Нилакант

Путь, май, 1886г.

Число 7, с тех пор как Теософское Общество было основано 17 ноября 1875 года, играет важную роль во всех его делах, и символы, которые особенно касаются общества, обычно связаны с семёркой. Это – во-первых, печать Общества, во-вторых, змей, закусывающий свой хвост, в-третьих, гностический крест у головы змеи, в-четвертых, переплетенные треугольники, в-пятых, анх в центре, в-шестых, булавка общества, изображающая анх, обвитый змеем и образующий вместе с ним TS, и седьмой, АУМ, сакральное слово Вед.

Печать общества содержит все перечисленные символы, кроме АУМ, и является их синтезом. Она, фактически, выражает суть общества, и содержит, или должна содержать, в символической форме доктрины, которых многие из ее членов придерживаются.

Символ в правильном его понимании должен скрываться в идее или идеях, которые он намерен представлять. Как символ дома никогда не мог бы находиться на носу корабля или на крыле птицы, но должен быть выражен где-то в форме самого дома; то есть, он должен быть фактической частью выбранного понятия, чтобы его представлять в целом. Не обязательно показывать его целиком, можно использовать  менее совершенную форму или вид, передавая высшую форму того же рода. Слово символ происходит от греческого слова, означающего «бросать с», бросать вместе. Символ тогда будет правильным, когда тот, кто разбирается в символике, сразу  поймет его смысл и назначение. Египтяне приняли для обозначения души, возвращающейся к своему источнику после суда в Зале Двух Истин, крылатый шар, так как шар является символом Высшей Души или ее части, а крылья были добавлены для выражения жизни и полета в высшие сферы. В другой ветви символизма египтяне выражали справедливость символом уравновешенных весов. В  зале Двух Истин, они применяли другую форму и символизировали человека, взвешиваемого правосудием, в виде его сердце на одной чаше против пера истины (богини Маат)  на другой чаше весов.

Существует один очень любопытный иероглиф египтян, который заслуживает изучения любознательными умами. Здесь мы лишь выделим его, отметив, что существует источник огромной ценности в египетском методе выражения своих понятий о макромкосме. В одном из многочисленных папирусов, находящихся сейчас в Британском музее, есть изображение жука, держащего шар с помощью головы и двух передних ног, стоя на каком-то подножии, которое состоит из нескольких как бы песочных часов, пересеченных горизонтальными линиями от одного края до другого. Это подножие означает стабильность; но что значит весь символ, на что он намекает? Тот, кто может следить за рассуждениями, должен направить  мысли к отношению Солнца к Земле на ее орбите.

Продолжим наш анализ: второй символ – змей, закусывающий свой хвост. Это – мудрость и вечность. Это – вечность, потому что она не имеет ни начала, ни конца, также как и кольцо, образуемое змеем, закусывающим свой хвост. Существует похожий древний герметичный символ, где круг образован двумя сплетенными змеями, закусывающими хвосты один у другого. Несомненно, это символизирует дуальность проявленного Абсолюта, поэтому змеи неразрывно связаны.

Кроме того, чешуя рептилий показана в виде граней или алмазов, которые намекают на беспредельное разнообразие аспектов мудрости или истины. Это не значит, что есть какой-то недостаток в последовательности или логичности самой истины, но только разнообразие взглядов, посредством которых каждая индивидуальность воспринимает одну истину. Эти грани являются существами, составляющими макрокосм: каждый развил себя лишь до определенной степени, и, следовательно, может воспринять и понять тот объём мудрости, который выпал на его долю. Когда он снова и снова проходит через форму человека, он медленно развивает другие способности, чтобы воспринять истину глубже, и, наконец, войти в Единство – стать совершенным человеком, способным полностью понять и почувствовать свой союз со всеми. Именно тогда он приходит к высшей йоге. Так, в жизни, истории и этнологии мы находим людей, народы и расы, чей недостаток восприимчивости определенных идей, можно объяснить только учением о реинкарнации и карме, но есть и другие, которые способны эти идеи понять. Не принимая этого учения, нельзя ничего добиться простым отрицанием.

Нет необходимости выражать двойственность Высшей Души двумя змеями, потому что в третьей составной части печати, в другом месте, она символизируется переплетенными треугольниками. Один из них является белым, что обращен вершиной кверху, а другой черный с вершиной, направленной вниз. Они переплетаются, потому что дуальная природа Высшего во время проявления не делится на части. Каждый атом, так называемой материи,  имеет  атом духа. Он в Бхагаватгите  называется пурушей и пракрити, и Кришна говорит, что это сразу и пуруша, и пракрити, он – как самый лучший и самый худший из людей. Эти треугольники также означают «проявленную вселенную». Это – один из самых древних и красивых символов, его можно найти у всех народов, не только у тех, кто сейчас населяет землю, но и на памятниках, в резьбе и других реликвиях великих рас, оставивших нам гигантские постройки, молчащие в смысле человеческого голоса, но громко говорящие для тех, кто хочет услышать. Они, кажется, полны мыслей, превращенных в камень.

