«Путь» сентябрь 1887 года
Из произведений Элифаса Леви
(Продолжение.)

Возможность управлять этим агентом принадлежит сокровищнице силы самого Бога; любая успешная магия, любая реальная сила находится здесь. Все книги об истинной науке не имеют никакой другой цели, кроме ее демонстрации. Для того чтобы управлять этим великим магическим агентом необходимы два действия: собирать и распространять. На одной руке андрогина Генриха Кунрата вписано «Coagula» (сгущай), на другой – «Solve» (растворяй), собирать и раздавать являются двумя основными словами природы. Но как можно «собирать» или «распространять» астральный свет, душу мира? Концентрации способствует изоляция, а распространению магическая цепь. Но тот, кто имеет предубеждения или страхи, тот, кто является рабом своих страстей, не может ни концентрировать, ни коагулировать астральный свет. Все истинные адепты были целеустремленными, трезвыми, целомудренными даже до смерти, и причиной этого является то, что если вы хотите владеть какой-нибудь силой, вы не должны позволять ей господствовать над вами.
Создать «магическую цепь» значит установить магнетический поток, сила которого пропорциональна его длине. Энтузиазм заразителен, потому что он является результатом твердой веры; вера порождает веру; верить значит разумно повелевать; повелевать разумно значит повелевать с силой. Я не говорю бесконечно, но неопределенно по времени.
Всякий энтузиазм, распространяемый в обществе с помощью обычных методов и отношений, создает магнетический поток; он сохраняется и растет с помощью этого потока. Такой поток имеет тенденцию увлекать и экзальтировать часто сверх всякой меры лиц слабой или впечатлительной природы, нервных особ, предрасположенных к истерии или галлюцинациям. Такие лица становятся мощными средством общения с магической силой, и облегчают передачу астральных потоков. Противостояние проявлениям таких потоков означает, как бы, противостояние судьбе. Когда молодой фарисей Саул бросился с фанатизмом и упрямством сектанта на борьбу против распространявшегося христианства, он подставил себя, не зная об этом, под власть той силы, с которой думал бороться. Поэтому он был поражен страшной магнетической молнией, которая была более эффективным, без сомнения, комбинированным действием мозговой гиперемии и палящего солнца.
Есть секты энтузиастов, над которыми мы можем смеяться лишь на расстоянии, но в ряды которых, мы вступаем против воли, как только попадаем в сферу их влияния. Такие магнетические круги и цепи иногда устанавливаются автоматически, и влияют в соответствии с фатальными законами на тех, кто открыт их воздействию. Все мы волей неволей втягиваемся в круг отношений, который составляет наш мир, и под чье влияние мы попадаем.
Великие циклы дают великих людей, и наоборот, нет «непонятых гениев», есть «эксцентричные» люди; это слово так хорошо описывает такое состояние, что кажется, что оно было изобретено адептом. Эксцентричный гениальный человек – это тот, кто стремится создать свой кружок, борясь с центробежной силой установленных потоков; ему суждено быть раздавленным в борьбе или добиться успеха.
Гениальный человек – это тот, кто открыл настоящий закон и, следовательно, обладает непобедимой силой действия и управления; он, возможно, умрет, не закончив своей работы, но то, что он хотел, сбывается, несмотря на его смерть, и часто даже благодаря ей, так как смерть является истинным приобретением: «И когда я вознесен буду от земли, сказал величайший из посвященных, всех привлеку к себе».
Закон магнетических потоков является законом движения астрального света; это движение всегда двойственно и происходит в противоположных направлениях. Большое действие всегда открывает путь для большой реакции, и секрет успеха кроется исключительно в способности предвидеть реакцию. Противопоставить себя потоку, который начинает проходить свой круг, значит подвергнуться разрушению; воспротивится потоку, который уже прошел свой круг, значит – занять ведущую роль в рефлекторных потоках. Великий человек – это тот, кто появляется в нужный момент и может расшифровать значение нового движения.
Различные явления, которые в последнее время возбудили такой большой интерес в Европе и Америке, как вертящиеся столы и флюидические манифестации, являются лишь магнетическими токами, которые проявляются спонтанно, и, по сути, являются ходатаями природы, приглашая нас, на благо человечества, вновь сформировать большую симпатическую и религиозную цепь, так как застой астрального света означает уничтожение человеческой расы. Время от времени проявляется стагнация этого агента через ужасающие симптомы разложения и смерти, например, холера, болезни винограда, а также картофеля, не имеют никакой другой причины кроме этой. Все таинственные движения столов связаны с этим универсальным магическим агентом, ищущим цепи вдохновений, чтобы создать новые течения; эта сила слепа сама по себе, может управляться волей человека и находится под влиянием общественного мнения. Этот универсальный флюид, если можно так назвать его, будучи общей средой для всех нервных организмов и проводником всех чувствительных вибраций, способствует реальной физической солидарности между лицами впечатлительной природы и передает от одного к другому отпечатки фантазий и мыслей.
Движение инертного тела, определяющееся волнообразными колебаниями универсального агента, подчиняется доминирующему отпечатку, и воспроизводит в своих откровениях иногда свечение самых чудесных видений, а иногда чудаковатость и обман самых бессвязных сновидений.
Таким образом, экстравагантность экстазов в церкви св. Медарда, стуки в мебели, играющие сами музыкальные инструменты, все это является иллюзией, производимой тем же источником.
Преувеличения, вызванные такими увлечениями, являющимися своеобразным опьянением, спровоцированы скоплением астрального света, колебанием, отпечатанным на инертной материи с помощью тонкого и универсального агента движения и жизни. Все это лежит в основе многих внешних чудес, в чем можно убедиться, попробовав сделать их, по желанию, следуя указаниям, изложенным в труде «Догма и обряд».