Фрагмент из «Тайной доктрины» Елены Петровны Блаватской

«Как «сатья-юга» всегда является первой в череде четырёх веков или юг, так и кали-юга всегда наступает последней. Кали-юга в настоящее время безраздельно царит в Индии, и, по-видимому, совпадает с эпохой Запада.

 

Во всяком случае, любопытно видеть, насколько пророческим почти во всём был автор Вишну-пураны, когда предсказывал Майтрейе некоторые тёмные силы, а также грехи этой кали-юги. Ибо, сказав, что «варвары» будут хозяевами берегов Инда, Чандрабхаги и Касмеры, он добавляет:

 

«Будут современные монархи, царствующие на земле, — цари грубого духа, буйного нрава, всегда склонные ко лжи и злу. Они навлекут смерть на женщин, детей и коров; они будут захватывать имущество своих подданных и страстно желать чужих жен; они будут иметь безграничную силу, их жизнь будет короткой, их желания ненасытными…… Люди разных стран, смешавшись с ними, последуют их примеру; и варвары будут могущественными (в Индии) при покровительстве князей, в то время как более чистыми племенами будут пренебрегать, народ будет погибать (или, как говорится в комментарии, «млеччха будут в центре, а арии в конце».)[1] Благополучие и благочестие будут уменьшаться, пока мир не станет полностью развращённым. Одна лишь собственность будет определять положение в обществе; богатство будет единственным предметом поклонения; страсть будет единственным связующим звеном между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; а женщины будут предметом лишь чувственного удовлетворения. …… Одни лишь внешние признаки будут единственным отличием разных слоёв общества; ……богач будет считаться чистым; нечестность (аньяя) станет обычным средством к существованию, слабость — причиной зависимости, а угроза и самонадеянность заменят учёность; терпимость станет предметом поклонения; взаимное согласие заменит брак; красивая одежда – достоинство. Будет править сильнейший; люди, будучи не в силах нести тяжкое бремя, кхара бхара (бремя налогов), найдут убежище в долинах. …… Так, в век кали будет постоянно происходить распад, пока человеческая раса не приблизится к своему уничтожению (пралайе) …… Когда конец века кали будет близок, часть того божественного существа, которое существует в силу своей собственной духовной природы …… сойдёт на землю …… (аватар Калки), наделённый восемью сверхчеловеческими способностями…… Он восстановит праведность на земле, и умы тех, кто будет жить в конце кали-юги, пробудятся и станут такими же прозрачными, как хрусталь. Изменившиеся таким образом люди… станут семенем грядущих человеческих существ и породят расу, которая будет следовать законам крита-юги, века чистоты. Как сказано: «Когда солнце, луна и лунный астеризм Тишья и планета Юпитер окажутся в одном доме, вернётся век криты (или сатьи)».

 

«…… Два человека, дэвапи, из расы Куру и Мору, из семьи Икшваку, всё ещё живут на протяжении четырёх веков в Калапе. [2] Они вернутся сюда в начале века криты…… Мору [3] сын Шигхру благодаря своей силе йоги живёт и по сей день…… и он восстановит расу кшатриев Солнечной династии». [4] (Вайю-пурана, т. III, стр. 197)».

 

Верно ли последнее пророчество или нет, но благословения кали-юги хорошо описаны и превосходно согласуются даже с тем, что можно увидеть и услышать в Европе и других цивилизованных и христианских странах в конце XIX века и на заре XX века нашей великой эпохи ПРОСВЕЩЕНИЯ».

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] Если это не пророчество, то, что же ещё? (Примечание Е. П. Блаватской)

 

[2] В Матсья-пуране это место называется Катапа. (Примечание Е. П. Блаватской)

 

[3] Макс Мюллер приводит это имя как Морья из династии Морья, к которой принадлежал Чандрагупта (см. «Санскритскую литературу»). В Матсья-пуране, глава cclxxii, говорится о династии десяти Морья (или Маурьев). В той же главе, cclxxii, утверждается, что Морья однажды будут править Индией после восстановления расы кшатриев много тысяч лет спустя. Только их царствование будет чисто духовным и «не от мира сего». Это будет царство следующего аватара. Полковник Тод полагает, что имя Морья (или Маурья) является искажённым именем Мори, племени раджпутов, а в комментарии к Махавансе говорится, что некоторые князья взяли себе имя Маурья от своего города под названием Мори, или, как даёт его профессор Макс Мюллер, Морья-Нагара, что более правильно относительно оригинального текста Махавансы. Санскритская энциклопедия, Вачаспаттья, как сообщил нам наш брат Деван Бадхадур Р. Рагунатх Рао из Мадраса, помещает Катапу (Калапу) в северной области Гималаев, следовательно, в Тибете. То же самое говорится в главе xii («Сканда») Бхагавата-пураны, Т. III, стр. 325. (Примечание Е. П. Блаватской)

 

[4] В Вайю-пуране говорится, что Мору восстановят кшатриев в будущей девятнадцатой юге. (См. «Пять лет теософии», стр. 483. «Морья и Кутхуми».) (Примечание Е. П. Блаватской)

 

000

 

Приведённый выше текст был опубликован как самостоятельный фрагмент на совместных сайтах 2 апреля 2022 года. Он воспроизводится из «Тайной доктрины», том I, стр. 377-378.

 

Относительно династии Морья или Маурьев в священной Индии читайте также статью “The Mauryan Dynasty”.

 

«Пураническое пророчество» также опубликовано в номере «The Aquarian Theosophist» за май 2021 года, стр. 6–7.

 

000