Изучение годового цикла души

Когда именно начинается Новый год?

 

По григорианскому календарю новый год начинается первого января. Для евреев он начинается с даты, которая ежегодно колеблется между сентябрем и октябрем.

 

Согласно восточному календарю, основанному на лунном цикле, Новый год начинается в январе или феврале. Однако для каждого человека Новый год начинается в день его рождения.

 

Любой праздник прекрасен – если он искренен. Однако нам не нужны большие вечеринки, чтобы отметить наш индивидуальный Новый год. Многие теософы считают, что днём их рождения является перерождение большой внутренней важности, которое не должно быть причиной какого-либо внешнего волнения.

 

Скептик может спросить:

 

«Какая сакральность может быть в дне рождения? Согласно буддизму, личное «я» — это иллюзия. Правильно ли праздновать день рождения «я», которого на самом деле не существует?»

 

В «Письмах Учителей Мудрости» один из Махатм Гималаев признаётся:

 

«Для непосвящённого день рождения – всего лишь шаг длиной в двенадцать месяцев по направлению к могиле». [1] Это может показаться грустным для некоторых, но это правда. Однако есть и другие аспекты этого вопроса. Луций Сенека пишет в книге «Краткость жизни», что нам отпущено для жизни немало времени, но может показаться, что жизнь короткая, если мы живём неправильно.

 

На самом деле, в дне рождения есть что-то значимое и божественное. Особенно, когда ещё один год жизни означает ещё один шаг вперёд в самосовершенствовании и в поисках внутренней истины. Всё во вселенной преходяще. Вечен только закон эволюции через любовь, справедливость и истину. Тот факт, что человеческая жизнь является ограниченным событием и не повторяется во внешних проявлениях, делает её наиболее ценной и достойной празднования. Наши дни рождения должны отмечать преходящее присутствие на земле нашей бессмертной души.

 

В своём классическом исследовании античной мифологии Томас Булфинч пишет: «Римляне верили, что у каждого мужчины есть свой Гений, а у каждой женщины — своя Юнона; то есть дух, который дал им жизнь и считался покровителем на протяжении всей жизни. В дни рождения мужчины делали подношения своему Гению, женщины — своей Юноне». [2]

 

Гений римлян («даймон») — это наш собственный дух, наш ангел-хранитель, духовная душа или внутренний Учитель. Поэтому нет ничего более правильного, чем идея отдать дань уважения в день нашего рождения нашей бессмертной душе, атма-буддхи. Марк Аврелий, римский император-философ, которого цитируют в «Письмах Махатм», писал в своих «Размышлениях»:

 

«Жить с богами. А живет с богами, кто упорно показывает им, что душе его угодно уделяемое ей, и что делает она то, чего желает ее гений, коего, словно кусочек себя, Зевс каждому дал защитником и водителем». [3]

 

В другом отрывке своих «Размышлений» Марк Аврелий писал:

 

«… свойством собственно достойного человека остаётся любить и принимать судьбу и то, что ему отмерено, а гения, поселившегося у него внутри, не марать и не оглушать надоедливыми представлениями, а беречь его милостивым, мирно следующим богу, ничего не произносящим против правды и не делающим против справедливости». [4]

 

Поэтому поздравления с днём ​​рождения следует уважительно адресовать, главным образом, нашему бессмертному духу.

 

С астрологической точки зрения, наше истинное Я так же велико, как солнечная система. Каждая планета или астероид, вращающиеся вокруг солнца, являются частью нашей личности или, по крайней мере, оказывают на неё живое влияние. Более обширный фон такого психологического процесса — Млечный Путь. Целые созвездия свидетельствуют о внутреннем росте каждой человеческой души и вдохновляют его.

 

Можно достичь точного понимания нашей природы и миссии посредством анализа космических лучей, которые планеты проецировали на нас в момент нашего рождения. Портрет этих начальных энергий называется натальной картой. На протяжении жизни каждый год мы претерпеваем определённое «перерождение». Когда солнце проходит то же место на небе, где оно было, когда мы родились, вся наша жизненная энергия, тонкая и плотная, обновляется и до известной степени рождается заново.

 

В основном после дня рождения человек чувствует большое облегчение и присутствие новой магнетической силы, которую мы и можем использовать. С астрологической точки зрения день рождения не ограничивается конкретным днем ​​нашего рождения, но включает как минимум три дня до него и три дня после него. Таким образом, соединение солнца на небе с солнцем в натальной карте, известное в народе как день рождения, происходит в течение семи дней.

 

Это время, чтобы быть мягким к себе и позволить жизненным энергиям обновиться. Это повод вспомнить свои планы, пересмотреть их и спокойно построить новые планы. Правильно в эти дни созерцать Закон и прислушиваться к бессловесному голосу своего высшего Я, чтобы обрести безграничные блага вселенской жизни.

 

СНОСКИ:

 

[1] «Письма Учителей Мудрости», под редакцией Ч. Джинараджадасы, T.И.Д., Индия, 1973 г., первая серия, см. Письмо номер I миссис Лоре К. Холлоуэй, стр. 147.

 

[2] Томас Булфинч «Мифология, эпоха легенд». См. заключительные абзацы первой главы.

 

[3] Марк Аврелий «Наедине с собой, размышления», Книга V, 27, перевод А.К. Гаврилова.

 

[4] Марк Аврелий «Наедине с собой, размышления», Книга III, 16, перевод А.К. Гаврилова.

000