Предстоящая оккультная задача

Внутренняя, долгосрочная цель теософского движения

 

 «… скажите, не слишком ли я оптимистична,

когда говорю, что если теософское…[движение]

выстоит и останется верным своей миссии, своему

изначальному импульсу в течение последующей сотни

лет — скажите, слишком ли далеко я зашла, утверждая,

что тогда в двадцать первом веке земля станет небом по

 сравнению с тем, какова она сейчас

(Е.П. Блаватская, из книги 1889 года

«Ключ к теософии», Theosophy Co., стр.  307)

 

В последнем абзаце книги «Ключ к теософии», Е.П.Б. отмечает тесную связь между состоянием теософского движения и состоянием человеческой кармы и цивилизации.  Движение для неё является причинным фактором, а состояние цивилизации относится к миру следствий.

Значение такого заявления Е.П.Б. огромно.  Оно раскрывает магнетический характер связи между теософским движением и человечеством.  Движение – это коллективное «тело», обладающее активными семенами буддхи-манасической деятельности.  Человечество – это почва или объект сельскохозяйственной деятельности.  Если правильно посеять нужные семена, то в своё время можно собрать урожай.  В этом предложении Е.П.Б. описывает характер оккультной ответственности движения по отношению к человечеству. Такая ответственность является оккультной, но также и реальной. Её не избежать, так как она является частью эволюции человечества. Ответственность заключена в самой сути движения, в его астральном свете, в его ауре.

Помощь человечеству является обязанностью движения, на что указывают многочисленные отрывки из «Писем Махатм» и «Писем Учителей Мудрости».[1] Об этом говориться в формулировке первой цели движения, «создания ядра ​​всеобщего братства».

Отдельные люди всегда могут отрицать (на деле, больше, чем на словах), что это является целью движения.  Многие ведут себя так, как будто эта цель была всего лишь пропагандистским лозунгом.  Но движение может жить, только оставаясь верным своей собственной магнетической природе, созданной из всеобщей мудрости и этики.  Если в какое-то время движение менее жизнеспособно, чем ожидалось, для выявления проблемы нужно только изучить степень альтруистической мотивации его членов.  При таком выявлении, исследователь должен начать с проверки степени альтруизма у себя самого.

Для выполнения долгосрочной задачи движению нужны люди, которые предпринимают практические шаги для укрепления своей антахкараны, тем самым укрепляя контакт со своим высшим «Я».  Это требует самодисциплины.

Арифметическое число таких лиц не суть важно.  В нужное время эти сравнительно НЕМНОГИЕ смогут стимулировать или помогать воспламенять огонь внутренней жизни во многих других людях.  Коллективное пробуждение будет распространяться по всему человечеству в ритме, продиктованном кармой.  Оно начало набирать обороты с 1875 года, но его результаты пока не обязательно видны.

Обязанностью таких последователей теософии, а также источником их радости, являются ПОПЫТКИ активизировать потенциальную энергию, с помощью которой растущие отделения теософского движения смогут выйти за рамки привязанности к рутине [2] и создать больше информационных единиц, стимулирующих тысячи и миллионы людей во всем мире укреплять контакт со своими бессмертными душами или высшими Эго.

Это должно постепенно освободить место для следующего или шестого типа нынешней человеческой души, который в «Тайной доктрине» называется «шестой подрасой пятой корень-расы». Шестой тип человеческий души или «подрасы» нынешней корень-расы будет подготовлен к жизни во всеобщем братстве сознательным и практичным способом.  Его постепенное проявление заставит человечество принять братство как факт, таким образом, отказавшись от распространенной сейчас практики братоубийства.  Для этого и было создано теософское движение.

Дхарма или долг теософов состоит не в том, чтобы пытаться предотвратить геологические изменения через социальную активность. Правда, последствия геологических изменений будут менее драматичными, если планетарное сознание расширится, и это – благородная цель. Но геологические катаклизмы являются неотъемлемой частью человеческой и планетарной эволюции, и они необходимы. Теософского долг состоит в том, чтобы прилагать усилия для понимания настоящих проблем с точки зрения эзотерической философии, и делиться теософским видением планеты с тем, чтобы помочь человечеству в его духовном и этическом пробуждении.

Планета семерична, и её различные уровни сознания взаимосвязаны. В 21-ом веке происходит многомерный переход. Старые формы теософской деятельности перестают функционировать. Новые формы находятся ещё в самом начале. Внутреннее рассыпание старых форм теософской работы происходит параллельно с внешним кризисом материалистической цивилизации; и эти два фактора сопровождают ускорение геологических катаклизмов во всех странах и континентах.

Размышляя о принципе, изложенном Е.П.Б в заключительном абзаце «Ключа к теософии», можно выбрать два вопроса для размышления и созерцания:

* Существует ли причинно-следственная связь между процессом поддержания и активизации движения согласно его изначальным направлениям и необходимым самообновлением нынешней цивилизации?

* Как лучше всего каждый из нас и все мы можем осуществлять ПОПЫТКИ, чтобы постепенно приносить ещё большую пользу в этом едином и непрерывном процессе созидания, сохранения и обновления, который имеет долгосрочную перспективу в основном на невидимом или причинном уровне?

 

СНОСКИ:

[1] См., например, «Письмо Великого Учителя», также известное как «Взгляд Чохана на T.О.» или « Письмо Маха-Чохана».

[2] Психическое дисперсии и поиск «новинок» являются формами рутины.