Треугольники, таким образом, образуют во внутреннем пространстве фигуру с шестью плоскостями. Это – проявленный мир. Шесть – это число этого мира, и 666 – великая тайна, связанная с этим символом. Евангелист Иоанн говорит об этом числе. Вокруг центра шестигранника находятся шесть треугольников проектирующих на духовный мир и касающихся свернутой в кольцо змеи мудрости. В одной древней книге есть изображение огромной головы Бога, поднимающейся над океаном материи, и вместе с руками голова образует верхнюю половину треугольника. Его называют «Великий лик» или Макропросопус. Он поднимается медленно и величественно,  ровная гладь воды отражает его фигуру в перевернутом изображении, и таким образом создает  двойной треугольник. Нижний треугольник темный и запретный в своем аспекте, в то же время как над ним в верхней части – сам свет, так как верхний треугольник завершается величественной головой  Адама Кадмона. Таким образом, они переходят друг в друга. Это – совершенный  символизм, так как он ясно показывает, как  день переходит в ночь, и зло в добро. В нас самих мы находим, как говорит христианский апостол Павел, что природный и духовный человек всегда враждуют друг с другом, так что, «доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю», более темный человек заставляет нас так поступать. Но чернила и бумага не могут помочь нам пролить свет на этот великий символ. Обращайтесь к Гермесу, евангелисту Иоанну, каббале и индусским книгам, если пожелаете, и там найдете семидежды семь значений переплетенных треугольников.

ОМ или АУМ – сакральный слог Вед; давайте произнесем его, думая о его истинном значении.

В малом круге над змеем находится крест с загнутыми концами. Это –  гностический крест. Кроме всего прочего он означает эволюцию, так как изгиб его концов вызван вращением двух диаметров круга. Вертикальный диаметр – это  дух, движущийся вниз и пересекающий  горизонтальный диаметр. По завершении большой круг начинает вращение, и это движение представлено символом с загнутыми концами. В главе III Бхагавтгиты Кришна говорит: 16. «Кто не помогает вращаться этому колесу жертвоприношений, кто погряз в грехе и занят только услаждением чувств, тот живет напрасно, о, сын Притхи».  То есть, мы должны помогать великому колесу эволюции, а не противится ему; мы должны попытаться помочь  в огромном труде возвращения к источнику, откуда мы пришли, и постоянно стремиться преобразовывать низшую природу в более высокую, и не только свою, но и наших ближних, и всего живущего.

Этот крест является также символом индусской чакры или диска Вишну. В Махабхарате описывается битва  асуров и дэвов за обладание сосудом с амритой, которая с огромным трудом была получения пахтанием  океана, и, которую асуры хотели взять себе. Борьба началась, когда асур Раху, приняв вид дэва, хотел выпить эту амброзию. В данном случае амрита представляет духовную мудрость, материальное существование, бессмертие, а также магическую силу. Обман Раху был обнаружен прежде, чем он сделал глоток,  затем началась битва.

«Меж тем как происходила ожесточенная битва, несущая ужас, боги Нара и Нараяна появились на (поле) боя. Увидев там божественный лук у Нары, великий Вишну тоже подумал о (своем) диске, сокрушителе данавов. И тогда, как только об этом подумал (господь), явился с небес сверкающий великим блеском диск Сударшана, разящий врагов. Превосходный, с
непритупляющимися краями, он был подобен огню, ужасен и неотразим. И когда диск появился, испуская блеск пылающего огня и наводя ужас, Ачьюта с руками, подобными хоботу слона, метнул тогда тот быстрый и стремительный (снаряд), сверкающий сильным блеском и сокрушающий вражеские города. Блистая подобно разрушительному огню (при гибели мира), он вновь и вновь обрушивался со всей стремительностью, И брошенный в сражении рукою высочайшего из верховных существ тот (диск) крошил тысячами сыновей Дити и Дану. То, пылая, как огонь, он слизывал толпы асуров, то, брошенный в воздух, резал их, то на земле во время битвы он пил кровь их, точно пишача». (Махабхарата Книга 1, глава 17) [1]

 

Иезекииль евреев увидел это колесо, когда находился среди переселенцев при реке Ховар в Халдее. В видении он увидел четырех животных и человека из Апокалипсиса, и «у каждого четыре лица… по одному колесу перед четырьмя лицами их… Вид колес и устроение их – как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе…И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса… ибо дух животных был в колесах». Видение ужасало его, поэтому он говорит: «И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане…»

В этом символе, как и во всех остальных, скрыто много значений. В центре переплетенных треугольников находится анх. Это – очень древний символ.  Он часто встречается в древнеегипетских папирусах. Он означает жизнь. Когда Изида стоит перед кандидатом или его душой при исходе, она держит в одной руке крест, в то время как он загораживается рукой, чтобы не смотреть на ее лицо. В другом папирусе изображена крылатая фигура, чьи крылья прикреплены к рукам, а в обеих руках тот же крест. Среди прочего мы снова встречаем здесь горизонтальные и вертикальные диаметры, но соединенные с кругом наверху. Это тот же древний астрологический знак Венеры. Но на этой печати самое большое значение имеет возрожденный человек. Здесь, в центре, после прохождения различных степеней и циклов, дух и материя объединяются в разумном  возрожденном человеке, стоящем посередине и знающем обо всём в проявленной вселенной. Он одержал победу над смертью и держит крест жизни.

Последним теософским символом является булавка Общества, учрежденная в начале его истории, но не часто используемая. Это – крест, который мы только что рассмотрели,  переплетенный змеем таким образом, что получается монограмма TS.

Вышесказанное не является исчерпывающим. Каждый символ должен иметь семь принципиальных значений, и из каждого нами рассмотренного символа можно извлечь такое же число значений. Здравое их изучение будет полезно, так как когда находят и медитируют на стойкий символ, воплощающий многие понятия, то мысль о символе или его вид сразу вызывают в уме эти понятия.

 

[1] перевод В.И.Кальянова