ЯНВАРЬ

1 января  Давайте твердо примем одно решение – знать, думать и поступать правильно;  решение приобретать некоторые знания, которые всегда существовали, знание о человеке, как о духовном существе, проходящим через все колебания в сфере материи.

 

2 января  У нас нет власти над чем-либо, кроме того, что «есть». Именно через работу с нынешними условиями меняется природа будущего и никаким другим образом.  Это зависит от Закона и работает согласно ему.

 

3 января Не следует добиваться личных результатов.  Мы должны совершать поступки, потому что они правильные, а не потому, что мы можем получить от них какую-то выгоду.

4 января Конечно, вы знаете, что какие бы обстоятельства ни были, они созданы вами в той степени, насколько они влияют на вас, и любые обстоятельства соответствуют вашим устремлениям.

 

5 января Никто, кто видит свои ошибки, не может быть безнадежным.  В тот момент, когда мы видим, что нас обманывают, мы уже не поддаёмся обману, хотя мы можем быть окружены последствиями этого обмана и должны выбираться из них.

6 января Девиз теософов гласит: «Нет религии выше Истины», и все философии должны быть в состоянии выдержать самую жесткую и критическую проверку в этом свете, или они бесполезны.

 

7 января Большой, очень большой опыт, накопленный за многие и многие жизни, по-прежнему с нами.  Мы никогда его не теряли.  Он все еще жив и потенциально активен в нашем сокровенном бытии.  В нём находится интуиция или общая сумма всего нашего прошлого опыта.

 

8 января  Привязанность, прежде всего, осуществляется через мысли. Прежде всего, в мыслях существует желание. Затем следует действие.

 

9 января  Каждый день содержит не больше работы, чем на один день;  каждый день содержит столько же часов для назначенной работы;  давайте уделять внимание каждому дню и часу по мере поступления.  Избегайте бесполезной жертвы мыслей и усилий;  сохраняйте энергию;  работайте без напряжения.

 

10 января  На самом деле человек духовный;  но, считая себя материальным, отделённым и действуя в соответствии со своим мышлением, он ведет битву между двумя натурами, существующими в нем.

11 января Если вспомнить, что цель жизни состоит в том, чтобы учиться, и что вся она состоит из обучения, обычные обязанности повседневного существования рассматриваются как средство, с помощью которого мы многому учимся.

12 января  Закон правит на каждом плане бытия, и любое существо любого класса находится под этим Законом.

 

13 января Мы — перевоплощающиеся эго, которые будут продолжать перевоплощаться до тех пор, пока не будет выполнена великая задача, которую мы взяли на себя.  Эта задача состоит в том, чтобы возвысить все человечество до самой высокой стадии совершенства на земле такого рода.

 

14 января  Вы слишком много думаете о себе, своих нынешних условиях и перспективах?  Это не является твердым упованием на Закон вашего собственного бытия, который создаёт вам те возможности, которые необходимы для вашей души.  Если будущее не представляется вам ясным;  если ваши желания не исполняются; если ваш прогресс не совсем очевиден — зачем беспокоиться об этом?  Вы не можете изменить Закон.  Все, что вы делаете, — это лучшее при существующих обстоятельствах;  и именно это вам следует делать, отбрасывая все мысли о том, что что-то сделано не так, как вы бы хотели.

 

15 января  Карма не подвергает наказанию;  она просто дает возможность для исправления.

16 января  Обязательства не принесут нам никакой пользы, если мы их не будем выполнять.  Простое желание никуда нас не приведет.  Мы должны следовать желанию и придерживаться обязательства.  Мы должны проявить силу волю и всегда держаться цели.

17 января  Лишь немногие из нас находят удовольствие в самих делах, которые являются нашей Дхармой, но мы знаем, что мы здесь, чтобы их исполнять, и они здесь, чтобы быть исполненными.

18 января  Если западная наука и психология продолжат прикладывать максимальные  усилия в свете древних знаний, духовная и интеллектуальная тьма вскоре рассеется, и возникнет цивилизация, которая будет выражать дух и разум в настоящей физической жизни.  Что мешает?  Препятствует интеллектуальная гордость вместе со спазматическим эффектом ложных представлений о религии.

19 января  Думайте об Учителе, как о живом человеке внутри вас;  пусть он говорит вашими устами и в вашем сердце.

20 января  Когда тот, кто желает учиться, не находится в критическом положении, когда он так или иначе почувствовал, что Истина движется в определенном направлении и все свое внимание он уделяет ей, не вступая в конфликт с терминами или выдвинутыми идеями, он находится в положении исследователя.

21января  Если мы ищем свет, то только потому, что мы находим тьму там, где когда-то думали, был свет;  это – опыт, и, причём правильный.

22 января  Мы не можем избавиться от зла ​​в себе, думая о нём.  Чем меньше мы думаем о зле в нас, тем лучше;  думайте о его противоположности, и у зла не будет возможности вернуться.

23 января  Может показаться, что западному уму трудно понять, что Атман в нас неизменен, полагая, что без изменений нет прогресса;  но это можно понять, принимая во внимание тот факт, что наша личность остается неизменной в теле ребенка и по мере изменения тела, произошедшего с детства.  Хотя личность изменялась, она никогда не могла видеть изменения.  Только то, что является постоянным и стабильным, может видеть изменения, знать о них и совершать их.

24 января  Истинное знание не находится в сфере книжного знания.

25 января  Никто из тех, кто стремится идти по Пути, не остается без помощи;  Великие видят его «свет», и ему дают то, что необходимо для его лучшего развития … Для этой помощи характерно то, что она не ограничивает свободу мысли и действия;  иначе уроки не были бы извлечены … Помощь приходит по большей части обычным способом и от тех или иных попутчиков, с которыми вы, возможно, были связаны в других жизнях и которых ваша душа узнает.

26 января  Если Атман видит тьму, то только потому, что зеркало, в которое он смотрит, покрыто пылью ложных идей;  он видит искаженные образы.

27 января Мы возлагаем свою силу и слабость на жертвенник.  Разве Гита не говорит: «Возложи на Меня все твои дела, неудачи и успехи»?  Тот факт, что некоторые из них плохие, рано или поздно означает отречение от них.

28 января Только духовный огонь сжигает весь шлак.

29 января  Есть ментальная фаза силы воли, которую можно развивать практикой,  фиксированным вниманием или концентрацией с определенной целью, способной достичь желаемых результатов.

30 января  Не обращайте внимания на прошлое, поскольку вы готовитесь войти в новый мир.  Вы вступили на путь, ведущий к истинному знанию.

31января  Практикуйте — практикуйте – практикуйте учение!