Индивидуальное сознание или лестница в небо

 

* Словесная информация о духовном пути имеет ограниченную ценность в эзотерической философии, если только она не ведёт к действительному развитию и укреплению души.

 

* Более глубокое значение изучения теософских сочинений заключается в том, что человеческий ум усваивает как форму, так и сущность всего, о чём он размышляет. Поэтому дистанцирование от лжи является решающим фактором, влияющим на способность учиться.

 

* Возвышая свой ум и душу, учащийся становится единым с божественным знанием. Когда он размышляет о том, что бессмертно и безгранично, его ум и жизнь меняются, и проявляется экзистенциальное созвучие с божественным знанием.

 

* Спокойное изучение эзотерической философии безмолвно преображает жизнь через динамическое сродство микрокосма и макрокосма, своей души и Души вселенной. Так человек учится жить в сознательном единстве с вечным временем и бесконечной прозорливостью.

 

* Эзотерическая философия говорит о семи уровнях сознания, которые можно выразить с помощью символа –  лестницы Иакова в Библии. [1]

 

* Мы сами являемся лестницей или мостом в небо. Мы обитаем на семи планах сознания и их подпланах. [2]

 

* Как же тогда поступает кандидат на обретение мудрости?

 

* Он поднимает фокус своего ума и сердца по ступенькам этой невидимой лестницы. Тем не менее, он по-прежнему сам является всей этой лестницей, и так на протяжении каждого своего воплощения.

 

* Лестница строится сверху, при рождении. Её основа духовная, а не материальная. Её основание и обиталище находятся наверху. Лестница кажется материальной только для пяти органов чувств и левого полушария мозга.

 

* По мере того, как искатель истины увеличивает высшую сторону своего жизненного опыта, ему по-прежнему нужно с должным уважением относиться к своему низшему «я».

 

* Пилигрим будет смотреть на более плотные аспекты своей жизни согласно своему кругозору, в зависимости от наполнения своего ума, от своего состояния и целей. В любом случае, эзотерическая традиция учит, что, пока вы ищете вечную истину, вы не должны пренебрегать своими низшими, базовыми уровнями восприятия жизни.

 

* Лестницу в небо, которую представляет каждый человек, можно также рассматривать как клавиатуру фортепиано. Вы должны хорошо знать всю клавиатуру и владеть ею, чтобы извлекать правильную мелодию, или звуки, и жизнь.

 

* Идея «я» сложна, поскольку нет «одного я». У нас есть несколько уровней восприятия. Много разных голосов обитает в душе каждого человека, и их можно слышать.

 

* Различные виды умственных способностей должны прийти к соглашению. Гармоничное сотрудничество между ними позволяет им всем быть последовательными и достигать своей главной цели, общего предмета – например, мудрости духовной души.

 

* Одно и то же божественное знание совсем по-разному освещает разные уровни сознания. Становятся видимыми неизвестные формы невежества и здравого смысла. Удовольствие и страдание теперь становятся более интенсивными. Существует также определенная гармония между энергиями разных уровней сознания.

 

* Благородные чувства находятся в созвучии с возвышенными мыслями, с искренними словами, с альтруистическими поступками. Все они должны быть согласованы. Их расстановку, однако, не следует принимать как должное, поскольку она редко бывает совершенной и сохранение её требует бдительности и дисциплины.

 

* Базисное согласие между различными принципами или уровнями восприятия включает в себя трудные моменты и печальные парадоксы. Ошибки — это часть жизни, и их исправление — наша святая обязанность.

 

* «Межсекторальное» согласие разных уровней сознания нужно принимать ограничениями и (терпеливо) улучшать с течением времени. Постепенно приходит вертикальная интеграция — или йога.

 

 

000

 

Вышеупомянутая статья была опубликована как независимая статья на совместных сайтах 4 апреля 2023 года. Ее первоначальная версия (без указания имени автора) входит в февральский номер журнала «Теософ эпохи Водолея» за 2021 год, стр. 17-18.