Любое государство и нация заслуживают нашего уважения

Добрая воля и здравый смысл, всегда потенциально присутствующие в человеческих сердцах, помогут нам преодолеть немало препятствий в первой половине 21 века.

Давайте рассмотрим один пример.

Похоже, что основные отрасли вооружения США включают в число своих приоритетов идею поддержания опасного уровня напряженности в отношениях между Россией и Западом. Поэтому у них есть предлог ежегодно тратить огромные суммы на фактическую подготовку к атомной войне и другим формам мирового конфликта.

Им удобно делать вид, что они не знают о том, что такая война невозможна и даже немыслима из-за железной доктрины взаимного гарантированного уничтожения (MAD); не может быть войны между двумя ядерными державами.

Тем не менее, используя Украину и украинский народ в качестве пешек на глобальной шахматной доске, чтобы развязать своего рода «новую холодную войну» и оправдать постоянные расходы государственных денег, правительственная бюрократия США делает вид, что не знакома с трезвым предупреждением президента Дуайта Эйзенхауэра. В своей знаменитой речи от 17 января 1961 года Эйзенхауэр довольно вежливо осудил чрезмерное давление военно-промышленного комплекса на политические решения.[1]

В 1990-е годы окончание «холодной войны» создало возможность для восстановления мира во всём мире, основанного на принципе самоопределения государств. Генри Киссинджер тщательно изучил и проанализировал дипломатическую историю мира и в ряде книг и очерков отстаивал старый принцип равновесия и взаимного уважения между нациями как прочную основу для сотрудничества и взаимопомощи вместо недоброжелательности и войны, холодной или иной. [2]

Россия всегда доказывала, что страна заслуживает уважения и будет защищать себя. [3]

В июне 2021 года Кремль опубликовал длинную и содержательную статью Владимира Путина, в которой история Украины показана как часть истории России, и наоборот. «Русские и украинцы — один народ», — говорит Путин и подробно объясняет, почему он так думает. [4]

Хорошо продуманная статья Путина предлагает всем гражданам мира задуматься о том, что нужно избегать безответственных авантюр в международной политике и на мировом рынке смертоносного атомного оружия.

Главной целью современного теософского движения является создание ядра всеобщего братства. Вслед за «Дхаммападой» мы повторяем, что ненависть не устранить ненавистью; её можно исцелить посредством искренней доброжелательности и сотрудничества. Теософское движение было пророчески основано в Нью-Йорке в 1875 году, за семьдесят лет до благоприятного основания Организации Объединенных Наций в том же городе в 1945 году, когда нацизм был побеждён в военном отношении. Семьдесят — мистическое число, а семьдесят лет — мистический цикл.

То, что теософский проект был запущен под руководством русской женщины, Елены Петровны Блаватской, на территории Соединённых Штатов, имеет духовную основу. Он представляет собой благотворное семя дружбы между двумя народами. Это также семя планетарного мира и взаимопомощи, которое посеяно во многих местах по всему миру.

В разные века Наполеон и Гитлер пытались сделать всё возможное, чтобы победить и уничтожить Россию как независимое государство. Итог их политических и военных авантюр нам всем хорошо известен. В нашем 21 веке мы должны научиться уважать Россию, а также другие государства и народы.

У нас есть лишь одна планета, и она маленькая.

Только в переносном смысле умные лунатики (безрассудные люди), желающие открыть дверь холодной войне и ядерному вооружению («потому что это выгодно для бизнеса») могут жить, так сказать, на луне. Им тоже нужна земля как место обитания.

Миссис Радха Бёрнье, известный теософ, написала важную статью о необходимости выбора между безрассудством и ясным сознанием[5]. Первая половина нашего века — это время решать, будем ли мы следовать по пути здравого смысла и совершим переход от ГАУ (гарантированного взаимного уничтожения) к какой-либо форме гарантированной взаимопомощи и взаимной безопасности. Западные ядерные державы должны первыми проявлять сдержанность и демонстрировать, что они обладают чувством этики и ответственности. Что касается Ирана и подобных ситуаций, то их обязанность состоит в том, чтобы остановить, а не стимулировать распространение ядерного оружия.

Нам нужно конструктивное мышление в долгосрочной перспективе и мы заслуживаем его. Ядерные державы обязаны созидать мир, стабильность и умеренность на международной шахматной доске.

Мировые лидеры должны помнить, что сажать деревья, картошку и помидоры гораздо лучше, чем создавать ядерное оружие и поносить противников. Подлинными приоритетами являются правильное воспитание детей, поиск внутреннего счастья и сохранение жизни на нашей планете. Мы должны в душе заботливо относиться ко всем людям, глубоко уважать жизнь всех людей и поступать соответственно.

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] Прочтите об этом и посмотрите некоторые важные моменты речи Эйзенхауэра. См. статью Дуайт Эйзенхауэр, о мире.

 

[2] Изучите, например, его книги «Мировой порядок» (Penguin Books, 2014) и «Дипломатия» (Simon & Schuster в мягкой обложке, авторское право 1994).

 

[3] Читайте статью Россия: интервью Путина.

 

[4] Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»: https://www.carloscardosoaveline.com/on-the-historica..

[5] Можете прочитать её статью «A Lunatic Race?»: https://www.carloscardosoaveline.com/a-lunatic-race/