Передовые уровни поиска мудрости

 

Относительно недавнее создание Эзотерической школы Е. П. Блаватской в ​​XIX веке произошло в гораздо более широком контексте оккультных учений, с незапамятных времён, передаваемых тем, кто стремится к вечной мудрости. Учение доступно не личностям, а душам серьёзных исследователей всех народов и всех культурных традиций.

 

Истинная эзотерическая школа внутренняя, невидимая, и её древность не поддается описанию. Она так же стара, как человечество, поскольку люди никогда не оставались одинокими в духовном обучении и эволюции. В плане культурных и исторических свидетельств эта неуловимая школа существует около трёх тысяч лет, как на Западе, так и на Востоке.

 

Необнаруживаямая пятью чувствами, Школа душ действовала в Древней Греции и Египте и, так или иначе, жива и сегодня в этих и других странах. В Индии и Китае она жива сегодня, как и много тысяч лет назад. Она связана с Гималаями. Нам незачем долго и бесполезно рассуждать о её «географическом положении», поскольку физически она не ограничивается той или иной страной. Достаточно сказать, что она имеет различные физические ответвления, в том числе южноамериканские Анды, как поясняет Е. П. Блаватская в «Тайной Доктрине» [1]. Будучи такой же древней, как и человечество, она начала действовать намного раньше зарождения любой цивилизации, о которой мы можем помыслить. И она так же жива и влиятельна, как никогда в 21-м веке.

 

Человеческая эволюция не забыта; нет причин для уныния. Ничего не происходит случайно. Эволюция человечества безмолвно направляется и вдохновляется на пути к Истине двумя естественными процессами. С одной стороны, спонтанно действует благой закон кармы, всемирный закон, от действия которого ничто не ускользает. С другой стороны – усилия Братства более мудрых и опытных человеческих душ, освободившихся от невежества и трудящихся ради освобождения всех существ. Из века в век это братство сострадания творчески выражает закон кармы в человеческой эволюции, чтобы уменьшить страдания и пустую трату времени в нашем прогрессе. Оно трудится в гармонии с различными уровнями высокого планетарного сознания.

 

Среди тех, кто активно проявляет доброжелательность ко всем и философский взгляд на жизнь, многие неосознанно попадают в поле зрения Махатм и их непосредственных учеников. Причина этого проста. В них пробуждается сознание высшего Я, выражающееся через чувство вселенского братства; у них внутреннее родство с этим учением.

 

Любая подлинная эзотерическая школа, работающая на физическом плане, представляет собой лишь внешний инструмент подлинной школы. Многие «ученики» (миряне) этой невидимой школы душ, возможно, никогда не слышали о теософии, Учителях или Елене Петровне Блаватской. Поэтому работа истинной школы не привязана к организациям. Она также не является «совершенно секретной». Ей не нужны ритуалы или политическая борьба за власть. Она не использует «ченнелинг». Она находится на плане безличностной этики.

 

«Золотые стихи Пифагора» — документ исключительной важности — указывает на идеал человеческого прогресса и совершенствования.

 

При спокойном и созерцательном чтении классических мыслителей, таких как Платон, Сократ, Плотин, Порфирий, Сенека, Цицерон, Юлиан Отступник, Мусоний Руф, Марк Аврелий, Эпиктет, Днянешвар (автор «Днянешвари»), Парацельс, кардинал Николай Кузанский, Мен де Биран, С. Радхакришнан, Артур Шопенгауэр и многих других раскрывается огромное количество учений, связанных с этой школой.

 

В своём внутреннем и истинном аспекте эта школа не является учреждением. Она действует через невербальную телепатию, отправной точкой которой является сродство намерений и мыслей. Сочинения Елены Петровны Блаватской, Уильяма Джаджа, Дамодара Маваланкара, Б. П. Вадьи, Джона Гарригеса и Роберта Кросби, среди прочих, преподают изучающим элементы теософии для обретения более ясного и конкретного понимания того, как действует такая невидимая школа.

