Наблюдение за сакральностью повседневной жизни

 

* Лучшая победа никого не побеждает.

 

* Сейчас самое время сосредоточиться на том, чтобы делать всё возможное ответственно и планомерно.

 

* Концентрация ума расширяет кругозор. Это также очищает и возвышает его.

 

* Однонаправленность позволяет уму иметь широкий кругозор. Рассеянное сознание узко. Чувство собственного достоинства создаёт стабильность; вам нужна прочная основа, чтобы наблюдать за небом.

 

* Искренняя вежливость ко всем существам содержит в себе субстанцию ​​всеобщего братства.

 

* Учёные говорят: если наши цели верны, то задача препятствий состоит в том, чтобы укрепить нашу волю, стимулировать нашу проницательность и укрепить способность избегать ненужной траты энергии.

 

* Накапливать хорошую карму нужно не торопясь. Чувство беспокойства может загрязнить субстанцию ​​накоплённой кармы. Высокие цели должны быть далекими; сиюминутное облегчение придёт само по себе, как только настанет подходящее время.

 

* С каждым новым шагом вперёд потребность в бдительности возрастает. Прогресс может увеличить возможность самообольщения, если на него не смотреть со смирением и отстранённостью.

 

* Отречение — источник покоя. Самодисциплина готовит победу. Забвение себя, сопровождаемое чувством ответственности, способствует более глубокому контакту со своей духовной душой.

 

* Плохо информированы те, кто отрицает прошлое, чтобы жить «сейчас». Нет разделения на вчера и сегодня. Вечность живёт в настоящем мгновении. Во всех веках счастье всегда ново.

 

* Самая главная задача при поиске мудрости — научиться учиться. Она начинается с пристального наблюдения за тем, как мы учимся. Мы верующие или исследователи? Церкви и сектам нужны верующие. Теософскому движению нужны исследователи.

 

* Некоторые мысли кажутся очевидными, но их легко забыть, и для их претворения в жизнь требуется железная воля. Одна из них состоит в том, что чувство собственного достоинства неотделимо от чувства доброжелательности ко всем существам. Такая доброжелательность должна сопровождаться глубокой проницательностью и реализмом.

 

* Наши хорошие привычки ограждают нас. С другой стороны, повторяющиеся ошибки представляют угрозу, которая часто остаётся незамеченной. Ошибки нужно выявлять и старательно заменять правильными действиями. Для этого требуется непривязанность.

 

* Закон вселенной можно найти внутри себя. Теософия — это божественная мудрость, и единственный способ достичь её — укрепить контакт со своим высшим «я» или духовной душой.

 

* Чтобы достичь забвения самого себя, нужно понять разные движения всего мира эгоизма и увидеть их бессмысленность, почувствовать усталость от них и сосредоточить своё сердце и ум на том, что вечно.

 

* Нельзя сказать «да» истине, если не сказать «нет» лжи. Голос совести подсказывает пилигриму, какой путь правильный, а от какого следует отказаться.

 

* Пробуждаясь от сиюминутных мечтаний и узкого кругозора низшего «я», мы можем посмотреть на реальность с более высокой точки зрения. После этого всё меняется. Если снова посмотреть на программу низшего «я», то можно признать его ценным инструментом для выполнения той обширной миссии, горизонты которой практически безграничны.

 

* Используйте свою проницательность. Наблюдайте за раздражающими вас факторами жизни и учитесь на них, но не уделяйте им время и энергию, которых они не заслуживают. Дверь к лучшей жизни находится внутри. Сосредоточьте свой ум и сердце на том, что хорошо, истинно и прекрасно. Стройте всё, что хотите видеть построенным; блаженство жизни внутри вас.

 

* Правильный подход к многогранным педагогическим процессам в теософии не позволяет как опытным, так и неопытным исследователям испытывать гордость. То, чему человек может научиться, должно быть признано гораздо более важным, чем то, что, как кажется, он уже знает. Прямой контакт с сакральным неотделим от чувства смирения. Исследователям, желающим получить знания о вселенной, некогда гордиться или завидовать.

 

* Межрелигиозный конфликт и межкультурная дисгармония лежат в основе проблем, которые человечество должно решить в ближайшие годы и десятилетия. Для этого необходимо прямо посмотреть на ошибки и исправить их. В оригинальных учениях эзотерической философии есть ключ к решению такой задачи. Поддельные версии этих учений, конечно, бесполезны и даже хуже того.

 

* Есть время продвигаться вперёд и время ждать. Есть время для приобретения и время для практики отречения. В некоторых случаях нужно пребывать в неподвижной бдительности. Воин истины живёт в контакте с тишиной в своём сердце и готов к различным ситуациям. Он может, двигаясь, работать и может отдыхать. Стабильность и перемены ему приятны. Он брат молнии и блаженства. Он — близкий спутник того, что видимо, и никогда не отстраняется от непостижимого.

 

* Книга Жизни на самом деле является Книгой Учения. В начале дня ваше низшее «я» рождается вновь и представляет собой чистую страницу. Не покидайте его, дайте ему направление.

 

* В начале каждой новой страницы Книги Жизни записывайте свое твёрдое решение сохранять в течение дня ответственное отношение к себе, разумный самоконтроль и дружбу со всеми существами.

 

* Внешний шум парадоксальным образом благоприятствуют уединению внутри себя. Внутреннее видение пробуждённого человека включает в себя весь космос, и истинное блаженство не зависит от географического положения.

 

* Какофония – прекрасный повод для поиска сути бытия и возможности услышать музыку тишины. Это подходящее время для встречи с тем внутренним покоем, в котором заключена тайна вечного времени.

 

* Каждый уровень знаний неотделим от соответствующей ему степени чувства долга и этики.[1]

 

* Знание, которое не используется для добрых дел и устранения причин страданий, не является подлинным знанием. Итак, искать истину — значит искать чувство долга. Человек достигает настоящего познания истины и выполняет свои высшие обязанности одновременно и постепенно, так как знание и чувство долга, в конечном счёте, срастаются и никогда не отделяются друг от друга.

 

* То, что я думаю, должно быть в гармонии с тем, что я говорю, и с тем, что я чувствую и делаю.

 

* Мои мысли, действия, чувства и намерения должны иметь одно направление, хотя такое расположение будет, безусловно, человеческим и несовершенным. Я всегда могу его улучшить.

 

* Я должен быть терпеливым по отношению к другим и испытывать к ним такую же доброжелательность, какую хотел бы, чтобы они испытывали ко мне.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] Это предложение взято из статьи Карлоса Кардосо Авелине «Самокритика Елены П. Блаватской», которая доступна на наших сайтах.