«Путь» декабрь 1886 года
(Окончание)
«Музыка сфер» – это не просто фигура речи, но действительность.
Душа Мира имеет свое центральное Солнце, чья жизнь пульсирует по всей необъятной вселенной. Если мы изучим явления и состояния кристаллизации или организации, мы увидим, что каждый атом огромной вселенной настроен на музыку. Есть хвалебный гимн жизни и панихида смерти, мажорная и минорная тональность. Ритм один и тот же при отливе или приливе жизни, но сомкнутые колонны маршируют в противоположных направлениях. Единство скрыто во всех явлений бесконечного океана, вселенского растворителя, так же как кристалл содержится в скрытом виде, в не проявленном потенциале в растворе соли. Так что все вещи существуют потенциально в эфире. Истинная форма всего совершенна, значительна и божественна. Только объемное изображение появляется с приливами и отливами, при сочетании крещендо, диминуэндо и каденции, как в военной музыке. Только в саду богов может появиться совершенный цветок и плод. Существует лишь одно приближение к совершенной форме для восприятия смертных – сфера – и даже она идеальная или геометричная, не реальна. Размеры пространства относятся к объектам: объекты существуют во времени, а сущность времени есть движение. (1) Представьте разум человека, помещенный в океане эфира, принципе мышления без формы или расширения, и обманчивость пространства, в обычном понимании, становится проявленной и исчезает. Материя, пространство, время и движение относятся к внешнему проявленному существованию. Рассмотрите в обратном порядке генезис кристаллов, растений, животных и человека, и обнаружите один план, один базис во всем.
«От берега великого неизвестного» идут толпой объемные изображения более богоподобной сущности, изображения более богоподобных форм. Вначале было Слово, и было сказано: Да, будет!. Слушай, о, человек, музыку Бат Коль , голос твоей собственной души. Адонай вещает. Если ты являешься осознанным, то Его голос есть сознание. Это память голоса Бога на Елисейских полях , твоей бывшей божественной обители. Ты можешь привлечь в свою жизнь на земле твоего Авгоэйдес , «сущность света», «сверкающую яркость». Это святая миссия твоя, смысл твоей человеческой формы, твоих человеческих способностей, твоего тонкого разума, твоей святой интуиции. Это – лишь семя большей жизни, птица надежды. Распустившийся цветок должен быть твоим высшим стремлением, твоим святым желанием, а его созревший плод понесет тебя в сад богов, со знанием и силой, в качестве твоих слуг. Спрашивай только свою собственную душу, советуйся со своим лучшим эго, и если не услышишь в тишине голос, отвечающий тебе, тогда возвращайся валяться в грязи и питайся рожками, которые едят свиньи, но не в дом отца твоего, который ты сделал и продолжаешь делать вертепом разбойников, а, в лучшем случае, гробом повапленным.
Теперь давайте прочитаем Скрижаль Гермеса, принимая во внимание тот факт, что человек является воплощением вселенной, таким образом, фактически и потенциально содержащим все, что существует. Если он сумеет прочитать и раскрыть свою собственную природу, силы и возможности, то сможет прочитать всю вселенную, раскрыть ее законы, понять ее план, и если он будет хозяином самого себя, таким образом, открытым для своего понимания, его способности должны быть соизмеримы с его знаниями. Он будет обладать СЛОВОМ УЧИТЕЛЕЙ.
[Скрижаль полностью приведена в сентябрьском номере журнала «Путь» 1886 г.]
Отсылаем читателя к «Разоблаченной Изиде» для объяснения слова «азот», которое на физическом плане упоминает скрижаль (2), и я мог бы сказать попутно, что те, кто жалуются, что братья тщательно охраняют оккультные тайны, хорошо сделают, даже в этот запоздалый день, если прочитают «Разоблаченную Изиду». В ее двух томах есть несколько вопросов, которые нерадивый читатель и жалующийся «теософ», возможно, упустили из виду. На самом деле есть меньше скрытости во всех оккультных вопросах, чем полагают невежественные и угождающие своему времени люди. Не может быть лучше хранителей царственных тайн, чем невежество и дефекты зрения, которые можно исправить лишь собственным хирургическим вмешательством или лечением.
«Бог говорит, пусть люди, наделенные умом, хорошо замечают, рассматривают и познают себя… И прежде, чем они отдадут свои тела смерти их, они возненавидят свои чувства, зная их работу и действия.
Скорее всего, я, который есть сам ум, не буду страдать от действий или работы, относящейся к телам, чтобы быть законченной и доведенной до совершенства в них, но, будучи привратником или придверником я закрою все входы для зла, и отрежу мысленные желания грязных работ.
Но для неразумных, злых, нечестивых, завистников, лихоимцев и оскверненных я далек, уступая место мстящему демону…
Ибо сон тела – это трезвая наблюдательность ума и закрывание моих глазах, истинное зрение, и мое молчание велико у ребенка, и исполнено блага, и произнесение слов моих – цветы и плоды благих вещей». (3)
«А потому мы должны быть смелыми, чтобы сказать, что земной человек есть смертный бог, и что небесный Бог есть бессмертный человек». (4)
Сравните это со следующим отрывком из сочинений Платона:
«Тот, кто не имеет знание даже о простых вещах, является скотом среди людей, тот, кто имеет точное знание только человеческих проблем, является человеком среди скотов, но тот, кто знает все, что может быть узнано путём разумного исследования является богом среди людей».
В этом кратком и несовершенном очерке достаточно было дано, чтобы показать вдумчивого исследователя, соответствие герметических доктрин с учением теософии, и что, в действительности, любой реальный прогресс в понимании одного, может быть ключом к другому. Они, вместе с учением каббалы, являются лишь разные формами Тайной доктрины. Ни одно из этих учений нельзя полностью понять через ум, но только тогда, когда ум освещается светом понимания. Процесс, с помощью которого можно достичь такого освещения посредством тщательного исследования, бескорыстного труда и подавления чувств, желаний и страстей, часто подчёркивается и упоминается снова и снова во всех этих трудах. Если есть такие, кто склонен жаловаться на то, что они оставлены продвигаться нащупать в темноте, им некого обвинить, кроме самих себя. Добросовестный исследователь постоянно находит чудеса на богатом пире, накрытом повсюду.
Страницы мудрости для невежд и эгоистов, как красивый пейзаж для слепых или музыка для глухих. Есть у них глаза, но они не видят, уши есть у них, но они не слышат, и до тех пор, пока они прилепляются к своим кумирам, их можно оставить в покое. Но эти вечные истины для серьезных учеников, для истинных искателей Пути; пусть они бегут и не устанут, идут и не утомятся, ищут и, безусловно, найдут, стремятся и достигнут, стучат, и дверь знания откроется, подчинятся, и они, в свою очередь, будут командовать, трудятся и они получат отдых.

«Отдых – не бросить
Жизни активной,
Эго настроить
К сфере единой.

Это – движенье
Ручья без раздоров,
К морю стремленье,
Жизни свершенье.

Это служенье,
С высшим сближенье,
Вверх продвиженье,
Отдых зовётся».

Сноски:
1. «Мы замечаем время только тогда, когда его потеряем», т.е. его ход или движение.
2. «Разоблаченная Изида», том. 1, стр. 507 и далее
3. «Пэмандр», стр. 33, и далее, издание 1650
4. IV книги, стр. 60.