Задача введения сакральности в повседневную жизнь

 

Индийский теософ Б. П. Вадья писал в одной из своих книг, что, согласно Ведам, дом человека является его высшим ашрамом.

 

Как реки текут, чтобы найти покой в ​​океане, так и все ашрамы текут, чтобы найти покой в семейном доме. «Создать дом так, как он должен быть создан, — добавляет мистер Вадья, — значит низвергнуть на землю царство богов». [1]

 

Алхимия не ограничивается отдельными людьми. Алхимия существует и в более глубоких человеческих отношениях, и в них можно создать золото.

 

Дом — это самый сильный магнетический центр, который есть у человека в жизни. Каждый человек, изучающий божественную мудрость, должен принимать практические меры, чтобы быть уверенным в том, что место, где он живёт, подобно храму.

 

Личные чувства должны быть успокоены и упорядочены, чтобы фокус сознания установился на высших манасических уровнях. Личные факторы должны быть упрощены. Магнетизм каждого человека фиксируется на стенах и предметах того места, где он обитает. Если его воля правильно ориентирована и благородна, сакральный фактор в его доме будет укрепляться.

 

Магнетическое качество дома будет зависеть и от некоторых экологических факторов, и от степени гармонии при обмене энергиями между домом и природной средой, в том числе и на тонких планах. Неважно, богат дом или беден, но в нём всё должно быть просто. Атмосфера места отражает душевное состояние его обитателей. Степень самопознания обитателей и интенсивность их контакта с собственным высшим Я являются двумя решающими факторами.

 

Основная модель человеческой кармы записана на человеческой паре и творчески воспроизводится ею. Вследствие этих отношений появляются дети. Можно увидеть настоящее и будущее цивилизации, наблюдая за психологическим состоянием семьи. Любовь между мужчиной и женщиной является «основополагающим звеном» любого общества. Поэтому её следует сознательно охранять, насколько это возможно, от психических и эмоциональных форм загрязнения.

 

Свой дом можно построить и считать его храмом на тонких уровнях. Его атмосфера будет отражать и укреплять оккультный храм в собственном сердце и сознании. Родители или члены пары — две главные колонны (инь и ян) такого святилища.

 

На духовном пути должно происходить очистительное преображение интимных отношений, чтобы с течением времени в «смеси» часто противоречивых чувств могла крепнуть более глубокая и безличная любовь. В «Письмах Учителей Мудрости» можно прочитать интересные слова об узах привязанности.

 

Мы должны принять во внимание, что термин «Эйн Соф» является западным эквивалентом термина «Парабрахман» или безграничного, вселенского и абстрактного пространства. Таким образом, любое «олицетворение» Эйн Соф является просто символом. Один из Учителей писал:

 

«Знайте, о, брат мой, что там, где истинно духовная любовь стремится укрепить себя вдвойне чистым, постоянным союзом двух, в земном смысле она не совершает ни греха, ни преступления в глазах великого Эйн Соф, ибо это всего лишь божественное повторение мужского и женского начал — отражение в микрокосмосе первого состояния творения. Такой союз может вполне вызвать улыбку ангелов! Но он редко бывает, брат мой, и может быть создан только под мудрым и любящим руководством Ложи, дабы перстные сыновья и дочери не выродились окончательно, и божественная любовь обитателей высших сфер (ангелов) по отношению к дочерям Адама повторилась бы. Но даже такие должны пострадать, прежде чем будут вознаграждены. Атма человека может оставаться чистой и такой же высоко духовной, пока она соединена со своим материальным телом; почему бы двум душам в двух телах не оставаться такими же чистыми и неосквернёнными, несмотря на земной преходящий союз двух последних…» [2]

 

В другом письме тот же Учитель писал:

 

«Чистота земной любви очищает и подготавливает к осознанию божественной любви. Ни одно человеческое воображение не может представить идеал божества иначе, как в знакомой ему форме. Тот, кто готов объяснить бесконечное, должен сначала объяснить конечное. Идеал духовного может проникнуть только через воображение, которое является ведущим путём и первыми вратами к представлениям и впечатлениям земного Атмана».[3]

 

Дом, в котором мы живём, будет утверждаться как сакральное пространство по мере того, как расширяется наше сознание и наша приверженность правильной жизни становится устойчивой и прочной. В то же время его тонкая атмосфера должна охраняться от вредных воздействий. Здесь необходимо различение. Учитель мудрости писал Альфреду П. Синнету:

«В вашем доме, мой добрый друг, живёт целая колония элементариев [4] (…). Вам следует быть более чем обычно осторожными (…), чтобы не поощрять медиумизма в вашем доме, и по возможности ограничить визиты известных медиумов-сенситивов. Хорошо бы также время от времени жечь в комнатах дрова и носить для окуривания горящие дрова в открытых сосудах. Вы также можете попросить Дамодара прислать вам несколько связок ароматических палочек, чтобы вы могли использовать их для этой цели. Всё это должно помочь, но лучшее средство, чтобы отогнать таких непрошенных гостей, — жить, соблюдая чистоту дел и мыслей».

 

От разного рода ядовитых идей и чувств, популярных в материалистических обществах, следует держаться на расстоянии. Некоторые предметы излучают благотворное воздействие, и Учитель добавил:

 

«Талисманы, которые мы дали вам, также очень помогут вам, если вы сохраните непоколебимую веру в них и в нас». [5]

 

«Вера в Учителей» означает «веру в собственную духовную душу».

 

Пока позволяет испытательный срок и карма, семейная жизнь и атмосфера дома могут отражать энергию, которая течёт из внутреннего святилища, присутствующего в сознании и сердце каждого человека. Так возводятся фактические мосты между духом и материей, а источник мира и счастья производит всё большее творческое действие.

 

СНОСКИ:

 

[1] «Создать дом», Б. П. Вадья, Теософский издательский дом (Индия), Мумбаи, 2005 г., 56 стр., см. стр. 03.

 

[2] «Письма Учителей Мудрости», вторая серия, транскрибированная и аннотированная Ч. Джинараджадасой, TPH, Индия, второе издание, 1973 г., 190 стр., см. письмо 19, стр. 41-42.

 

[3] «Письма Учителей Мудрости», вторая серия, см. письмо 18, стр. 40-41.

 

[4] «Элементарии» — вредные тонкие энергии, принадлежащие низшему астральному миру, обычно связанные с неблагоприятным посмертным состоянием очень эгоистичных людей.

 

[5] «Письма Махатм», издание 1926 года, опубликованное T. Fisher Unwin Ltd. в Лондоне, Великобритания, на 493 страницах с указателем; см. Письмо 55, стр. 323.