в более поздних христианских преданиях, и в легендах Нового Завета. Глава вторая Евангелия от Матфея начинается с повествования о рождении Иисуса и его связи со звездой на востоке.

 

В Евангелии от Матфея, ​​2:1-2, говорится:

 

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, вот, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Пока мудрецы странствовали, «звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как, наконец, пришла и остановилась над местом, где был младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою (Мф.2: 9-10).

 

 

Суть и значение этой символики универсально. В мистическом трактате под названием «Голос Безмолвия» можно прочитать:

 

«….Звезда – твоя цель – горит прямо над головой».

 

Е.П. Блаватская комментирует эти слова в сноске:

 

«Звезда, горящая над головой, — это звезда посвящения».[5]

 

Согласно «Голосу Безмолвия», три или триада, символизирующая высокого чела или продвинутого ученика, становится «одной звездой, огнём, горящим, но не опаляющим». Эта звезда связана с атмой, седьмым и высшим принципом человеческого сознания.

 

Отношения между отдельными людьми и звёздами также объясняются в следующем фрагменте «Тайной доктрины»:

 

«Звезда, под которой рождается человеческое существо, говорит оккультное учение, навсегда останется его звездой на протяжении всего цикла его воплощений в одной манвантаре. Но это не есть его астрологическая звезда. Последняя касается и связана с личностью, а первая – с ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. «Ангел» этой звёзды или дхьяни-будда, связанный с ней, будет либо руководящим, либо просто наблюдающим ангелом, так сказать, при каждом новом воплощении монады, которая есть часть его собственной сущности, хотя её носитель (человек) может навсегда остаться в неведении об этом факте. Каждый адепт имеет своего дхьяни-будду, свою старшую «душу-близнеца» [6], и они знают его, называя его «отчей душой» и «отцом-огнём». Лишь при последнем и высочайшем посвящении, стоя лицом к лицу с ярким «образом», они узнают его. Насколько хорошо знал об этом мистическом факте Бульвер Литтон, когда он в одну из минут наивысшего состояния духа описывал Занони, стоящего лицом к лицу со своим авгоэйдом?» [7]

 

Когда люди проходят «тесные врата» и стремятся идти «узким путём, ведущим в жизнь» (Матфея 7:13–14), они начинают по-другому смотреть на звёзды. Они начинают слушать тихий, бессловесный голос своего сакрального «Отца Небесного».

 

Но опасность преследует тех, кто ищет узкий сакральный путь. Ибо они должны, как осмотрительно добавляет Матфей, ​​«беречься лжепророков, которые приходят в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15).

 

Волки, Ирод и другие опасности испытаний в жизни посвящённого существуют вовне и в низших царствах природы, тогда как истинное рождение Иисуса является внутренним и совершается на высших уровнях сознания. Истинное Рождество может совершаться лишь в глубине человеческих сердец и умов, ведь «Иисус» на самом деле является символом собственной духовной души каждого человека, которая должна пробудиться в своё время.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. «Тимей» Платона, 41е, Собрание сочинений в 4 т. Т. 3 // Философское наследие, т. 117. РАН, Институт философии. М.: Мысль, 1994. Перевод С. С. Аверинцева.

[2] «Тимей» Платона, 41е, Собрание сочинений в 4 т. Т. 3 // Философское наследие, т. 117. РАН, Институт философии. М.: Мысль, 1994. Перевод С. С. Аверинцева.

[3] «Тайная доктрина», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Лос-Анджелес, см. Т. II, стр. 551.

 

[4] О «сладостном воздействии» см. «Тайную доктрину», Т. I, ч. I, стр. 648.

 

[5] «Голос Безмолвия», переведённый и снабжённый комментариями Е.П. Блаватской, Теософский издательский дом, Лос-Анджелес, вторая половина фрагмента I, стр. 21. За несколько абзацев до этого отрывка (стр. 19) в тексте говорится: «Ученик должен снова стать ребёнком, каким он был когда-то…»

 

[6] В связи с этой фразой Елена Петровна Блаватская приводит в сноске несколько цитат из Библии, две из которых следующие: «прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16) и «восхожу к Отцу Моему» [Иоанна, 20:17]. См. «Тайная доктрина», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Лос-Анджелес, см. Т. I, стр. 574.

[7] «Тайная доктрина», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Лос-Анджелес, см. Т. I, стр. 572-574, особенно стр. 572-573.

 

000