Несколько фундаментальных теорий из «Книги Архатов»

 

Редакционная заметка 2014 года:

 

Следующая статья представляет нам полезные моменты для понимания будущей эволюции человека. Впервые статья была опубликована в журнале «Теософ» в мае 1883 года, стр. 205-206. Она воспроизводится оттуда. В некоторых местах для облегчения понимания мы добавили абзацы.

 

Надо сказать, что в версии статьи «Религия будущего», опубликованной в «Собрании сочинений» (ТПН), Т. IV, стр. 451-453, пунктуация несколько изменена и полностью опущена заключительный фрагмент статьи с его тремя абзацами. Предложение Е.П.Б., предшествовавшее цитате, также было исключено этим издательством. Здесь статья приведена полностью.

 

Борис де Цырков, редактор журнала «Собрание сочинений», должно быть, подумал, что последние абзацы в этом тексте, написанном Е.П.Б., не заслуживают внимания читателей. Борис забыл, что тексты лучше сохранять, как они были написаны их авторами для читателей. Читатели имеют право на полный текст, редакторы же могут добавлять идентифицируемые сноски, если это необходимо. [1]

 

(Карлос Кардосо Авелине)

 

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Оккультизм учит нас, что идеи, основанные на фундаментальных истинах, движутся в вечности по кругу, вращаясь вокруг и заполняя пространство внутри окружности, отведённой нашему земному шару и планетарной или солнечной системе. Подобно вечным, неизменным сущностям Платона, они пронизывают чувственный мир, проникая в сферу мысли, и вопреки химическому сродству, они притягиваются и ассимилируются однородными универсалиями в неких умах — исключительно продуктом человеческого ума, его мыслей и интуиции. В своём вечном потоке они имеют периоды интенсивности или активности, равно как и периоды мучительного бездействия. Во время первого периода всякий раз, когда в какой-либо данной точке земного шара сообщается сильный импульс одной из таких основных истин и между внутренним миром рефлексии философа и внешним планом идей прочно устанавливается общение между родственными вечными сущностями, тогда одинаково мыслящие люди, испытав воздействие в нескольких точках мозга, начинают генерировать идентичные идеи и выражать их зачастую почти в одних и тех же терминах.

 

Правильность этой доктрины часто подтверждалась современными оккультистами, а в настоящее время она ещё раз представлена как нечто большее, чем просто правдоподобное предположение. Один из корреспондентов «The Indian Mirror», ровесника нашего журнала, в сообщении из Италии [2], пишет, что по приезде во Флоренцию —

 

«ему посчастливилось встретиться с джентльменом из Филадельфии, в Соединённых Штатах, который написал сочинение под названием «Религия будущего», находящееся пока в рукописи. Этот джентльмен, автор сочинения, был воспитан как квакер, но теперь эта организация не будет считать его ортодоксальным. Его взгляды изменились в результате путешествий по Англии, Германии и другим странам настолько, что он стал завзятым еретиком».

 

Наше внимание привлекло именно краткий обзор рукописи «Религии будущего» в изложении этого корреспондента. Имя джентльмена-квакера не упоминается; но если бы нам сказали, что это сочинение было написано нашим «чела в миру», который судя по объяснённым им фундаментальным теориям является преданным личным секретарем одного из гималайских Учителей, — то мы бы приняли это как должное. Весьма вероятно, что, когда «Религия будущего» будет прочитана в полном объёме, в ней найдётся не одна страница и не одна глава, которые, быть может, покажутся правильно информированному оккультисту гротескными и нетрадиционными. Тем не менее, несмотря на погрешности в деталях, сочинение совершенно достоверно в своих существенных чертах, насколько мы понимаем его согласно изложению. Пусть изучающие оккультизм судят сами.

