Кармическая и культурная плацента с её амниотическим пузырём подготавливает рождение глобальной братской цивилизации. Она также задерживает рождение, пока не всё ещё к нему готово.

Основная цель плаценты – поддерживать здоровую жизнь. Плацента позволяет избежать преждевременных изменений; осложнение родового процесса может стать катастрофой. Когда приходит время, одним из признаков приближающихся родов является излитие околоплодных вод, когда амниотический пузырь, в котором находится жизнь во время беременности, наконец, начинает разрываться.

Приблизились ли мы к этому моменту?

Начиная с 20-го века, спусковой крючок рождения совершенно новой фазы человеческого развития был спущен, по крайней мере, четыре раза. Основные аспекты переломного момента таковы, не обязательно в том же порядке:

1) Вероятность атомной войны

Угроза жизни, порождаемая распространением ядерного оружия, усугубляется систематическим нагнетанием ненависти в политике. Превращение противников в козлов отпущения (с целью манипулирования сознанием и чувствами целых народов) равносильно духовному самоубийству со стороны тех, кто использует такое неэтичное оружие. Холодная война между ядерными державами может быть выгодна только военно-промышленному комплексу, чьё политическое влияние должным образом осуждалось президентом США Дуайтом Эйзенхауэром.[1]

2) Экологический, климатический и геологический кризисы

Избыток углекислого газа связан с уничтожением лесов по всему миру. Происходит загрязнение атмосферы, рек, озёр и океанов.

3) Социально-экономическая и финансовая угроза мировому порядку

Болезни слепого материализма, социальная несправедливость, подсознательное поклонение деньгам и материальным благам снижает доброжелательность народов. Всё это угрожает сотрудничеству и снижает степень взаимного уважения внутри стран и между народами.

4) Рождение духовного сознания

С другой стороны, мы наблюдаем пробуждение не знающих границ этики и безусловной доброй воли, которые должны сочетаться с трезвым суждением. Философия любви к жизни может придать экономической деятельности новый смысл.

Процесс разрыва четырёхслойной плаценты един и многообразен. Его различные аспекты неразрывно тихо взаимодействуют, набирая скорость. Многомерную динамику такого алхимического процесса нельзя понять по поверхностным событиям.

На какой стадии процесса рождения мы сейчас находимся? Какова цена движения вперёд? Можем ли мы избежать ненужных страданий и разрушений?

Для того чтобы человеческая эволюция могла эффективно преодолеть невидимый порог опасности и избежать разрушений, необходимо определенное количество ответственных людей, серьёзно настроенных на прокладывание пути к благотворному будущему. Это будет точкой невозврата.

Как только поворотная точка останется позади, человеческая эволюция снова пойдёт по конструктивному и благотворному пути. Однако для этого не потребуется большое количество этических душ. Одной пропагандой этого не добиться. Массы редко бывают мудрыми. Именно качество и сила устремлений ограниченного числа людей творить благо по мере своих возможностей, освободят человечество от ненужных страданий. Каждый человек доброй воли является центром мира. Победа может быть в значительной степени невидимой.

Мудрое чувство уважения к разнообразию обществ и цивилизаций будет преобладать в многополярном мире, в котором не будет доминировать какая-либо сверхдержава. Система сдержек и противовесов между различными державами имеет существенное значение, потому что она гарантирует необходимое разнообразие точек зрения. Разные энергии и противоположные нации компенсируют друг друга. Они также могут помогать друг другу.

Практика ухода от эскалации в локальных конфликтах сохраняет трезвость международного сообщества. Мировое духовное сознание включает в себя две основные идеи: добровольно осознанную простоту и любовь к природе.

После того, как будет достигнута критическая масса праведников, можно будет признать пророчества о широкомасштабных разрушениях эффективными вехами, которые одновременно освещают и охраняют восходящий путь к мудрости. Такие предостережения останутся как уроки, которые учат нас необходимому самоустранению духовного невежества.

Время от времени действительно появляется этическая слепота, но для того, чтобы уничтожить себя в крупных событиях. Именно такой циклический факт открывает человечеству дверь для достижения нового уровня сотрудничества, а также взаимного уважения между народами – и для дальнейшего духовного прогресса.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

[1] См. статью «Эйзенхауэр осуждает военно-промышленный комплекс».

___

Первоначальная и сокращенная версия «Четырёхслойной плаценты» является частью статьи «Старые пророчества и атомная война». Те же идеи обсуждается в статье на португальском языке «O Olhar Isento».