«Среди унизительного суеверия и еще более унизительного грубого материализма для белого голубя истины едва ли найдётся место, где бы дать отдых своим утомленным нежеланным лапкам. Пришло время, чтобы теософия вышла на арену».  Письмо Маха Чохана

 

«Наш долг — поддерживать в человеке жизнь его духовной интуиции. И при этом противостоять и противодействовать — после соответствующих исследований и получения доказательств их иррациональной природы — предрассудкам в любой форме — религиозной, научной или социальной и, прежде всего, ханжеству, будь то религиозное сектантство или вера в чудеса и нечто сверхъестественное. Главное же, что мы должны делать — стараться получать знания обо всех законах природы и распространять их; поощрять изучение тех законов, которые меньше всего понимаются современным людьми, так называемых оккультных наук, основанных на настоящем знании природы, вместо популярных нынче суеверных представлений, основанных на слепой вере и авторитете».

— Е. П. Блаватская, «Ключ к теософии» стр. 48

Но может быть полезно подтвердить со всею ясностью, что учения, заключенные в этих томах, хотя бы и отрывочные и неполные, не принадлежат какой-либо одной религии, как-то индусов, Зороастра, халдеев и египтян, ни к Буддизму, Исламу, Иудаизму или Христианству, исключительно. Тайная Доктрина является сущностью всех их. Рожденные от нее в своих началах, различные религиозные системы возвращаются теперь к своему первоначальному элементу, из которого произошла, развилась и материализовалась каждая тайна и догма.

— Е. П. Блаватская, «Тайная Доктрина», Т. 1, стр. VIII

Ибо в нашу эпоху грубого и анти-логичного материализма, одна лишь Эзотерическая Философия способна противостоять повторным нападкам на все то, что человек считает самым дорогим и сокровенным в своей внутренней духовной жизни. Истинный философ, изучающий Эзотерическую Мудрость, совершенно освобождается от личностей, догматических верований и особых религий. Кроме того, Эзотерическая Философия примиряет все религии и, снимая с каждой ее внешнюю оболочку, человеческую, указывает на тождественность корня каждой с основою всякой другой великой религии. Она доказывает необходимость Божественного и Абсолютного Принципа в Природе. Она также не отрицает Божество, как и Солнце. Эзотерическая Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность. Она только отказывается признать богов, так называемых монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, святотатственных и печальных карикатур Вечно-Непознаваемого.

— Е. П. Блаватская, «Тайная Доктрина», Т. 1, стр. хх

«Три личности Кришны, Гаутамы и Иисуса явились как истинные боги, каждая в свою эпоху, и завещали человечеству три религии, построенные на нетленной скале веков. То, что все три, особенно христианская вера, со временем была искажена и почти до неузнаваемости, не является ошибкой ни одного из благородных реформаторов.  Только священники, называющие себя мужами «лозы Господней», должны быть привлечены к ответственности будущими поколениями. Очистите три системы от шлаков человеческих догм и оставшаяся чистая сущность будет найдена идентичной».

— Е. П. Блаватская «Разоблаченная Изида», Т. 2, стр. 536

«Как бы то ни было, религия древних есть религия будущего. Еще несколько веков, и не останется никаких религиозных верований ни в одну из великих религий человечества. Брахманизм [ то есть индуизм ] и буддизм, христианство и магометанизм [ то есть ислам ] — все исчезнет перед мощным потоком фактов… Но это может произойти только тогда, когда мир вернется к великой религии прошлого, к знанию тех величественных систем, которые предшествовали брахманизму и даже примитивному монотеизму древних халдеев».

— Е. П. Блаватская «Разоблаченная Изида», Т. 1, стр. 613