Мысли в пути [1]

Высокая цель, непоколебимая воля, чувство внутреннего равновесия

 

* Многие хотят обучать других. Мало кто пытается постоянно заниматься самообразованием.

* Большое количество умных личностей стремятся навязать миру своё мнение. Обществу нужны люди, которые ищут истину, искренне делятся своими взглядами и уважают образ мыслей других. Однако искреннее отношение должно сочетаться с двумя решающие факторы – с одной стороны, с чувством уважения, а с другой стороны, с постоянной доброжелательностью.

* Когда приближаются серьёзные и важные моменты и в воздухе витает тревога, самое время слушать безмолвие.

* Особо важный день нужно проживать с относительным спокойствием. Именно глубинное присутствие души делает праздник настоящим. Разумное проявление духа требует равновесия и ясности. Будет правильно порождать и распространять спокойствие. Сладости и алкогольные напитки не помогут. Ложная эйфория — всего лишь ненадежный способ (частично) избежать уныния.

* Глубокое спокойствие присуще тем, кто спокойно взирает на приятные и неприятные аспекты жизни и полон решимости собирать сокровище знаний на небесах, то есть на территории духовной души. Настоящий праздник заключается в словах «спасибо жизни» и включает в себя обещание самому себе делать всё возможное, начиная с сегодняшнего дня.

* Ежедневная дисциплина тех, кто ищет мудрости, должна быть гибкой, чтобы творчески приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам жизни. Ежедневный ритм действий должен быть внутренне устойчивым, но не имеющий внешней жёсткости. Как только пилигрим придал творческую устойчивость своей ежедневной дисциплине, он может ставить цели, которые имеют четыре характеристики. Во-первых, они ценны. Во-вторых, они надёжны. И они также стимулируют и требуют напряжения всех сил.

 

Победы и поражения

* Неприятные факты неизбежны – и потом они останутся в прошлом. Главное то, что остаётся с пилигримом, – его способность правильно реагировать на них.

* То же самое относится и к хорошим новостям. Приятные события могут лишить пилигрима здравого смысла, если он не умеет принимать их сдержанно, без привязанности.

* В каждом странствии есть лёгкие и трудные моменты. Пилигриму нужна возвышенная цель, твёрдая воля и чувство внутреннего равновесия. Мы можем использовать поражения, чтобы укрепить себя внутренне. Мы можем использовать победы, чтобы добровольно совершенствоваться в простоте и способствовать отсутствию личных амбиций.

 

[1] Теософ эпохи Водолея, январь 2022, стр. 16-17