Классическая теософия, книги и искусство ходьбы

Независимая ложа теософов

Кардосо Авелине изучает труды Елены Петровны Блаватской и «Письма Махатм». Он живёт среди сочинений классического христианского мистицизма, даосизма, конфуцианства, иудаизма и других философий.

Журналист Карлос Кардосо Авелине родился в Бразилии в 1952 году. Член народных движений с юности, бывший экологический активист, он имеет большой международный опыт и пять лет жил в разных странах Латинской Америки в 1970-е годы. В то время он начал изучать восточную философию.

Для него нет религии или философии выше истины. Истину можно найти за пределами слов, в медитативной тишине, а также в конкретных действиях, однако без чтения и исследования не обойтись.

По мнению Авелине, истина в основном бывает внутренняя и во вторую очередь – внешняя, но поиск вечной реальности не должен делать нас менее открытыми для практики взаимопомощи или менее активными гражданами.

Кардосо Авелине в теософском движении с 1980 года, он с женой с 2013 года живёт в Португалии.

14 сентября 2016 года он был одним из основателей Независимой ложи теософов.

Карлос координирует библиотеку Независимой ложи и является главным редактором её сайтов. Работая с командой опытных редакторов, он издаёт ежемесячные журналы:

«O Teosofista» на португальском языке, «El Teósofo Acuariano» на испанском языке и «The Aquarian Theosophist» на английском языке. Журнал «The Aquarian Theosophist» был учреждён в 2000 году североамериканским теософом Джеромом Уилером и в настоящее время издаётся на русском языке.

К числу книг, написанных Кардосо Авелине, принадлежат «O Poder da Sabedoria» (1998), «Três Caminhos Para a Paz Interior» (2002), «Informação Solidaria» (2001), «A Vida Secreta da Natureza» (2007) и «Conversas na Biblioteca» (2007). Но есть и другие книги.

 

В книге «Огонь и свет теософской литературы», 255 страниц, она была опубликована в 2013 году. Карлос на основании документов хорошо описывает борьбу между здравым смыслом и невежеством в душе эзотерического движения, начиная с 19 века и по 21 век.

В качестве редактора он осуществил соответствующую редакцию португальского издания сборника «Письма Учителей Мудрости» (Бразилия, 1996). Он также отвечает за большую часть перевода и редакционную координацию двухтомного бразильского издания «Писем Махатм» (Бразилия, 2001).

Карлос перевёл на португальский язык и отредактировал такие классические сочинения, как «Вэнь-цзы», «Дао дэ цзин», «Дхаммапада», «Голос Безмолвия» и «Свет на Пути». Он ведёт теософский блог в «The Times of Israel», внимательно наблюдает за нынешними цивилизационными переменами на нашей планете и регулярно пишет о развитии цивилизации. В свободные минуты он занимается искусством созерцательной ходьбы.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] Вот некоторые из наших совместных сайтов: www.TheosophyOnline.com, www.HelenaBlavatsky.net, www.HelenaBlavatsky.org, www.FilosofiaEsoterica.com, www.CarlosCardosoAveline.com, www.TheAquarianTheosophist.com и www. RussianTheosophist.com. См. также блог Кардосо Авелине в «The Times of Israel».