Свет жизни возрастает через чувство верности своей душе

 

Немногие книги могут быть столь же эффективны, как классические йога-сутры Патанджали, в поощрении чувства долга перед собственным пониманием правильной жизни и возможности жить в соответствии с высокими идеалами этики и мудрости.

 

Читая хороший перевод книги Патанджали — основного трактата по раджа-йоге [1] — читатель понимает, что необходимо предпринимать много различных мер для развития на физическом, эмоциональном и умственном уровнях.

 

Одного только созерцания его неодинаковых аксиом достаточно для безмолвного укрепления силы воли.

 

Читателю не нужно уделять слишком много внимания тем аксиомам, на которые его естественная реакция слабее. Читатель может останавливаться на тех афоризмах, которые находят отклик в его душе. Их «порядок» или последовательность в тексте не обязательно соответствует порядку его потребностей, возникающих в процессе самостоятельного обучения. Лучше следовать своему естественному чувству сродства.

 

Свет жизни возрастает через чувство долга перед своей душой и как следствие этого через целеустремлённость.

 

Осознание своих неудач нужно компенсировать некоторой отстраненностью от ошибок, «укрощением» своей рассеянной воли, концентрацией мыслей на избранной цели и идеале.

 

При сакральном безмолвии мы начинаем понимать йогу. Спокойное созерцание тех афоризмов, которые наиболее резонируют с нами, указывает то место, где наши следующие шаги встречаются с безграничными возможностями, открывающимися в любой момент объективного мышления.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] См. Йога-афоризмы Патанджали, интерпретация Уильяма К. Джаджа,