На победу нужно смотреть с кротостью

 

* Всякий раз, когда препятствия, лежащие перед вами, кажутся слишком многочисленными или слишком сложными, прежде всего, проверьте, не очень ли вы привязаны к сиюминутным событиям. Затем укрепите свою внутреннюю связь с безграничным источником покоя в своей душе.

 

* Предположим, что стимулы, приходящие из внешнего мира, умножаются. Что делать, если постоянно меняющиеся обстоятельства мешают прислушиваться к своей совести? Ответ заключается в укреплении наших приоритетов. Сосредоточенный ум дарует нам свободу, а самодисциплина — огромное благословение.

 

* Возможно, скучно каждый день вспоминать об этом, но лучше контролировать себя, чем других. Первый шаг к укреплению мира — это улучшение самого себя. Собственный пример сильнее действует, чем слова, и истинный покой можно найти только внутри.

 

* «Заслужи, потом желай», — писала Елена Петровна Блаватская. Прежде чем собрать урожай, нужно посеять то, что хочешь пожать. Истинные результаты бывают после того, как причины приведены в движение, и не раньше, и на победу нужно смотреть кротко.

 

* То, что нельзя выразить в нескольких словах, часто вообще не заслуживает того, чтобы быть сказанным. Краткость речи сохраняет связь с безмолвием, а безмолвие позволяет понять глубокий смысл сказанных слов.

 

Сократические вопросы к себе

 

* В любой момент пилигрим может расширить свой кругозор, избегая при этом привязанности к автоматическим и слепым действиям. Полезно задавать себе несколько вопросов: «Поступаю ли я в соответствии со своим высшим идеалом и принятыми решениями? Использую ли я свою жизненную энергию наилучшим образом? Смиренно ли я слушаю свою совесть?»

 

* Когда мы сосредотачиваемся на своём долге, мудро держать внешние события на разумном эмоциональном расстоянии. Среднее взаимодействие человека с миром должно быть умеренным. — Как именно это можно сделать? Каждый пилигрим должен следовать своей собственной способности к различению.

 

* С точки зрения пилигрима, который хочет изучать теософию и этику в любой ситуации, в чрезмерном физическим или мысленном шуме есть эволюционная ценность. Сложные обстоятельства заставляют нас становиться внутренне сильнее. Воля человека становится крепче, когда он сталкивается с постоянными препятствиями.

 

* Сталкиваясь с неблагоприятными обстоятельствами, мы укрепляемся в решимости идти дальше по нашему пути. Лёгкие победы легко разрушить; с трудом достигнутый прогресс может сохраниться надолго. С другой стороны, настоящие победы часто невидимы для многих.

 

000

 

Статья «Мысли в пути — 47» была опубликована как самостоятельный текст 07 июля 2020 года. Первоначальная версия без указания имени автора опубликована в журнале «Теософ эпохи Водолея», апрель 2019, стр. 13.