ФЕВРАЛЬ

 

1

Если кто-то хочет стать теософом, пусть он изучает теософию, как она была дана теми, кто ее изложил.  Что касается мира и всех теософов, теософия исходит от H.P.B.  и W.Q.J., или, скорее, через них.

2

Истинная сила находится внутри и может быть пробуждена и использована только в том случае, если мы перестанем думать, что нам необходимо что-либо особенное из внешней природы, в обычном понимании этого слова.  У нас есть свое место и долг, чтобы исполнять и совершенствоваться;  внешние возможности – это наши временные возможности, и мы должны их разумно использовать.

3

Ощущение близости, кажущееся получение слов, наставлений или ободрений обусловлено внутренними отношениями с умерших и их любовью. Они физически не близки нам, и не знают о наших повседневных земных переживаниях, но их любовь всегда действует как  защита и как помощь, потому что они связаны с нами в нашей внутренней или высшей природе.  Когда мы пребываем внутри себя, мы видим, чувствуем и понимаем их, и переводим эту связь в повседневную жизнь.

4

Истина всё объясняет.  Когда у нас есть объяснение, у нас есть истина.

5

Разве вы не знаете, что большая часть нашей «напряженности» происходит от недостатка того, что хотим, и не того, чего мы не хотим?  Симпатия и антипатия.  Быть ни воодушевленным успехом, ни поражённым неудачей — это ровный путь;  мы знаем это и продолжаем держаться его.

6

Не требуется вера в кого-либо или во что-либо, но существует преданность установленному курсу, и она обязательно приведет к правильному пониманию и правильным отношениям.

7

Уважайте духовную природу любого существа и старайтесь помочь этому существу увидеть истинный путь, на котором он может реализовать свою истинную природу.

8

Концентрация должна достигаться не прерывистыми действиями, а усилиями, основанными на «твердой позиции», имея перед собой цель.  Все усилия, предпринимаемые на этой основе, обязательно принесут пользу;  любое усилие, предпринимаемое с позиции духовного человека, имеет большое значение, потому что оно подчиняет тело принципу мышления.

9

Действие закона для большинства умов означает судьбу, которая обрушивается на нас в виде наград или страданий, но над которой мы не властны, и в создании которой мы не участвуем.  Всё же действие закона можно легко понять.  Все великие Учителя прошлого формулировали его, как  намеренное действие и его последующую реакцию.

10

Теософия была дана нам;  но мы должны передавать её дальше.

11

Возможно, мы думаем в отношении других или самих себя, что мы не делаем ничего сомнительного, поэтому мы такие «хорошие». Наоборот, мы лишь не «плохие» — негативная позиция. Истинная добродетель является позитивной позицией.

12

Аллегория о Вавилонской башне относится к настоящему времени. Все в растерянности, все несут какой-то бред …. Всё, что можно сделать – это позволить свету светить так, чтобы все, кто может видеть, сеяли будущий урожай. Это было бы безнадежной задачей, если бы не перевоплощение, поэтому нужно прилагать максимум усилий, чтобы распространять фундаментальные принципы единства, братства, кармы и реинкарнации.

13

Никакие обстоятельства не могут лишить вас способности помогать, если это ваше сокровенное желание. Разве вы не больше, чем любые обстоятельства? И разве все обстоятельства не являются вашим полем битвы? Поэтому восстань, о Арджуна, и иди сражаться.

14

Каждый человек содержит в себе способность вызывать печаль; он также имеет способность прекращать её.

15

Мы принимаем и знаем многие вещи изнутри, но если мы должны сообщить людям истинные слова или понятия, которые выразят нашу мысль, мы должны уметь формулировать их; поэтому мы учимся формулировать ответы, строя их сами, или используя ответы других людей, которые делают это лучше.

16

Учитывая, что Учителя не только идеалы, но и реальность, и все то, что        Е. П.Б. и У. К.Д. писали о Них, было нам в помощь и поддержку в нашей борьбе, приближает нас к Ним и укрепляет нас силой, истекающей от такой уверенности.

17

Человек до этого прожил много жизней, а не несколько — и также на плане, на котором мы обитали до появления этой земли, вернее, прежде чем мы начали жить на этой земле.

18

Вам тяжело? Если так, то пора поднажать на пути, который вы знаете. Это неизбежно разрушает все препятствия, и, если во время стресса не сдаваться, то появятся силы для сопротивления.  Все на Пути проходят через подобные препятствия;  проходя через  них и преодолевая их, вы становитесь учителями, которые знают, как помочь.  Если бы у вас не было препятствий, вы бы не знали, как их преодолеть.  Спасибо карме за препятствия.

19

Великая Белая Ложа существует для служения человечеству.  Они нуждаются в работниках в этом мире и рады им.

20

Мы можем идти и идти, оставаясь на одном уровне в течение множества жизней;  мы можем опуститься ниже;  но если мы хотим совершить восхождение от Души к Великой Душе, мы должны выполнять условия, которые позволят нам это сделать.

21

Теософия дает знание принципов, которые будут руководить  её последователями в их общественном и личном труде.

22

Есть много искушений, некоторые из которых могут быть замаскированы под ангелов света.  Нашей лучшей гарантией является бескорыстное желание приносить пользу другим, не беспокоясь о своем собственном прогрессе, и, стремясь все время становиться лучше, чтобы помогать другим и учить их.

23

Если меняются наши мысли, меняются и наши действия.  Сила воли действует через мысли.

24

Нет никаких препятствий для их (Учителей) помощи, кроме тех, которые создают сами личности.  Их труд является вселенским;  давайте видеть как можно больше в этом ракурсе, чтобы лучше служить и знать.

25

Внутренняя природа питается нашими мыслями и мотивами.  Если они низкие, грубые или эгоистичные, это равносильно насыщению этой природы грубой пищей.  Таким образом, истинная теософская диета состоит из бескорыстных мыслей и поступков, неустанной преданности во благо человечества, абсолютного отрицания себя, неутомимого стремления к Высшей Душе.  Только на этом «мы можем расти, и тщетны надежды тех, кто связывает свою веру с любыми другими учениями».

26

Что лежит в основе нашего существования?  Жизнь.  Дух.  Сознание.

27

Пусть ваши слова и поступки свидетельствуют о силе и знании, которые действительно ваши.  Тогда вы станете центром, излучающим свет, неосознанно делая добро, куда бы вы ни пошли и что бы вы ни делали.

28

Пробуйте, пробуйте;  непрерывно продолжайте прилагать усилия.  «Осознание приходит тогда, когда мы размышляем о вещах, которые нужно осознавать».  Следуя указаниям Тех, кто знает, всегда одерживаем победу.  Взлеты и падения будут происходить, подобно качанию маятника или, вернее, оборотам спирали.  Зная закон действия, мы можем определить, находимся ли мы в самой высокой или самой низкой точке цикла.  С течением времени и поддержанием правильного отношения мы будем все меньше и меньше подвергаться воздействию высшего или низшего.

29

(Високосный год.) Давайте встречать каждый миг или обстоятельство, когда оно приходит, используя всю свою энергию на выполнение того, что нужно делать в соответствии с нашим лучшим мировоззрением на данный момент, и жить каждый миг свободными от сомнений, страха, беспокойства, радуясь, что мы  живы и в нас так много жизни.