«Своеобразный принцип «Религии будущего» состоит в том, что материя и жизнь одинаково вечны и неуничтожимы; что вселенская жизнь есть высшее существо, не обязательно всемогущее, но обладающее силами, бесконечно превосходящими всё, о чем мы имеем представление на земле; что человек, становясь пригодным для погружения в нравственную чистоту, поглощается этой вселенской жизнью или высшим существом, подвергаясь частым появлениям на земле, пока не будет достигнута нравственная чистота; и что суммарный опыт всех благороднейших из одушевлённых существ во всех областях вселенной постоянно прибавляется к разуму вселенской жизни».

 

Мы выделили курсивов наиболее поразившие нас отрывки. Эзотерическая доктрина архатов, изложенная простым языком и дополненная, учит следующему:

 

(1) «Материя и жизнь одинаково вечны и неуничтожимы», ибо – они едины и тождественны; чисто субъективная — следовательно (для физической науки) недоказуемая и непроверяемая — материя становится ЕДИНОЙ жизнью или тем, что обычно называют «духом».

 

(2) Гипотетическое божество (или Бог как личностное существо) как нечто непостижимое для логики и разума, никогда не обсуждаемое и не преподаваемое (поскольку оккультная наука ничего не принимает на веру), классифицируется как высшая из абстракций, воспринимаемая и признаваемая как то, что мы называем «ВСЕЛЕНСКОЙ ЖИЗНЬЮ».

 

(3) Проявляя своё всемогущество только посредством неизменных, вечных законов природы и в сочетании с ними, которые, таким образом, являются основой деятельности ЖИЗНИ, это божество не является «непременно всемогущим» как таковое.

 

(4) Человек поглощается и становится единым с вселенской жизнью или Парабрахмом только после того, как он полностью очистится, освободится от материи и выйдет за пределы сферы чувств — это учение одинаково признаётся буддийской, индийской и другими древними азиатскими философиями;

(5) Этот человек «подвержен частым появлениям на земле», пока его двойная эволюция — духовная и физическая — не будет пройдена на протяжении семи Кругов и он не достигнет окончательного совершенства. Последняя доктрина подробно разъясняется «челой в миру» в более поздних «Фрагментах оккультной истины».

 

(6) И, наконец, «суммарный опыт» людей всех областей вселенной «постоянно прибавляется к разуму вселенской жизни» — означает просто следующую фундаментальную доктрину тайной науки: «ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ есть общая сумма или совокупность всех разумов прошлого, настоящего и будущего вселенной». Это есть Океан разума, образованный бесчисленными каплями разума, которые исходят из него и возвращаются в него. Если их всех убрать до последней капли, Океана больше не будет». (КНИГА АРХАТОВ, раздел IV, лист 39).

 

Корреспондент даёт дальнейшее изложение автора:

 

«Прочитала его «Религию будущего» с большим интересом. Ничего не зная о том, что делается в Калькутте в религиозном мире, он изучил индуизм, буддизм и христианство с целью их примирения и гармонизации. Не зная ни одного из восточных языков, автор «Религии будущего» был вынужден полагаться исключительно на переводы, но пользовался ими осторожно и разумно. Его пылкое восхищение философией индуизма свободно от предрассудков и суеверий. Он даёт краткое её изложение в своём сочинении, а также приводит описание жизни и учения Гоутамы Будды, к которому все, кто изучает этот предмет, должны относиться с глубочайшим почтением.

 

Необычным идеям автора предшествует разумный и благодарный обзор религиозной философии индуизма, жизни и учения Гоутамы Будды, а также жизни и учения Христа.

 

Не веря современным манифестациям спиритуализма, автор «Религии будущего» считает, что есть свидетельства того, что в делах человеческих участвуют духи — как добрые, так и злые».

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] Конечно, когда кто-то редактирует личную переписку, которая никогда не предназначалась для публикации, начинают действовать и другие факторы. Личная переписка часто не имеет смысла и непонятна широкой публике; но статья «Религия будущего» целиком была написана Е.П.Б. для публикации. (ККА)

 

[2] Здесь Е.П.Б. добавляет в скобках следующие слова, ссылаясь на журнал «The Indian Mirror»: «см. номер от 31 марта 1883 года». (ККА)