Любите терпение и бедность в своем сердце, чтобы ваш дух мог собраться воедино

0000000000000000000000000000000000000

 

Редакционная заметка 2021 года:

 

Следующий текст взят из сочинения «Luz e Calor» португальского мыслителя-ораторианца Мануэль Бернардеса, оно опубликовано Lello & Irmão Editores, Порту, Португалия, издание 1991 г. два тома, см. Т. I, стр. 319-320.

 

Мануэль Бернардес родился 20 августа 1644 г. и умер 17 августа 1710 г.

 

Добавлены некоторые пояснения.

 

(Карлос Кардосо Авелине)

 

00000000000000000000000000000000000000000

 

Дар слёз является знаком или маяком на пути молитвы, между телесным и духовным или между пороком и чистотой. Пока человек не обретёт этого дара, качество его труда остаётся во внешнем человеке; не может он пока и ощутить силу всего того, что скрыто во внутреннем или духовном человеке.

 

Но когда человек начинает продвигаться вперёд, оставляя позади то, что принадлежит внешнему миру и переходя определяющую его границу или границу царства природы, тогда он прикасается к благодати слез, которая приводит его к совершенной любви к Богу.[1] И чем дальше он продвигается, тем больше он овладевает этим даром, пока его слёзы не смешаются с тем, что он пьёт и ест: Potum meum cum fletu miscebam! [2] (Псалом CI, Вульгата Климента). И это верный признак того, что его дух покинул этот мир и вошёл в духовный мир, который внутри него.

 

Есть слёзы, которые терзают и жгут, а есть слёзы, которые орошают и удобряют. Те слёзы, что исходят из сердца вследствие грехов, терзают и жгут тело, и вредят уму. Но через них человек обретает слезы другого, лучшего уровня, которые проливаются без всякого принуждения, от разумения; и они приносят привкус радости и изобилие добродетелей. Первыми душа омывается, как в горячей ванне. Вторыми она украшается, как чистыми жемчужинами.

 

Следует считать, что тот, кто проводит большую часть ночи в святых упражнениях, тот занимается весьма драгоценным делом в поисках божественного утешения, являющееся самым лучшим для души. Упорствуйте в этом святом уроке, оставайтесь наедине с собой, чтобы у вашего духа был проводник, который поведёт вас к чудесам и величию Божию. [4] Возлюбите терпение и нищету в сердце своём, чтобы дух ваш мог собираться воедино, сплачиваться и сосредотачиваться вдали от того места, где он был неопределённым и рассеянным. Вы должны отказаться от мелкой и приятной учтивости, чтобы сохранять свои мысли невозмутимыми и несбивчивыми. Удалитесь от толпы и позаботьтесь о своей душе, чтобы не нарушать своего внутреннего спокойствия.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] Совершенное родство с божественным царством.

 

[2] «Я ем пепел, как хлеб, и питьё мое растворяю слезами». Пс.101:10

 

[3] «Бог» — чрезвычайно расплывчатое слово. В теософии, в зависимости от контекста, «бог» может означать мировой Закон, совокупность божественного и небесного разума, а при определенных обстоятельствах — высшее «Я», «Господа», Атмана.