Отчёт о деятельности с июня 2005 года

 

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

Примечание редакции:

 

В XIX веке женщин всё ещё считали лишёнными интеллектуальных или философских способностей. Именно в этом веке одинокая женщина, Елена Петровна Блаватская, бросила вызов основным догмам нашего материалистического общества. Е.П.Б. показала, что как дарвинистский материализм, так и слепая вера традиционных религий не были жизнеспособны. Она поставила под сомнение взгляды, преобладавшие в политике, науке и религии и предложила цивилизацию на принципе всеобщего братства. Основав теософское движение, Е.П.Б. создала ядро-предшественник будущей цивилизации, ядро неустойчивое, но реальное. Как результат его столкновения с коллективным невежеством в его организованных аспектах, меньше всего следовало бы ожидать, что Блаватская подвергнется нападкам и очернению как личность, и что в теософское движение проникнут идеи и личности, скрыто враждебные этике и поиску истины. Это происходило при её жизни, и это происходит в 21 веке. Отсюда необходимость отстаивать правду о Е.П.Б., даже в движении, которое она основала. Именно в результате этого процесса возникает Независимая ложа теософов.

(ККА)

 

«Если «лжепророков теософии» не трогать, истинных пророков очень скоро (как уже было) спутают с ложными.  Самое время провеять нашу пшеницу и выбросить мякину».

 

Елена Петровна Блаватская

 

 

 

«Долг изучающих эзотерику – разоблачать заблуждения и лицемерие;

отвечать на ложь правдой; воспринимать это не как личную критику, а как факты против неверных заявлений. (…) Хранители истины провозглашают её перед лицом лжи, невежества и заблуждений (…). Теософия существует в мире для этой цели».

 

Роберт Кросби

 

 

В декабре 2003 года Джон Альжео и США / ТPН опубликовали «Письма Е.П.  Блаватской, том I, 1861-1879 гг.».  Они представили книгу из 634 страниц книгу как часть «Собрания сочинений ЕПБ».

 

Получив книгу в апреле 2004 года, я увидел на её страницах десятки фальсифицированных писем, содержащих злейшую клевету, когда-либо изобретённую против ЕПБ Всеволодом Соловьёвым и другими лицами.

 

В последующие месяцы было отправлено около 38 писем авиапочтой членам и лидерам теософского движения во всем мире с указанием данной проблемы.

 

Среди тех, кто ответил на письма, были Радха Бёрньер, Джон Альжео, Дара Эклунд и Джой Миллс.  Радха Бёрньер писала, что эти письма были «явно ложными».  Позиция Дары Эклунда была менее ясной.  Джой Миллс и Джон Альжео отказались признать этот факт.  Никто из них не считал нужными какие-либо шаги, чтобы остановить распространение лжи, порочащей главного основателя теософского движения.

 

Хосе Рамон Сордо из Мексики и журнал «Фохат» из Канады были одними из первых, откликнувшихся на призыв.  Под заголовком «Защита старой леди» «Фохат» опубликовал обновлённую версию моего циркулярного письма.

 

В марте 2005 года Джером Уилер, тогда бывший  редактором «Теософа эпохи Водолея», попросил нашего разрешения опубликовать статью «Защита старой леди».

 

С этого момента «Фохат» и «Водолей» были на переднем крае защиты ЕПБ.  В двух журналах был опубликован ряд статей по этой теме и о будущем теософского движения.  Журнал «Теософия» из Лос Анджелеса [1] и журнал «Санрайз» из Пасадены [2] опубликовали короткие заметки о предпринятых действиях.

 

В июне 2005 года после консультаций со мной и другими теософами Джером Уилер и «Теософ эпохи Водолея» объявили о создании Фонда защиты ЕПБ.  В следующих ежемесячных выпусках журнал собирался сообщать о деятельности Фонда.  Заявленная цель состояла в том, чтобы противодействовать вводящей в заблуждение книге, опубликованной д-ром Джоном Альжео.  Журнал «Фохат» оказывал всестороннюю поддержку Фонду.  Из США Даллас Тенбрик поддержал проект и внёс ценные предложения.

 

Спонсоры  появились во всём мире.  В мае 2006 года «Водолей» объявил, что деньги на сумму около 10 000 долларов США уже доступны и находятся на банковском счёте в Лос-Анджелесе, так что дальнейшие пожертвования считались более не нужными.

 

Плохие новости пришли в июне 2006 года, когда мистер Уилер оставил координацию проекта из-за проблем со здоровьем. Через некоторое время деньги Фонда были переведены по просьбе Уиллера на счёт, контролируемый The Theosophy Co., Лос-Анджелес. С тех пор Theosophy Co. ясно дала понять, что её не интересует назначение и использование денег. Её единственная цель — сохранить счёт по просьбе «Теософа эпохи Водолея».

 

В течение трёх лет, между 2007 и 2009 годами, небольшая группа друзей обменивалась идеями о том, как продолжить работу.  Среди них были Уилл Уиндхэм, который затем руководил публикацией «The Aquarian Theosophist» из Лондона (Великобритания), двух или трёх единомышленников Объединенной ложи теософов (ОЛТ), которые жили в США и я.  Диалоги были полезными и помогали понять суть дела.  У нас было время на обдумывание.

