1 июля

Какая славная вещь – знать, где лежит правильная дорога!  Что бы ни было сомнительным, это ты знаешь точно.  И осознавать, что ты можешь быть поручителем, чтобы указать путь другим!  Помощь такого рода больше, чем всякая остальная.

2 июля

В то время как ситуации не всегда приемлемы и не дают нам другой альтернативы, они являются тем самим материалом для исследования, посредством которого мы учимся различению; вам известно это. Кажущиеся несчастья превращаются в благословения, если их правильно принимать.  Это так, если цель жизни – познавать.  Все, что приходит, является частью жизни, и когда дело доходит до нас, то это часть нашей жизни. Поэтому все должно быть для нас полезно, если нашей целью является – учиться.

3 июля

Знание — это то, что мы должны желать; но ни комфорта, ни покоя.

4 июля

Только наши мысли ограничивают наши действия.

5 июля

Свидетельства о величии и пригодности У. К. Джаджа как Учителя можно найти в его сочинениях.  Эти сочинения следует исследовать и изучать наряду трудами Е. П. Блаватской.

6 июля

Мы не можем продолжать свой путь одни.  У нас есть обязанности перед всеми другими существами, будь то в царствах ниже нас, без которых мы не могли бы существовать, или в человеческом царстве.

7 июля

Некоторые могут думать, что Учителя оставили их, не видят и не слышат их. Но эта худшая из мыслей. Она умаляет Их и предполагает невежество и неблагодарность по отношению к Ним. Они говорили о Своей близости к тем, кто «прилагает усилия и делает это постоянно». Препятствия для помощи Учителей создаём мы сами и больше никто.

8 июля

Только наш образ жизни делает нас нездоровыми. Только наш образ мышления заставляют нас воспринимать такой образ жизни.

9 июля

Теософы любого уровня должны понимать, что карма требует многое от того, кому многое даётся в отношении возможностей и знаний.

10 июля

Важно не то, через что мы проходим, но то, чему мы учимся при этом.

11 июля

Каждый должен сам удостоверяться в истине, но факт остаётся фактом — истина есть и всегда существовала. Она пришла к нам от Существ более высших, чем мы, потому что как только Они обратили лица в правильном направлении, Они пошли по пути, ведущему к божественному совершенству, который был указан Им.

12 июля

Физическая жизнь не обязательно является долиной скорби. Должно настать время, когда мы сделаем жизнь человека на земле тем, чем она должна быть, когда мы ничего не будем бояться, когда мы не будем опасаться нашего ближнего.

13 июля

Если бы мы знали и понимали нашу природу, мы должны были сначала понять, что есть То, что в нас, которое никогда не меняется вообще, какие бы изменения ни производились Им… Согласно неограниченному опыту более высокого плана, обратно через все эти изменения, которые теперь обитают внутри нас, они будут сопровождать нас, где бы мы ни находились или могли находится, если только мы не закроем двери перед ними.

14 июля

Теософский «ковчег» был переброшен через бездну вероучений и материализма.

15 июля

Наш долг не в том, чтобы избавить наших соседей от их несовершенства, а нас самих.

16 июля

Медитация, используемая нами, называется на санскрите дхьяна, т.е.  отсутствие движения и однонаправленность.  Главное – освободить ум от власти чувств и направить поток мысли, исключая всё остальное.  Медитация – благотворная практика, ведущая к прекрасной цели.  Это также великий разрушитель идеи личности.

17 июля

Хорошо, если удастся устранить ложные представления, которые мешают нам теперь понимать, что те из нас, кто работают на этой стороне темной завесы, могут отдёрнуть эту завесу и позволить проникнуть свету.

18 июля

Мы можем планировать, живя в каком-то доме, гораздо лучший дом. Понимая недостатки, мы построим лучше, когда придёт время для строительства.

19 июля

Да, это война, но не против людей.  Война за Истину – вечные идеи, вечную мысль в Вечном разуме, война против ошибок, ханжества и лицемерия.  Это – Махабарата или Священная война.

20 июля

Существует два вида реакций, вызываемых действиями. Одни хороши и благотворны, а другие злы и вредны.  Вся ответственность за любое действие лежит на самом человеке.  Итак, если человек оказывается в любом из этих состояний, хорошем или плохом, то это в результате его мыслей, слов и поступков – его самого и никого другого.  Мы получаем благо или зло, так как что посеешь, то и пожнёшь. Но всё время, в любой момент нашего существования, у нас есть право выбора в отношении добра или зла.

21 июля

Работа не может быть выполнена эффективно, если в мире нет людей, которые понимают её необходимость и будут все больше и больше стремится соответствовать этой необходимости.  Такие люди считают эту ​​возможность своей кармой, но то, как они поступают, имея эту возможность, зависит от их понимания её важности.

22 июля

Теософия – для тех, кто в ней нуждается;  она не может быть дана никому другому.

23 июля

В каждом случае содержится урок, даже в самом незначительном.  Мы должны делать всё возможное и оставлять результаты Великому Закону.

24 июля

Мы открывали бы дверь всем силам ежедневно и ежечасно, живя в соответствии с природой «Я», понимая, что все остальные существа являются лишь аспектом этого «Я», и, действуя с пониманием, что всем остальным существам оказывается помощь на их пути.

25 июля

Существует одно осознание, которое сразу же приводит в порядок наши мысли: это То, что в нас неизменяемое и неизменное.

26 июля

Все наши колебания, страхи и уныние возникают из-за личного отношения.  Мы должны это изменить, каждый для себя.  Никто не может изменить это за нас.  Первым шагом в направлении внесения изменений является осознание необходимости в этом.

27 июля

Как только мы поймём что-то из того, что Теософское Движение означает для мира, мы становимся нужны ему, но не как личности, а потому, что понимаем и делаем.  Движение продвигается нами в той мере, в какой мы работаем для него, а также замедляется в той мере, в какой мы позволяем ему тянуть нас за собой.

28 июля

Доверяйте себе, будьте уверены в силах, которые вы воплощаете, стремитесь делать только своё дело; если будете держаться этого, будут доступны любые необходимые энергии.

29 июля

Мы начинаем видеть свет благодаря самому утверждению духовной природы.

30 июля

Нет ничего в наших действиях, чтобы не исходило из ума, а оборотная сторона ума – это мотив, которому мы следуем в действии.  Мотив – это то, что делает наши действия действительно «хорошими» или «плохими».  Все действия происходят от него и окрашены мотивом, которого мы придерживаемся при их исполнении.

31 июля

Будьте стойкими, спокойными и бесстрашными, как и те, кто действуют ради непреходящего.