Эзотерическая философия учит мудрости, а не иллюзии, а также нельзя буквально понимать символы

Следующий текст воспроизводит шестую главу

книги «Огонь и свет теософской

литературы», Карлос Кардосо Авелине, The

Aquarian Theosophist, Португалия, 255 стр., 2013 г.

 

«СВЕТ ЕСТЬ ПЛАМЯ ХОЛОДНОЕ, И ПЛАМЯ ЕСТЬ ОГОНЬ, И ОГОНЬ ПРОИЗВОДИТ ТЕПЛО, КОТОРОЕ ВЫДЕЛЯЕТ ВОДУ, ВОДУ ЖИЗНИ В ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ».

 

(Е. П. Блаватская) [1]

 

 

Теософия рассматривает слова как священные инструменты. Они часто несут огонь и свет и помогают нам обрести ясную мудрость. Поэтому необходимо исследовать действительное значение слов.

Например, опасно неразумно использовать термин «майя». Это может легко ввести в заблуждение. А опасность, если её осознавать, является учителем. Понимая это, наш взгляд на всё становится более широким и глубоким.

Санскритское слово «майя» буквально означает «иллюзию» и относится к вселенной и к природе, какой мы её знаем на нашей планете. В «Теософском словаре» (издание Theosophy Co.) говорится ещё, что:

«В индийской философии только то, что неизменно и вечно, называется реальностью».

Эта аксиома, если её правильно понять, не обрекает людей на безвыходное положение, когда можно было бы подумать, что «поскольку вся истина и майя в теософии является иллюзией, то вполне нормально обманывать самих себя, вводя в заблуждение других».

Отнюдь нет.

Закон кармы вечен и неизменен, следовательно, он реален. И мы можем познавать кармический закон. Мы можем изучать его, мы можем чувствовать его, мы можем видеть, как он работает в нашей жизни и в природе вокруг нас. Три закона Ньютона являются аспектами закона кармы. Его аспектом является реинкарнация, а также закон циклов, закон симметрии и так далее. Адепты, посвящённые и Махатмы подвержены течениям и действиям кармы. Но они всецело понимают абсолютный закон справедливости, управляющий вселенной, и сотрудничают с ним.

Поскольку мы не только знаем, но и можем постепенно убедиться сами, что всё управляется единым Законом, идея о том, что вселенная и природа могут быть иллюзией в обычном смысле этого слова, не имеет смысла. Вселенная не виновата, если люди обманывают себя. Вселенная — это истина в движении. И она движется согласно Закону.

В легенде о Будде мать Гаутамы звали Майей. Идея матери является символом бескорыстной любви. Родство и любовь движет природой и её обитателями, и любовь неотделима от истины. Природа иллюзорна только в своих внешних аспектах или когда её наблюдают люди, которые не могут воспринимать закон равновесия и симметрии, безмолвно управляющий собой, своими действиями и всем вокруг.

Предположим, однако, что мы на мгновение полностью оставляем в стороне идею Закона и говорим, что «только непостижимый Абсолют есть реальность, а все остальное — иллюзия».

В этом случае мы должны честно признать тот факт, что такое представление принимается нами лишь понаслышке, так как мы и близко не подходим к Абсолюту по своим умственным способностям.

Кто когда-либо посещал Абсолют и возвращался, чтобы сказать, что «только Абсолют реален»? И какие доказательства есть у такого лица?

Поэтическую фразу об «иллюзии» можно принять по традиции. Однако в этом случае мы не можем думать ни о чём, что имело бы смысл в буквальном смысле с точки зрения нашего собственного знания. С философской точки зрения выражение «мы живем в иллюзии» должно быть символическим, фразой, фактически означающей, что «мы живем в вечно обновляющейся реальности». В противном случае это хуже бесполезной и чистейшей чепухи.

