Энергия жизни вводит в действие ещё один год в земном небе

 

Марс управляет огненным и новаторским знаком Овна.

 

Новый зодиакальный год начинается 21 марта, когда Солнце входит в знак Овна. Жизнь возобновляется. Начинается весна в северном полушарии, где проживает большинство людей, и созерцательное настроение Рыб отодвигается на второй план.

 

В предыдущие недели Нептун помог Рыбам завершить ежегодное странствие Солнца по небу, обучая космическому единству Жизни.[1] Теперь Солнце Овна начинает новый цикл. Душа всех существ хочет еще раз подтвердить свое присутствие во внешнем мире. Солнце Овна преподносит нам уроки мужества, оптимизма и откровенности. Оно также надеется, что мы сможем избежать нетерпимости или гнева. Хороший воин мужественно исполняет свой долг, зная, что ненависть и недоброжелательность не являются частью его эволюционной задачи, а только препятствиями.

 

Когда Овен верен высшим уровням сознания, он не является рабом эгоизма, а смиренно направлен к долговременной эволюции души. Он приносит нам дары новизны, творчества, новаторского духа и безусловной любви к жизни. Во время весны духа внутреннее обновление есть плод благородного мужества.

 

Огненный знак Овна правдив и искренен. Он живет будущим прямо сейчас. На самом деле, он не видит большой разницы между «сейчас» и «будущим». Тем не менее, каждую неделю в течение всего года необходимо помнить урок-таинство: тот факт, что каждый знак содержит в себе все другие знаки и смиренно служит совместной эволюции всех существ при изменяющихся обстоятельствах.

 

Когда все рождается заново

 

В знак Овна жизнь приходит из зимы. В северном полушарии все растения оживают, а животные возвращаются к активной жизни.

 

Энергия Овна дает человеку ощущение, что все в порядке в его личном мире, что стимулирует самоутверждение с психологической точки зрения. В южном полушарии опять наступает осень, и там, на повестке дня накопление сил перед битвой грядущей зимы.

 

Поскольку Овен говорит: «Я здесь» и «Я начинаю действовать», его противоположный знак, Весы, устанавливает равновесие в перспективе, поскольку говорит:

 

«Мы здесь, и мы должны сотрудничать и относиться друг к другу доброжелательно, ибо взаимное сотрудничество является частью жизни».

 

Обоим знакам есть чему поучиться друг у друга. В одиночку Весы не могут твёрдо принимать решение. Один только Овен может слепо следовать своим первым порывам.

 

«С физической точки зрения, — говорится в книге «Иллюстрированная азбука понимания звездных знаков», — Овен управляет головой и всеми отделами головы, включая мозг. Внутренние способности знака, однако, более интуитивны и инстинктивны, чем рациональны, и проявляются как порыв активности для осуществления какой-то мысли. Несовершенная творческая энергия, связанная с этим знаком, является мощным импульсом, побуждающим его к действию». [2]

 

Радость жизни

 

Каждый знак предлагает душе человека возможности для развития определенного набора положительных качеств. В период с 21 марта по 19 апреля обновляется всё, в первую очередь мы сами.

 

Овен отображает в каждой душе способность что-то начинать, бороться, прилагать усилия и побеждать рутину. Под влиянием этого знака неопытные люди могут с головой окунуться в необдуманные действия. Однако знающие люди смогут удержаться от простого беспокойства и воспользоваться внутренней стороной обновления, совершая необходимые действия и утверждая жизнь бескорыстным, творческим образом.

 

Воздерживаясь от неосторожных поступков, человек заботится о том, чтобы радость жизни была наивысшей в эти недели. И когда Солнце войдет в знак Тельца к 20 апреля, работа над обеспечением устойчивости наших усилий будет занимать центральное место на повестке дня.

 

Марс, правитель Овна, является четвертой планетой от Солнца, и ему требуется примерно два земных года, чтобы совершить странствие вокруг Солнца. Марс — это не только название планеты, но имя римского бога войны. Однако Овен борется за жизнь в её более благородном аспекте, а не против неё. Когда он открывает новый цикл, он ведет войну против парализующего невежества, принося нам духовную ясность.

 

Лонгфелло писал:

 

На земле и небе нет ведь света

Только свет от звёзд далёких, хладных,

И в начале ночи виден где-то

Красный Марс в просторах необъятных.

 

Это ли звезда любви чудесной,

Тех, кто мыслью в облаках витает,

Нет, из-под накидки той небесной

Воина оружие сверкает.

 

Думы часто ночью посещают,

Над главою небо так прекрасно,

И в ночном я небе созерцаю

Как бы щит звезды далёкой, красной.

 

О, звезда могучая, ты наблюдаешь

Все мои невзгоды веселее;

И меня своей рукою манишь,

Оттого я становлюсь сильнее. [3]

 

В целом зодиакальное странствие Солнца учит нас практической мудрости всеобщего братства.

 

Для того чтобы люди максимально продвинулись к этой цели, новаторская энергия Марса и Овна должна познаваться через чистоту сердца, которой учат нас Нептун и Юпитер в знаке Рыб.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] См. статью «Урок Солнца в Рыбах».

 

[2] «Иллюстрированная азбука понимания звездных знаков», главный редактор Ким Фарнелл, Flame Tree Publishing, 2002, 224 стр., см. стр. 24.

 

[3] Из стихотворения «Свет звёзд».