Нужна ли ежедневная самодисциплина в теософии и почему

 

Воля и цели каждого искателя истины подвержены разному давлению со стороны внешнего мира.

 

Сопротивление, вызываемое обстоятельствами, будет пропорционально его карме и его целям. Препятствия зависят от ландшафта индивидуальной и коллективной жизни.

 

Если вы хотите просто совершить прогулку по вашему кварталу, потребуется определённый уровень усилий. Достижение значительного уровня вселенской мудрости — это совсем другое дело, требующее настойчивых и организованных усилий в течение длительного времени.

 

При непосредственном рассмотрении, очевидно, что если кто-то решает сопротивляться деградирующему давлению, исходящему из внешнего мира в материалистическом обществе, он должен прилагать определённые усилия и развивать самодисциплину, стремясь вести себя максимально осознанно.

 

Это будет первым шагом к созданию основных условий, необходимых для того, чтобы идти по пути к формированию правильного взгляда на жизнь. Необходима ежедневная дисциплина, достаточно жёсткая, и всё же она должна исключать слепое повиновение.

 

Повседневная дисциплина пилигрима должна основываться на покорной верности голосу собственной совести. Как только мы узнаём, что шансов реального духовного прогресса при наличии стойкой самодисциплины каждый день становится всё больше, то уже от нас самих зависит, как именно это будет происходить.

 

Ежедневные усилия включают некоторые жёсткие и фиксированные факторы, в то время как другие факторы могут адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Сдерживая стремление к ненужным вещам, мы накапливаем энергию и учимся непризязанности и независимости. Непривязанность прокладывает путь к безусловному удовлетворению, к которому ведёт тихий голос собственной совести.

 

Живое, но бессловесное присутствие голоса сердца едва уловимо, чтобы его можно было ясно видеть или слышать. Оно безмолвно сообщает нам новое вдохновение в любой момент и при любых обстоятельствах.

 

Однако в то время как пилигрим стремится к созданию самого себя и превращению своего низшего «я» в кандидата на вселенскую мудрость, он легко может услышать гораздо более громкий голос, голос потакания и лени, который часто маскируется под «защитника здравого смысла».[1]

 

Иногда голос противодействия и общепринятого порядка доносит истинные факты и заставляет задуматься. Благодаря такому внутреннему спору появляется более глубокий взгляд на жизнь. Умеренность следует из осознания того факта, что энтузиазму нужно равновесие. Понемногу наступает прогресс.

 

Спокойно исследуя голос противодействия, мы можем увидеть динамику невежества и поражений в нашей жизни. Мы обнаруживаем ложные негативные пророчества, проплывающие в нашем незащищённом подсознании.[2] По мере того, как зоркий ум видит низшие чувства различного происхождения, их можно заменять правильными. До тех пор, пока мы способны видеть разницу, мы можем реформировать себя посредством постоянных действий, отличающихся независимостью и самоопределением.

 

Мысли и дела

 

Структура ежедневной дисциплины зависит от личного отношения человека к учению. Если теория верна и правильно понята, то должно быть адекватное взаимодействие между мыслями и делами. Конечно, в этой области будет много неудач, но прогресс достигается с течением времени, если прилагать серьёзные усилия.

 

Эзотерическая философия учит универсальному взгляду на вещи. Необходима безличная любовь к истине. Пилигрим должен беспристрастно наблюдать за поведением своей личности. Привычки играют решающую роль в повседневной жизни любого человека. Он учится сохранять независимость в отношении собственных симпатий и антипатий. Это позволяет ему реформировать свои привычки, контролировать свои импульсы и нести ответственность за то, как он насаждает новую карму, тем самым меняя свой жизненный курс к лучшему.

 

Если пилигрим делает всё, что в его силах, «противодействие», возможно, посмеется над ним и укажет на самодисциплину как на «ненужную», несовершенную, поверхностную, неправильную, нелепую — и неуклюжую.

 

А пилигрим может посмеяться над «противодействием» и ответить ему, что, конечно, ежедневная форма самодисциплины несовершенна; что она, несомненно, может показаться нелепой из-за своего человеческого несовершенства; что она, вероятно, неуклюжа, но у него нет проблем с этим, потому что её плоды не так легко увидеть, за исключением тех случаев, когда человек способен на проницательность.

 

Если ежедневные упражнения по самодисциплине имеют один или два внешних уровня гибкости, чтобы при необходимости приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, внутренняя решимость должна быть особенно твёрдой, а бдительность острой.

 

Несмотря на ограничения, ежедневная практика самодисциплины является центральным и незаменимым фактором при изучении науки о жизни.

 

Учащиеся никогда не должны ожидать от своих духовных усилий слишком большого изящества или совершенства. То же самое верно для всех аспектов философского обучения.

 

Из слепого и невежественного внешнего мира могут каждый день приходить к искателю истины насмешки и обличения в непригодности, среди других форм отрицательной энергии.

 

Устойчивое удовлетворение

 

Необходимо спокойно рассматривать препятствия, которые, по-видимому, затрудняют прогресс. Они содержат информацию. Это подсказки, которые помогают нам понять невидимые причины блокировки нашего стремления к победе.

 

Страдание помогает пилигриму выйти за рамки рутины и заставляет его открыть глаза. Истина освобождает нас.

 

Глубокое понимание порождает счастье. Безличный реализм во взгляде на жизнь прокладывает путь к блаженству, и только ясное видение даёт устойчивое удовлетворение.

 

В нужный момент и в нужном ритме к пилигриму придут победы с высших планов реальности. Не нужно размышлять об этом, так как это может занять не одно воплощение.

 

Именно небольшой прогресс каждый день (вроде бы ничего не значащий, но сделанный в правильном направлении) целиком и полностью зависит от пилигрима. Спокойные, по существу анонимные и невидимые усилия с бескорыстными намерениями являются его победой. Такой прогресс (совершенно бессмысленный для мира и для большинства людей) имеет решающее значение и является скрытным. Он так же действенен, как и невидим. Он происходит здесь и сейчас, и всё же он принадлежит вечному времени.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. статью Сопротивление переменам в теософии.

 

[2] Читайте Преодоление подсознательного негатива.

000

 

Вышеупомянутая статья была опубликована на наших совместных сайтах 16 июля 2020 года. Её первоначальная версия без указания имени автора была включена в журнал «The Aquarian Theosophist», май 2019 года, стр. 6–8.