Некоторые учащиеся и кандидаты осознают внутренний источник вдохновения, и, конечно, в этом заведении существуют разные степени восприятия. В этой школе есть ученики, которые находятся в полубессознательном состоянии в своём низшем «я». И есть определённое количество учащихся, у которых вообще нет «вербального осознания» процесса. Они должны использовать непосредственный и интуитивный подход к внутреннему вдохновению, инструменты которого на вербальном плане разума гораздо более ограничены, чем те, которые классическая теософская литература предлагает своим ученикам.

 

Кандидатов, не имеющих вербального осознания, Е. П. Блаватская называет «неосознанными оккультистами». Французский писатель Оноре де Бальзак является ярким примером такого оккультиста, о чём она упоминает в «Тайной доктрине». Ещё одним примером, безусловно, являются Виктор Гюго и Альфред Теннисон, не говоря уже об Альберте Эйнштейне и сотнях, если не тысячах мыслителей и людей доброй воли во многообразных областях знаний.

 

Учитель Мудрости писал:

 

«… Целью альтруиста должно быть духовное просвещение своих ближних, и всякий, кто бескорыстно трудится для достижения этой цели, непременно вступает в магнетическое общение с нашими чела и с нами». [2]

 

Это ясное и откровенное заявление. Что нужно делать, чтобы иметь возможность относиться к этому серьёзно и действовать соответственно? Ответ на такой вопрос затрагивает гораздо больше душу, чем произвольные уровни индивидуального сознания.

 

Ответить на него надо самому, и главным образом самому себе. Вербальное или визуальное осознание связи с высшим источником вдохновения часто создаёт больше проблем, чем помогает. Во внутреннем процессе ученичества мирян сознание левого полушария (которое линейно-логично, зависит от слов и ограничено персонализированной памятью) чаще вредно, чем безвредно. «Личное» восприятие вдохновения в большинстве случаев следует оставлять и никогда не доводить до иллюзорного мира слов и явлений.

 

Несмотря на всё то, чему учат некоторые «эзотерические» школы, учащиеся не имеют доступа к священной Школе через слепую веру или автоматическое послушание. В неё нельзя вступить с помощью ритуалов; бесполезно и тщеславно «воображать, что ты уже её член». Внешние оболочки личности не достигают истинной школы.

 

Реальная жизнь и деятельность в высших волнах океана Жизни зависит от внутренних намерений учащегося и от его практических действий в мире. «Инструкции» в основном не словесные. Даже когда инструкции могут казаться чисто словесными, как во многих отрывках из «Писем Махатм», слова на самом деле являются лишь средством передачи истинного сообщения, и если слишком привязываться к формулировкам, то это лишит внутреннего потока живого восприятия.

 

Среди основных факторов, ведущих к этому непосредственному и небюрократическому уровню поиска и обучения, можно найти следующие, согласно сочинениям Е. П. Блаватской:

 

1) желание понять космос;

 

2) чётко выраженное желание служить человечеству, а не себе;

 

3) искреннее чувство уважения всех существ;

 

4) странствие по пути умеренности и равновесия.

 

Истинные «Инструкции» находятся в «тонком океаническом течении». Они живут, плавают и вибрируют всё время на высших (или буддхи-манасических) уровнях акаши или астрального света.

 

Образ «океанического течения сознания» несколько раз упоминается в классических учениях теософии. Это правильная метафора производит действие и стимулирует буддхическое или интуитивное сознание. Обучение души сложно и безлично. Его невозможно описать в мире слов. Существует целый уровень восприятия, расположенный за пределами отдельных областей мозга, где возникают линейные и вербальные мысли. Он позволяет понять план реальности, где бессмертная душа свободно выражает себя.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. «Тайную Доктрину», Е. П. Блаватская, издание Theosophy Co., Лос-Анджелес, том I, стр. XXIII.

 

[2] «Письма Учителей Мудрости», TPH, Индия, издание 1973 года, письмо 31, первая серия, стр. 75.