Каждый цикл пространства-времени имеет свою собственную поддающуюся проверке реальность или уровни реальности. Вселенная не однолинейна. Начнём с того, что она семерична, и каждый из её семи уровней также семеричен и так далее. Вселенная включает в себя бесконечное количество кармических линий семеричной эволюции, каждая со своими собственными линиями и циклами времени. Таким образом, существует множество реальностей, находящихся в вечном диалоге и тесно связанных Законом.

Полезно также рассмотреть слово «реальность». Оно происходит от латинского «res», что означает «вещь», так что слово «республика», например, означает «общественная вещь».

Говорить, что «только Абсолют реален», есть, следовательно, противоречие терминов, абсурд, если понимать это буквально, поскольку эта фраза означала бы, что «только Абсолют есть вещь». Хорошо известно, что Абсолют не может быть ни вещью, ни объектом. Абсолют находится далеко за пределами любого «res». Он выходит за пределы любой «реальности» или «состояния вещей». На этом нельзя строит умозаключения. Было бы неуместным умозаключением утверждать, что только Абсолют истинен и реален. Слово «только» означает обособленность, исключительность, и никто не может сказать, что Абсолют отделен или обособлен от вселенной. Истина и Закон универсальны, они везде, и мы можем научиться воспринимать их сами.

Человека окружают вещи, объективные и субъективные.

Он окружен реальностью. Если оставить санскритское поэтическое выражение, то можно сказать что-то ещё, чем наша реальность есть «иллюзия».

Лучше сказать, что наша реальность динамична; что она меняется; что она циклична и поэтому непостоянна в своих внешних воздействиях. Однако она вполне реальна в своём собственном эволюционирующем пространстве-времени и циклах. Каждое живое существо до известной степени существует и действует в своей собственной «индивидуализированной реальности» или состоянии вещей. То же существо также совместно использует степени реальности или реальностей со всеми другими существами и порядками существ. Комар и человек живут в разных реальностях, в разных пространствах-временах, но могут взаимодействовать. В книге «Протоколы Ложи Блаватской» (Theosophy Co.) и в «Комментариях к «Тайной доктрине»» (Фонд I.S.I.S.) Е.П. Блаватская говорит об интеллекте муравьев. Хотя муравьи очень разумны, их пространственно-временная реальность значительно отличается от пространственно-временной реальности людей. Муравьям бесполезно говорить, что наше человеческое пространство-время — иллюзия. Оно другое. Людям не стоит называть пространство-время муравейника с его агрессивными привычками и навыками «иллюзией», при этом старательно избегать наступать на него. Пространство-время муравейников – не иллюзия; оно отличается от нашего, и оба могут взаимодействовать по-разному.

Точно так же, как на нашей планете существует неизвестное количество муравейников, существует также неизвестное количество вселенных, а также неизвестное количество пралай и манвантар с неограниченной продолжительностью.

Живя в своей собственной динамической реальности или изменяющемся состоянии всего сущего, каждое существо во вселенной может продвигаться в познании теософии, которую можно описать как знание безграничных аспектов жизни. Такое знание не достигается мыслью о том, что мы живем «в иллюзии». Мысль об иллюзии привела бы нас только к тому, что мы стали бы безответственными медиумами. Продвижение в познании теософии осуществляется путём шагов из меньших кругов и циклов известной реальности к более широким и большим кругам и циклам, постепенно воспринимая что-то из этого безграничного абстрактного Пространства, которое свободно от обычных циклов и с которым наше собственное Высшее Я уже веками находится в совершенной гармонии.

Теософии можно научиться через правильное и смиренное восприятие единого Закона и через максимально возможное сотрудничество с ним во всех аспектах повседневной жизни. Одно из названий этой «стратегии» — универсальная этика. Ещё одно — долг. Это также можно назвать мудростью или самопознанием. Однако само это не имеет названий. Если мы достаточно смиренны, достаточно терпеливы и достаточно бесстрашны, мы можем продвигаться к его живому пламени.

 

[1] «Тайная доктрина», Е.П.Б., Т I, станс III, 9.