Как мы создаем правильную атмосферу будущего

 

«На циферблате времени отмечен ещё один

час этого мира… И, когда старый год уходит в

вечность, как капля дождя, падающая в океан,

освободившееся место в календаре занимает его преемник…»

 

Е. П. Блаватская [1]

 

Время Рождества и Нового года может иметь огромное внутреннее значение для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть. Круг в 12 месяцев соответствует целому циклу нашего существования. В книге жизни переворачивается страница, и некоторые люди склонны провести проверенное веками пифагорейское исследование:

 

«Что хорошего я сделал? Какие были ошибки? Смогу ли я возобновить или сдержать свои обеты вести себя как можно лучше в следующем году?»

 

Действительно, конец любого цикла и начало нового — это всегда хороший повод дать оценку нашему продвижению в обучении и принять новые обязательства. Е.П.Б. писала: «И пусть никто не воображает себе, что придание значения рождению года просто какая-та фантазия».

 

Она добавляла:

 

«Земля проходит через свои определённые фазы, а вместе с ней и человек; и как день может быть окрашен, так может быть окрашен и год. Между Рождеством и Пасхой астральная жизнь земли молода и сильна. У тех, кто сформулирует свои желания сейчас [то есть в декабре-январе], прибавятся силы последовательно их исполнять»[2].

 

Наше восприятие времени усиливается с каждым концом цикла. Похоже, мы сталкиваемся лицом к лицу с другими подобными моментами прошлого и будущего. Когда вы перелистываете страницу книги своей жизни, то получаете представление о том, какими были предыдущие страницы, а также ведёте диалог с семенами будущего. Рождество переносит вас в другое измерение времени. В некоторых случаях одни и те же старые праздники вызывают у нас странное чувство дежавю, которое усиливает наше восприятие. Оно навевает нам воспоминания о прошлом и, возможно, некоторое ощущение грядущего времени.

 

Правда, любая привязанность к прошлому опасна, и Е.П.Б. предупреждала об этом, написав о конце года следующее:

 

«Пусть он уйдет с его радостями и победами, с его злобой и горечью, если только он оставит для нашего наставления память о нашем опыте и урок наших ошибок. Мудр тот, кто позволяет «мёртвому прошлому хоронить своих мертвецов» и с мужеством обращается к новым обязанностям Нового года; только люди слабые и глупые оплакивают непоправимое». [3]

 

Вдумчивое изучение прошлого может преподать нам ценные уроки и дать подсказки относительно паттернов будущих вибраций в гораздо большем измерении времени — и, возможно, мы увидим проблеск самой вечности.

Языческие истоки празднования Рождества достаточно подтверждены документами [4], и нет повода их отвергать. Как раз наоборот. Подобные празднества внешне покрыты толстым слоем материализма и поверхностности, но у Рождества есть внутренняя сторона, подлинно духовная, которую можно найти в различных религиозных преданиях. Это торжество братства, дань уважения солнцу, акт преданности духовному свету внутри и вне наших сердец. Когда мы меняемся сами и примиряемся с расширением нашего сознания, мы помогаем изменить атмосферу вокруг себя.

 

Говоря о Новом годе, Елена Петровна Блаватская ссылается на североамериканского мыслителя:

 

«Торо указывал, что в жизни есть художники, люди, которые могут изменить цвет дня и сделать его прекрасным для тех, с кем они общаются. Мы утверждаем, что в жизни есть адепты, учителя, которые делают её божественной, как и все другие искусства. Разве не величайшее искусство воздействовать на саму атмосферу, в которой мы живем? Самое главное видно сразу, если помнить, что каждый человек, дышащий дыханием жизни, влияет на психическую и нравственную атмосферу мира, помогая раскрашивать день для окружающих». [5]

 

В той же статье Е.П. Блаватская писала, что стоик Эпиктет стал совершенным, поскольку он «осознавал свою абсолютную ответственность и не пытался уклониться от нее». И добавляла: «Оккультист вполне осознаёт свою ответственность и притязает на своё звание, если он испытал себя и приобрёл знание о своих собственных возможностях». Для неё жизнь человека находится в его собственных руках, он сам распоряжается своей судьбой, и нет причин, почему бы каждому новому году не стать годом ещё большего духовного развития, «чем любой из прожитых нами лет». От нас самих зависит сделать его таковым:

