Несколько абзацев о переходе к новому циклу

 

Редакционная заметка 2011 года

 

Следующий текст представляет собой фрагмент из очерка Е. П. Блаватской «Маяк неведомого» [1]. Впервые очерк опубликован во Франции в 1889 году; в нём говорится, что задача теософов заключается в том, чтобы построить эзотерическое движение так, чтобы оно стало ковчегом или убежищем в смутные времена: «…Ковчегом, которому суждено в недалеком будущем перевезти человечество нового цикла за пределы безбрежных мутных вод потопа безнадежного материализма».

 

В первой половине 21 века эта идея, похоже, звучит одновременно обновленной и потенциально мощной как ключ к будущему.

 

При чтении фрагмента необходимо учитывать что первоначальное Теософское общество прекратило свое существование через несколько лет после того, как Е.П.Б. прекратила физическое существование в 1891 году. С тех пор наблюдается весьма разнообразное теософское движение. Поэтому в следующих абзацах всякий раз, когда Е.П.Б. упоминает «Общество», вместо этого следует читать «Движение».

 

(Карлос Кардосо Авелине)

 

00000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

 

 

Наше Общество — это дерево Братства, выросшее из зёрнышка, посаженного в землю ангелом милосердия и справедливости в тот день, когда первый Каин убил первого Авеля.

 

В течение долгих веков порабощения женщин и страданий бедняков это зёрнышко поливалось горькими слезами слабых и угнетенных. Благословенные руки пересаживали его из одного уголка земли в другой, в разный климат и в далекие друг от друга эпохи. «Не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы другие делали тебе», — говорил Конфуций своим ученикам. «Любите друг друга и любите всех живых существ», — проповедовал Гаутама Будда своим архатам. «Любите друг друга», — повторялось верным эхом на улицах Иерусалима. Именно христианским народам принадлежит честь повиноваться этой высшей заповеди своего Учителя во всей её парадоксальной силе! Калигула-язычник желал, чтобы у человечества была только одна голова, чтобы он мог отрубить её одним ударом. Христианские державы превзошли это желание, которое до сих пор оставалось теоретическим, после того, как начали искать и, наконец, нашли средства, чтобы осуществить его на практике. Ну что ж, пусть готовятся перерезать друг другу глотки и истребить за один день войны больше людей, чем цезари убивали за целый год. Пусть опустошат целые страны и провинции во имя своей парадоксальной религии, и пусть погибнут от меча те, кто пришёл с мечом. Нам какое дело?

 

Теософы бессильны остановить их. Это правда. Но в их силах спасти как можно больше переживших это. Будучи ядром истинного Братства, они должны превратить своё Общество в ковчег, которому суждено в недалеком будущем перевезти человечество нового цикла за пределы безбрежных мутных вод потопа безнадежного материализма. Уровень этих вод поднимается и в настоящее время они затопляют все цивилизованные страны. Можем ли мы позволить добрым погибнуть вместе со злыми, опасаясь шума, криков и насмешек последних, как против Теософского общества, так и против нас самих? Можем ли мы видеть, как они гибнут один за другим, одни от усталости, другие от тщетного поиска лучей солнца, которое светит для всех, не бросив им спасательного круга? Никогда!

 

Очень может быть, что ещё далеко до прекрасной утопии, мечты альтруиста, который как бы в видении видит исполнение тройного желания Теософского общества – дарованная всем полная и совершенная свобода совести, установление братства между богатыми и бедными и равенство между аристократами и плебеями, признанное как в теории, так и на практике — таковы многие замки Испании, и не без основания. Всё должно происходить естественно и добровольно с обеих сторон; однако ещё не пришло время льву и ягненку лежать бок обок. Великая реформа должна совершаться без социальных потрясений, без пролития даже единой капли крови; исключительно во имя той аксиоматической истины восточной философии, которая показывает нам, что великое неравенство в состояниях, социальном статусе и интеллекте происходит лишь вследствие личной кармы каждого человека. Мы пожинаем только то, что посеяли. Если физическая личность человека отличается от всякого другого человека, то нематериальное бытие в нем или бессмертная индивидуальность исходит из той же божественной сущности, что и у его ближнего. Тот, в ком глубоко запечатлена та философская истина, что каждое эго начинается и кончается там, что является неделимым ВСЕМ, не может любить своего ближнего меньше, чем самого себя. Но до тех пор, пока это не станет религиозной истиной, никакая такая реформа не может произойти. Эгоистическое изречение, которое гласит,, что «милосердие начинается дома», или другое изречение, говорящее, что «каждый за себя, а Бог за всех», всегда будут побуждать «высшие» и христианские расы противиться практическому введению прекрасного языческого изречения: «Всякий нищий – сын богача», а тем более тому, которое гласит: «Накорми сначала голодного, а потом съешь, что останется».

 

Но придёт время, когда эта «варварская» мудрость низших рас будет лучше оценена. А пока нам следует стремиться к тому, чтобы принести хоть сколько-нибудь мира на землю, в сердца страждущих, приподняв для них угол завесы, скрывающей от них божественную истину. Пусть сильный укажет путь слабым и поможет им подняться по крутому склону существования. Пусть они обратят свой взор на свет маяка, который сияет на горизонте, за таинственным и неизведанным морем теософских наук, подобно новой Вифлеемской звезде, и пусть лишённые жизни обретут надежду…

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] «Маяк неведомого» в «Собрании сочинений Елены Петровны Блаватской», TPH, США, Т. XI, стр. 212-283, и особенно стр. 281-283, откуда взят данный фрагмент, завершающий очерк. Статья была первоначально опубликована на французском языке в журнале «La Revue Théosophique», Париж, годовая подшивка № I, №№ 3, 4, 5, 6; 21 май 1889 года, стр. 1-9; 21 июня 1889 года; стр. 1-7; 21 июля 1889 года, стр. 1-6; 21 августа 1889 года, стр. 1-9.