Уроки запутанного планетарного переходного периода

 

Политика товарища Мао готова сыграть свою роль в мире кошмаров Джорджа Оруэлла

 

Западная цивилизация претерпевает многомерный коллапс более чем в одном аспекте жизни.

 

На шахматной доске мировых держав Соединенным Штатам Америки, которые семь десятилетий считались лидером свободного мира, сейчас открыто бросает вызов Китай, в то время как другим странам нечего сказать. Китай готов занять вакуум лидерства на Западе[1].

 

Пандемия, вызвавшая проблемы в общественном здравоохранении — это верхушка айсберга.

 

Согласно эзотерической философии, внешние обстоятельства цивилизации являются лишь следствием духовной силы, которой обладает её население, и особенно её религиозные и философские движения.

 

Другими словами, именно многочисленные системы духовного обучения и нравственного совершенствования являются опорой общества и сохраняют его единство.

 

Общие ценности и духовные цели хранят внутреннюю жизнь общин. Без этики нет цивилизации. Те, у кого есть здравый смысл, поощряют более высокие уровни восприятия, на которых нравственные ценности признаются центральными в жизни. Изучающие философию должны осознавать свою непосредственную ответственность в долгосрочной перспективе.[2]

 

В 1880-х годах в эзотерическом движении произошёл кризис из-за мошеннических нападок на него со стороны христианских церквей. Затем один восточный махатма написал британским теософам о внутренней стороне миссии движения. Учитель уточнил, что в задачу правдолюбцев входит борьба с мошенничеством и ложью. Одним из приоритетов должно быть поощрение практики правдивости через личный пример и жертвенность.

 

Учитель писал:

 

«Я глубоко сожалею о своей неспособности удовлетворить честные, искренние устремления нескольких избранных членов вашей группы — по крайней мере, на данный момент. Могла ли ваша Л. Л. [Лондонская ложа] понять или хотя бы предполагать, что нынешний кризис, который потрясает Т. О. [Теософское движение] до основания, является вопросом погибели или спасения тысяч людей, вопросом прогресса человеческого рода или его регресса, его славы или бесчестия, а для большинства этого [человеческого] рода – вопросом быть или не быть фактически уничтоженными; тогда, возможно, многие из вас заглянули бы в самый корень зла, и вместо того, чтобы руководствоваться ложной внешностью и научными заключениями, принялись бы за работу и спасли бы положение, разоблачив бесчестные действия вашего миссионерского [церковно-христианского] мира». [3]

 

Стоит вопрос — быть или не быть уничтожению согласно мнению восточного учителя.

 

Духовное поражение мистических движений способствует социологическим неудачам цивилизаций, поскольку эти движения действуют на плане причин.

 

Мысль предшествует действию. Идеи вдохновляют на конструктивные (или деструктивные) действия. Состояние ума и души вдохновляет на практику взаимопомощи или политику ненависти. И это определяет судьбу общества. С точки зрения еврейской традиции можно было бы повторить классическое изречение: «Три условия — залог существования человечества: правосудие, честность и добрососедство». [4].

 

Подразумевается, что несколько праведников могут невидимо сохранить общество силой своей непорочности, как объясняет Книга Бытия, главы восемнадцатая и девятнадцатая. Однако эти немногие должны быть мудрыми и сильными, чтобы отвергнуть ложь. Другими словами, когда честность и правосудие теряют силу, распространяется нравственное разложение, и сообщества имеют склонность к распаду.

 

Елена Петровна Блаватская также говорит о том, что эти немногие играют решающую роль в духовной эволюции человечества. Каждая страна должна иметь свой собственный запас духовной силы, чтобы противостоять препятствиям на пути к жизни в трудные времена и устранять их. Это же правило применимо также к мировому сообществу, к семьям и отдельным людям. В нынешнем планетарном переходном периоде все сферы человеческого существования взаимодействуют с ними.

 

Любая нация заслуживает уважения. Любое сообщество живёт, храня верность своим собственным высшим источникам руководства и вдохновения. Размышляя с точки зрения стратегии, классический китайский автор Сунь-Цзы ясно даёт понять, что армия может выстоять в сражении только в том случае, если у неё достаточно духовной силы и пока её командиры пользуются полным уважением. Храбрый солдат, честный гражданин, хорошие родители и умелые политические лидеры полагаются на силу своего духа, которую необходимо совершенствовать и ценить.

