«Но устремите взгляд в будущее и подумайте о том, что постоянное исполнение долга под руководством хорошо развитой интуиции будет превосходно удерживать равновесие. Ах! если бы ваши глаза были открыты, вы бы увидели, что для себя и для человечества открывается перспектива потенциальных благословений, таящихся в зародыше усилий текущего часа, то она воодушевила бы ваши души радостью и рвением! Стремитесь к Свету, вы, все мужественные борцы за Истину, но не позволяйте эгоизму проникать в ваши ряды, так как только бескорыстие распахивает все окна и двери внутренней Скинии и оставляет их незапертыми». — МАХАТМА К.Х.

Каждый новичок в теософии знает, что настоящие действия формируют наш будущий характер, а также наше окружение.  Ежедневное исполнение долга также немедленно компенсируется.  Приведенными выше словами Учитель хотел сказать, что такая деятельность будет поддерживать равновесие и спокойствие.  Небольшие, простые жизненные обязанности каждый час призывают нас обретать сноровку в действии, а также концентрировать ум.  Многим не нравится выполнять мирскую работу;  другим скучно чистить картофель или писать счета.  Очень важно быть в хорошем настроении во время таких занятий дома или в офисе.

Но Махатма указывает, что «повторяющееся исполнение долга» должно «руководиться хорошо развитой интуицией». Её вполне можно назвать «высоким порядком». Люди колеблются между желаниями, как в малых, так и в важных делах. Большую часть времени они не могут должным образом использовать свою рациональную способность.  Ожидать, что они будут руководствоваться «хорошо развитой интуицией», является, так сказать, невозможным условием.

Люди часто спрашивают: как теософия может помочь обыкновенному человеку жить благородно?  Вот один из ответов: помощь приходит не тогда, когда исполняешь дела, навязанные судьбой, с унылым лицом, блуждающим умом и тяжёлым сердцем, а когда радостно соглашаешься с тем, что должно быть сделано, точно и старательно исполняя свою работу.  Закон Необходимости оказывает первую помощь, так как он требует не делать того, что не является долгом. Мирские методы, обычаи и условности, связанные с исполнением обязанностей, требуют больших жертв от серьёзного ученика, и он вынужден искать руководства в учении эзотерической философии.  Наше восприятие и оценка рутинных обязанностей жизни претерпевают коренные изменения, когда мы рассматриваем их в свете теософии.  Махатма поддерживает не развитую рациональность, а хорошо развитую интуицию.  Интуитивное знание не зависит от логики и ума. Способность, связанная с Буддхи или обителью интуиции, заключается в сочетании земного или материального с небесным или духовным.  Это подразумевает изучение науки о законах аналогии или соответствий.  Изучение логики считается необходимым для правильного использования ума.  Развитие интуиции требует изучения закона аналогии или соответствий, чтобы мы постигали «мир в песчинке» и понимали глубокое и таинственное знание, заключённое в такой фразе — «О!  Драгоценность в Лотосе».

В каждом текущем часе скрыты большие возможности.  Может ли правильное, ежечасное выполнение обязанностей открыть нам видение, которое станет благом для нас самих и человечества?  Может ли быть в «зародыше текущего часа» возможность прогресса, о котором мы и не мечтали?  Слова Махатмы, приведённые выше, безусловно, подтверждают это. Прыгают ли наши души от радости и рвения во время исполнения мелких, простых жизненных обязанностей?  Одной из таких обязанностей для начинающего теософа является регулярное посещение всех встреч ложи, но не с недовольным чувством и скукой, а с бодрым умом, заряженным рвением и энтузиазмом.  Среди наших многочисленных мелких, простых обязанностей есть такие, которые можно сравнить с телом, другие можно сравнить с праной, а третьи – с умом, а также есть обязанности, которые формируют душевный аспект всех этих обязанностей.  Регулярное и пунктуальное посещение встреч ложи является душой мирских обязанностей, которая помогает нам видеть небесный аспект всех событий и случаев.  Но необходима разумная подготовка к такому посещению. По-видимому, Махатма ссылается на этот теософский долг, когда Он говорит о «перспективе потенциальных благословений для себя» (курсив Его) и для человечества, таящихся в зародыше текущего часа».

В небольших простых обязанностях, совершаемых интуитивно, и через них  мы должны стремиться к видению Света.  Мы также должны прислушаться к предупреждению: «…не позволяйте эгоизму проникать в ваши ряды». Нам следует помнить многозначительные слова о том, что бескорыстие можно и должно достичь.

Махатма упоминает о «внутренней скинии».  Её двери и окна распахнуты, не когда мы едим или гуляем, или заняты мирскими делами, но, во-первых, когда мы посещаем встречи ложи с подготовленным сердцем. Часто не понимают истинного значения занятий и встреч ложи.  Преданность кандидата совершенствуется на таких собраниях, это облегчает ему выполнение принципов Единства, Исследования и Работы.