Цена за прогулку по священной территории блаженства

 

Бойкот или сопротивление переменам имеет место в ряде случаев самообновления. Многие изучающие эзотерическую философию начинают какой-нибудь возвышенный проект только для того, чтобы вскоре отказаться от него. Затем они перескакивают в какой-нибудь другой хороший проект, пока не появляется уныние.

 

Периодические неудачи вследствие отказа способствуют сохранению негативного подсознательного представления такого искателя истины о себе как о человеке, неспособном заплатить цену за достижение духовной победы.

 

Когда более глубокое представление человека о себе противоречит сути устойчивого прогресса этики и более высокой духовности, лежащее в основе «чувство собственного «я»» будет уводить его или её от выбранной цели.

 

Пока изучающий теософию подсознательно видит себя неудачником, страдальцем или бездельником (человеком с ограниченным интеллектом или способным только слепо следовать за другими), ему трудно стать победителем.

 

Истоки эмоциональной самооценки уходят в детство. В первые годы воплощения основные тенденции предыдущей жизни в сочетании с преобладающей коллективной кармой отпечатываются на низшем «я». Изучающий теософию должен переделать свою судьбу и свой характер. Вечная мудрость приглашает его сознательно родиться снова в этом же воплощении. Это происходит в своё время и постепенно в результате его собственных усилий. Но против этого будет вестись ожесточенная борьба со стороны его старого «я». Слепое и необоснованное чувство вины, часто подсознательное, является ключевым фактором, мешающим людям совершенствоваться.

 

Систематические неудачи служат для сохранения собственного негативного образа. Он сохраняет магнетизм поражения в представлении пилигрима о себе. Он исполняет деструктивное пророчество и вызывает невротическое представление о наказании за какую-то якобы «изначальную» ошибку.

 

Психологический мир многих граждан доброй воли частично основан на ощущении, что человек на самом деле не представляет особой ценности. Присутствует ощущение, что такой человек не сможет никак улучшить наш мир и помочь человечеству или его нравственному прогрессу.

 

Ощущение «неспособности помочь человечеству», по-видимому, является оборотной стороной фальшивой медали, что также говорит о том, что такой человек не может изменить своё будущее к лучшему.

 

Исцеление и возвышение себя необходимы, чтобы помочь миру, а бескорыстный труд на благо всех существ, вероятно, является наиболее эффективным способом ступить на священную территорию блаженства. Однако для этого нужно распознать и отвергнуть пророчества, осуждающие самих себя. Такая задача требует сильной воли и, как ни странно это звучит, требует разносторонних форм самопознания, что ведёт к забвению собственного «я».

 

000

 

Статья «Преодоление подсознательного негатива» была опубликована как отдельный текст на наших совместных сайтах 1 апреля 2019 года. Первоначальную версию статьи — без указания имени автора — можно найти в журнале «The Aquarian Theosophist», январский номер 2017 года, страницы 10-11.