 

«Это реальный факт, а не религиозная сентиментальность. В огороде все подсолнухи поворачиваются к свету. Почему не так же у нас?» [6]

 

В наших сердцах действительно есть центр вечного мира и любви, и, поскольку у нас есть некоторые неизбежные обязательства, как у изучающих эзотерическую философию, мы можем решиться послать добрые пожелания всем живым существам, тем более по особому случаю. Блаватская писала:

 

«С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ! Кажется, это достаточно легко сказать, и все ожидают такого поздравления. А вот осуществится ли желание, хотя бы оно и исходило от искреннего сердца, даже в случае с немногими, решить гораздо труднее. Согласно нашим теософским постулатам, каждый мужчина или женщина в той или иной степени наделены магнетической потенциальной способностью, которая при помощи искренней, и особенно упорной и неукротимой воли, является наиболее действенным из магических рычагов, вложенных природой в руки человека – на горе, как и на благо. Давайте же, теософы, воспользуемся этой волей, чтобы послать искренние поздравления и пожелания удачи в Новом году всем существам под солнцем, включая врагов и безжалостных клеветников. Постараемся проявить особую доброту и снисхождение к нашим врагам и гонителям, честным и нечестным, чтобы кто-нибудь из нас не послал неосознанно приветствие «сглаза» вместо благословения».[7]

 

Когда нам следует это делать?

 

С эзотерической точки зрения, лучший день не обязательно первое января. Третье января, например, в старые времена посвящалось Минерве-Афине, богине мудрости.[8] А ещё у нас есть особая дата 4 января:

 

«Одним словом, именно 4 января теософы — особенно эзотерики — должны избрать своим Новым годом. Январь находится под знаком Козерога, таинственного Макара индийских мистиков, — причём «кумары», как утверждается, воплотились в человечестве под десятым знаком Зодиака. На протяжении многих веков 4 января был посвящен Меркурию-Будхе или Тоту-Гермесу. Таким образом, всё сходится к тому, чтобы сделать его праздником для тех, кто изучает древнюю мудрость». [9]

 

Какую бы дату мы ни выбрали, каждый Новый год рождается под знаком Козерога, правителем которого является Сатурн. Это планета кармы, владыка времени, строитель, хранитель, разрушитель и перестройщик жизненных структур, как тонких, так и материальных. Это Властелин колец, соправитель наступающей эпохи Водолея.

 

СНОСКИ:

 

[1] «Год теософии», Елена Петровна Блаватская в «Собрании сочинений», Теософский издательский дом, Т. III, 1995, стр. 01.

[2] Е.П. Блаватской, в статье «1888 год», опубликованной в памфлете «Теософские цели, программа и организация», Теософский издательский дом, Лос-Анджелес, США, 37 стр., см. стр. 9. Статья «1888 год» была также опубликована в «Собрании сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, том IX, стр. 3-5 (см. стр. 5).

 

[3] «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Т. III, 1995, стр. 01.

 

[4] См., например, «Рождество прежде и теперь», статью в «Собрании сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Т. II, 1995, стр. 162-163. Текст также доступен на наших совместных сайтах.

 

[5] Е.П. Блаватская, в брошюре «Теософские цели, программа и организация», Теософский издательский дом, Лос-Анджелес, США, 37 стр.; см. стр. 8-9, текст под названием «1888 год». См. также «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Т. IX, стр. 3.

 

[6] «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Т. IX, стр. 4-5.

 

[7] «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Т. XII, стр. 67. Статья под названием «1890! С новогодним утром!».

 

[8] «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Т. XII, стр. 75. Статья под названием «1890! С новогодним утром!».

 

[9] «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Теософский издательский дом, Т. XII, стр. 76. Статья под названием «1890! С новогодним утром!».

 

000

 

Первоначальная версия статьи «В канун Рождества и Нового года» была опубликована в журнале «The Aquarian Theosophist», декабрь 2005 года, стр. 1-5. Оригинальное название: «Сочельник и создание атмосферы Нового года».