1 августа

Не обязательно, чтобы мы понимали глубокие метафизические концепции теософии, но необходимо понимать основы и применять их для решения повседневных задач жизни.

2 августа

Пока каждый не очистит свое собственное восприятие, он не отличит золото Офира от простого металла.

3 августа

Мы взяли на себя большую миссию и тяжелую задачу не потому, что считаем себя в высшей степени подходящими, а потому, что понимаем необходимость, ибо нет никого, кто бы это сделал; мы также знаем, что нас не оставят в этой деятельности.

4 августа

Если мы хотим, чтобы цивилизация была лучше, чем та, которую мы имеем сейчас, мы должны быть теми, кто прямо сейчас начинает создавать её.  Никто другой не сделает это за нас.  Мы должны осуществить план истинной цивилизации на истинной основе; но если мы думаем, что не в состоянии многое сделать и на самом деле не делаем того, что можем, то мы, вероятно, никогда не сможем сделать больше.

5 августа.

Теософия в мире представляет собой средство, с помощью которого каждый может приобретать знания для себя.  Исследование и применение теософии пробуждают способность рассуждать и различать, скрытую в самом человеке.

6 августа

В жизни есть много вещей, которые мы рассматриваем как зло, как например, печаль и смерть, но которые на самом деле не являются злом.  Это всего лишь этапы и состояния, через которые мы продвигаемся вперед по лестнице развития.

7 августа

Все истинные отпечатки исходят изнутри, от самого высокого принципа в нас, от атмы или божественности, которая одна и та же во всех.

8 августа  

Бывают и ошибки, поскольку многие из наших поступков совершаются по невежеству, и приносят зло как следствие.  Тем не менее, мы учимся именно благодаря этим весьма неправильным поступкам.

9 августа

Все существа, находящиеся ниже человека, и все существа выше человека, так же как и сам человек, добились своими собственными усилиями индивидуального стечения обстоятельств, в которых они теперь, возможно, и находятся.

10 августа

Нельзя не повторять, что теософия является свидетельством знания и не может быть усвоена или понята, если её подрезать или изменить согласно предубеждениям и предрассудкам времени или людей. Она – sui generis (уникальна), и её необходимо принять, если вам будет угодно получить от неё пользу.

11 августа

Только ради совершенства человечества трудятся все божественные Воплощения.

12 августа

Дух — это корень, держатель, энергия, создающая силу для всей продолжающейся эволюции.  Каждое существо во вселенной является продуктом эволюции, все из одного и того же корня Бытия, все берут энергию для выражения Одного источника.  Все – лишь лучи абсолютного принципа, который является нашим собственным Я или Я всех существ.

13 августа

«Лёгкие» и счастливые времена – это периоды покоя;  «Трудные» времена – это периоды обучения, возможность набраться сил и знаний.  Если мы сможем взглянуть на оба времени в этом свете, то они не смогут нас победить.

14 августа

Некоторые теософы не учатся;  это делает их слабыми.  Они часто искренни, но они не трудятся и не испытывают сильного желания делать всё возможное.  В связи с этим они проигрывают во всех отношениях.

15 августа

Если у нас есть уверенность в нашей способности учиться и полагаться на закон нашего бытия, мы никогда не будем отчаиваться, даже, несмотря на то, что нам кажется, что мы отступаем или не добиваемся успеха.  Результат усилий заключается не в том, с чем мы себя отождествляем, когда мы бываем нетерпеливы или обескуражены, но и во внутренней природе, которая побуждает прилагать усилия и которая в действительности присутствует тогда в действии.

16 августа

Чем больше препятствий, тем больше трудных обстоятельств, тем больше возможностей.

17 августа

Мы должны рано или поздно определить, нужно ли проходить через эоны страданий и миллионы жизней или невежества, или следовать по Пути.

18 августа

Либо теософия чистая и непорочная является самой реальной вещью в мире, либо мы все тратим зря наше время и силы.  Если мы сможем со всей серьёзностью осознать свою реальность, мы тогда не перестанем пытаться понять и применять то, что было записано Посланником Учителей для нашего руководства и наставления.

19 августа

Единственным исключительным законом является закон действия и противодействия, закон не внешний, но присущий природе каждого существа.

20 августа

Никакие знания не являются знаниями, если они не ведут к преобразованию.

21 августа

Мы несём ответственность за каждое зло, которое существует среди нас.  Всевозможные страдания с любой стороны были вызваны ложной идеей и последующим ложным действием.  Что такое грех, болезнь, горе и страдания, как не результат наших собственных мыслей и действий?

22 августа

Сила восприятия и действия существует в каждом. Направление этого восприятия и действия покоится в каждом.  Каждый обладает способностью выбирать направление, которое ему кажется лучшим, но, принимая это направление, он сеет и должен также пожинать, в зависимости от характера его посева.

23 августа

Те, кто заявляют, что следуют за Е.П.Б., не делают этого, если они также не признают У.К.Д..  Эти двое стоят или падают вместе.  Оба были великими учителями, каждый из которых выполнял определенную миссию.  (Их работу) нельзя отделить при правильном понимании Движения.

24 августа

Мы должны поступать правильно и хорошо в любом случае, если мы искренне преданы нашему делу.

25 августа

Имея основополагающие принципы, мы должны применять их на практике любым способом в жизни и в работе.  Всё это является частью нашего обучения.  Это не заданный нам способ, ни какая-либо конкретная форма или метод; мы должны разработать его сами, и всё же у нас есть Их помощь (Учителей).

26 августа

Закон везде во всём и во всех обстоятельствах.  Существует закон рождения, последовательных жизней на земле, каждая жизнь является преемником и результатом жизни или жизней, которые были раньше.  То, что поддерживает человека, сохраняет весь опыт, удерживает его, переносит его далее и продвигает эволюцию, является единственным неизменным, вечным, бессмертным Я, истинным воспринимающим, настоящим знающим, подлинным носителем опыта в каждом теле или в каждой форме.

27 августа

Все усилия и устремления к достижению цели приведут к обстоятельствам, которые являются нашими учителями.

28 августа

В этой работе черты характера усиливаются, хорошие и плохие выходят на поверхность.  Процесс «чистки» является постепенным, и каждый должен выполнять свою собственную работу по очищению, когда такая работа считается необходимой.

29 августа

Мы должны признать, что каждый серьёзный исследователь прилагает усилия, и каждый идёт своим собственным путём.  Наш путь — это по существу наш путь, и его путь является его путём, в равной степени правильным и важным.  Нам нужна только преданность; преданность нашим убеждениям, преданность друг другу с полной уверенностью в том, что каждый из является частью другого и всех остальных.  Поэтому будем едины в наших мыслях, нашей воле и наших чувствах.

30 августа

Терпение и стойкость необходимы при любых обстоятельствах. Созревание кармы даёт возможность получить эти качества, и хорошо, если мы извлечём урок.

31 августа

Больше полагаться на нашу внутреннюю природу и ту Силу, соединение с которой будет приносить плоды. Всегда внутреннее является более совершенным, и это делает явные несовершенства и ограниченности во внешнем более очевидными; но само это осознание является причиной необходимых усилий для приведения в соответствие внутреннего и внешнего.