 

Добро пожаловать в марксистский Китай

 

Каков же тогда духовный смысл нового мирового господства Китая, страны, в настоящее время вдохновляемой материалистической философией, отрицающей существование духовных душ? Китайские руководители не знают никакой этической системы, основанной на всеобщих принципах. Они не изучают метафизическую литературу и игнорируют древнюю мудрость своей страны, уделяя мало внимания даосизму, конфуцианству и чань-буддизму.

 

Стоит рассмотреть бесшумное распространение марксистского Китая по всему миру и его коммерческую и культурную (асимметричную) войну против Запада. В 2020 году в некоторых кругах китайской политической мысли проявилось замечательное чувство имперского оптимизма.

 

В октябре выдающийся китайский социолог доктор Ли И сделал показательные заявления. По его словам, США, какими мы их знаем, прекратят своё существование к 2027 году, и Китай в 2020 году уже «досрочно» победил Северную Америку.

 

Это не должно слишком беспокоить мистиков и философов. Теософов едва ли интересует внешняя политика, пока существует свобода мысли и соблюдаются права человека. «Если люди будут совершенствоваться, — говорили мудрецы всех народов и столетий, — то общество вскоре станет лучше». Если китайский представитель в Гонконге будет назначен Пекином в качестве следующего президента Соединённых Штатов или станет премьер-министром Австралии, что должен сказать по этому поводу изучающий восточную философию? Если городской советник Шанхая или любого другого китайского города может быть поставлен во главе Европейского центрального банка или занять пост президента Франции, какое отношение к такому факту имеет мистик? Кошмар Джорджа Оруэлла, описанный в романе «1984», может стать реальностью, но ненадолго.

 

Эзотерическое движение редко что может сказать о краткосрочных социальных и политических фактах, кроме их духовных причин и следствий. Но Учителя восточной мудрости учат тому же всеобщему принципу, изложенному в восемнадцатой и девятнадцатой главах Книги Бытия. Теософия говорит, что существует фундаментальная причинная связь между состоянием мистических движений и судьбой цивилизаций.

 

Джозеф Бьюкенен написал в книге о нравственном воспитании:

 

«Совершенно несомненно, что этическая сила является существенным элементом вечной жизни, и что по мере того, как этот элемент угасает, деградация склонна к исчезновению или смерти; это ясно всем мыслителям. Следует естественный и верный вывод – этика является истинным оживляющим и очищающим элементом (…)». [5]

 

Всё взаимосвязано. Один учитель восточной эзотерической мудрости писал о едином законе безличной справедливости, применимом как к элите, так и к рядовым гражданам:

 

«…На наш взгляд, честный чистильщик сапог всё равно, что честный король, а безнравственный дворник гораздо выше и извинительнее безнравственного «Императора»». [6]

 

А как насчёт будущего обществ, которые игнорируют этику?

 

Цивилизации существуют ради развития и обучения душ. Всякий раз, когда они перестают быть верными возвышенному миру идеалов, они перестают существовать. Таким образом, существует прямая связь между нынешним кризисом в западном мире и духовным крахом правдивости и этики в большинстве его религиозных движений, что отравляет социальную и политическую жизнь и даже семейные отношения.

 

Материальные проблемы и дилеммы, стоящие сейчас перед западным миром, являются лишь проводниками нравственных уроков, которые необходимо усвоить заново.

 

Бездушные политические проекты не имеют будущего. Слепое поклонение финансам и деньгам ни к чему не приведёт, равно как и материалистический социализм. У человечества светлое будущее, но обрядовая религиозность, основанная на простом слепом послушании, лишена всякого смысла. Древняя мудрость ещё очень действенна. На Востоке, как и на Западе, невежество — преходящее явление, которое приходит и уходит, тогда как божественное знание вечно.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. вдохновляющий репортаж, сделанный Такером Карлсоном на канале Fox News. Подобные факты наблюдаются и в других частях мира.

[2] Прочтите последние абзацы книги Елены Петровны Блаватской «Ключ к теософии».

[3] «Письма Махатм», Письмо LXV (65 — 136)

[4] Раби Йеуда а-Наси «Пиркей Авот», глава 1, мишна 18

toldot.com/articles/

[5] Страница 148 книги Джозефа Родса Бьюкенена «Нравственное воспитание: его законы и методы».

[6] Это предложение является частью Письма XXIX (29) из «Писем Махатм», см. в начале страницы 223.

 

000

 

Приведённый выше текст доступен на совместных сайтах с 22 февраля 2021 года. Впервые он был опубликован 13 декабря 2020 года в теософском блоге «The Times of Israel».