 

В декабре 2009 года после консультаций я почувствовал, что пришло время кому-то принять более практичное решение. Я объявил, что с января 2010 года я буду действовать на добровольной основе в качестве редактора проекта в защиту ЕПБ. В группе не было оппозиции; к тому времени шёл уже седьмой год с момента публикации клеветы Джона Альжео и TPH в США.

Я постепенно привлекал больше в группу тех людей, кто следил за прилагаемыми усилиями. Нам нужны были другие исследователи, участвующие в процессе в качестве «дружелюбных свидетелей».

 

Португальско-бразильская ложа ОЛТ, зарегистрированная в Лос-Анджелесе в ноябре 2009 года, решила поддержать проект и начала расширять свою англоязычную деятельность.

 

Однако мы почувствовали, что эта задача выходит далеко за рамки публикации бумажной книги.  Кто её будет читать?  Появились дополнительные обязанности.  Необходимо было развивать более широкие отношения с публикой на английском языке.  Мы должны были прикладывать самостоятельные усилия, чтобы расти, как живой организм.  Мы должны были начать издавать книгу независимо от наличия денег, а также выкладывать её в интернете.

 

В 2011 году у португальско-бразильской ОЛТ было уже три сайта с материалами на английском языке. Число их читателей было значительным и с тех пор всё увеличивалось. Многие тексты, которые будут использоваться в книге и в проекте, уже опубликованы в интернете.

 

В феврале 2012 года, по приглашению Уилла Уиндхэма, я занял пост редактора журнала «The Aquarian Theosophist» и сформировал редакционный совет. [3]

 

В последующие месяцы выяснилось, что этот журнал не имеет доступа к информации о деньгах, собранных на издание книги в защиту Елены Петровны Блаватской. Затем журнал объявил, что те, кто хочет узнать что-либо о предназначении этих средств, должны написать в «Theosophy Co.» в Лос-Анжелес. [4]

 

Казалось, что директора Теософской компании в Лос-Анджелесе не могли согласиться с публикацией книги, которая, защищая Е. П. Б., критиковала доктора Джона Альжео, выдающегося распространителя лжи и клеветы против главного основателя эзотерического движения. К тому времени, конечно, Альжео имел сильное политическое влияние, особенно в Соединённых Штатах.

 

Увидев эти факты, португальско-бразильское отделение Объединенной ложи теософов решило отредактировать и опубликовать книгу в защиту Е.П.Б. собственными силами. Это решение станет одним из главных факторов, приведших к созданию через несколько лет Независимой ложи теософов.

 

Соредакторы совместных сайтов поняли, что редакционные усилия должны быть новаторскими. Не каждый может понять значение следующих слов Е.П. Блаватской:

 

«Если «лжепророков теософии» не трогать, истинных пророков очень скоро (как уже было) спутают с ложными.  Самое время провеять нашу пшеницу и выбросить мякину». [5]

 

И некоторые люди предпочитают не вникать с должным вниманием в следующие слова Роберта Кросби:

 

«Долг изучающих эзотерику – разоблачать заблуждения и лицемерие; отвечать на ложь правдой; воспринимать это не как личную критику, а как факты против неверные заявления. (…) Хранители истины провозглашают её перед лицом лжи, невежества и заблуждений (…). Теософия существует в мире для этой цели». [6]

 

Наши совместные сайты и Независимая ложа теософов считают, что сохранение уважения к истине о жизни Елены Петровны Блаватской, особенно в теософских кругах, не является неуместной задачей. Такой проект направлен на защиту живого центра магнетической ауры теософского движения в целом и представляет собой решающий фактор для будущей кармы и дхармы движения и человечества.

 

Работа над книгой в защиту Е.П.Б. продвигалась успешно, пока она не была опубликована в журнале «The Aquarian Theosophist» в октябре 2013 года. Книга включает 255 страниц и 16 иллюстраций, некоторые из которых являются частями оригинальных рукописей писем Махатм и Елены Петровны Блаватской.

 

В книге «Огонь и свет теософской литературы» также рассматривается роль, которую сыграло и будет играть теософское движение в пробуждении цивилизации братства, происходящем — не без страданий — в 21 веке.

 

СНОСКИ:

 

[1] Журнал «Теософия», ноябрь/декабрь 2005 г., стр. 32. Заметка озаглавлена ​​«Сомнительные письма и Фонд защиты Блаватской».

 

[2] Журнал «Санрайз», под редакцией Теософского общества Пасадены, февраль / март 2005 г., стр.  82.

 

[3] В редакционный совет журнала «Теософ эпохи Водолея» входят все активные члены Независимой ложи теософов.

 

[4] Пожертвование в размере 2400 долларов, сделанное журналом «Биософия» из Лиссабона, было возвращено журналу компанией «Theosophy Co» по запросу.

 

[5] «О псевдотеософии», статья 1889 года, включенная в «Теософские статьи», Елена П. Блаватская, Theosophy Company, Лос-Анджелес, 1981, том I, стр. 161-175. См. стр. 163. Статья «О псевдотеософии» также доступна на наших совместных сайтах.

 

[6] «Дружелюбный философ», Роберт Кросби, Theosophy Company, Лос-Анджелес, 1945, 416 стр.; см. стр. 181.