Тайная связь между психологией людей и геологическими циклами земли

 

Примечание редакции:

 

Следующая статья воспроизведена из журнала «The Theosophist», Индия, сентябрьский номер 1885 г., стр. 285. Статья, подписанная «К.Д.М.», скорее всего, была написана Дамодаром К. Маваланкаром (Д.К.М. или К.Д.М.), который был ближайшим помощником Елены Петровны Блаватской. Первоначальное название: «Землетрясения».

 

В статье, опубликованной в 1933 году, североамериканский теософ К. Дж. Райан подтверждает идею об авторстве Дамодара.[1] Надо сказать, что в сентябре 1885 года Дамодар уже уехал в один из ашрамов Учителей Мудрости.[2] Его заметка о землетрясениях была опубликована через несколько месяцев после того, как он покинул Индию, отказавшись от видимых аспектов теософского движения. Елена Петровна Блаватская навсегда покинула Индию за несколько месяцев до него; она уехала в Европу в марте 1885 года.

 

Значение этой короткой статьи огромно в 21 веке. Любой аспект человеческой жизни является магнетическим, как и процесс геологической и планетарной жизни в целом. Непосредственная связь между микрокосмом и макрокосмом неизбежна. Кундалини каждого человека связана с планетарной кундалини. Поэтому в статье Дамодара рассматриваются не только землетрясения. В ней также объясняется соответствие между средним уровнем нравственности людей и периодической сменой магнитных полюсов и центральной оси нашей планеты. (Карлос Кардосо Авелине)

 

 

Человеческая этика и землетрясения

 

Дамодар К. Маваланкар

 

Теории, выдвинутые сейчас учеными относительно причины землетрясений, неудовлетворительны.

 

У индусов есть поверье, что великая змея Васуки носит землю на своей голове, и когда земля тяжелеет от грехов, змея трясёт головой, что и является причиной землетрясений.

 

Если мы попытаемся докопаться до сути этого поверья, то сможем получить представление о том, что древние считали причиной землетрясений.

 

Согласно философии тантрической йоги, земля поддерживается силой, называемой кундалини-шакти; эта сила и есть жизнь земли. Эта сила символически представлена ​​змеей, делающей 3½ витка вокруг линга-шариры земли. В микромире эта сила представляет собой напряжённо-деформированное состояние, создающее ток, движущийся по спиральной траектории. [3]

 

По мнению профессора Максвелла, электричество есть напряжённо-деформированное состояние светоизлучающего эфира, и все феномены магнетической силы наблюдаются при протекании электричества по спиральному витку.

Исходя из этого, может прийти в голову, что то, что в современной науке называется магнетизмом, является одной из форм кундалини-шакти индийских йогов.

 

Учеными доказан тот факт, что наша земля является большим магнитом. И я считаю, что внутреннее возмущение земного магнетизма символически представлено в упомянутом выше поверье относительно причины землетрясений.

 

Современные ученые не видят никакой связи между причиной землетрясений и событиями на ментальном плане земли. Но когда они поймут, что в этой вселенной нет такой вещи, как случайность, что каждое событие, которое кажется нам случайностью, есть действие силы на ментальном плане, тогда они смогут понять, почему суеверные индусы смотрят на землетрясения как следствие накопления грехов, совершённых людьми. [4]

 

Правильно понятое поверье индусов означает следующее: совокупный эффект плохой кармы людей на земле, отпечатанный на астральном огне, должен внести изменение в положении центра силы, которая есть земная жизнь. Этот центр силы, известный индусам как падма или чакра, является головой Васуки. Когда земля для поддержания своей жизни требует изменения положения центра своей активной жизни, происходит нарушение внутреннего магнетизма земли, и среди прочих явлений происходят землетрясения, подобно тому, как в человеческом теле бывает нервная дрожь. . . [5]

 

Только тот, кто является адептом в знании всех отделов сил природы, может сказать, насколько этот взгляд индусов верен. Пусть читатель обратится за помощью к такому человеку, чтобы развеять свои сомнения, и после этого мне больше нечего сказать.

 

(КДМ)

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] «Научные заметки и новости», Ч. Дж. Райан, в журнале “The Theosophical Path”, октябрь 1933 года, стр. 220. (ККА)

 

[2] См. письмо 29 в “Letters From the Masters of the WisdomFirst Series” «Письмах Учителей Мудрости – Первая серия» (TPH) и комментарии к нему. (ККА)

 

[3] Линга-шарира – третий принцип человеческого сознания, астральная структура, поддерживающая и придающая форму принципу жизненности. Смотрите на наших сайтах вторую половину статьи “The Seven Principles of Consciousness” «Семь принципов сознания». Идея «три с половиной витка» символична. «Три с половиной» — это половина семи. Небо и земля, или божественное и земное, вместе взятые, имеют семь уровней сознания. «Три с половиной» указывает на промежуточную точку и связь между небом и землей. Отношения между высшим и низшим, или духом и материей, должны быть уравновешены. В конечном счете, в каждом дюйме они регулируются суровым вечным Законом, и каждая ошибка исправляется в своё время. (ККА)

 

[4] Человеческая жадность вызывает опустошение окружающей среды и периодические изменения климата. (ККА)

 

[5] Изменение оси планеты. (ККА)

 

000

 

Приведённая выше статья с примечаниями была опубликована журнале «The Aquarian Theosophist», в майском номере 2016 года, стр. 9-10, а дополнительные редакционные примечания были написаны в январе 2019 года.