Г-н Г. Дюрвиль, главный редактор «Journal du Magnetisme», издаваемого в Париже, во Франции, занимался очень интересными экспериментами, которые привели его к нахождению точной полярности человеческого тела. Для того чтобы понять, о чем я собираюсь говорить, нужно знать в первую очередь то, как французы называют южный полюс земли – Austral, и северный полюс –  Boreal, и как они называют конец стрелки компаса или магнита, который направлен на север земли –  Austral, и конец стрелки, который направлен на юг –  Boreal.

Г-н Дюрвиль заменил названия Austral и Boreal терминами положительный и отрицательный на основании следующего электрохимического закона. Если через физиологический раствор пропустить электрический ток, то кислоты притянутся к полюсу + или положительному, а щелочи к полюсу — или отрицательному.

Кроме того, если поместить в два разных стакана с водой два электрода батареи Вольта,  соединив оба стакана мокрой шерстяной или хлопковой нитью, то вода в стакане, подверженном воздействию электрода +, будет иметь свежий кисловатый привкус, а вода в другом стакане, подверженном воздействию  электрода -, будет иметь щелочной и неприятный привкус. Итак, если мы подвергнем два стакана, наполненные водой, воздействию полюсов магнита, вода под воздействием  южного полюса будет иметь кисловатый         привкус, а вода под воздействием северного полюса примет щелочной привкус.

Существует естественное соответствие между положительным полюсом батареи и  Austral или положительным полюсом магнита, причем в обоих случаях привкус будет свежий и кислый; а между отрицательным полюсом батареи и Boreal или отрицательным полюсом магнита обе жидкости будут прохладные, неприятные и щелочные. Следовательно, мы можем назвать плюс южным полюсом магнита, а минус северным полюсом. Кроме того, если намагнитить два стакана воды, один правой стороной магнита, а другой левой, то в первом случае вода будет подкисленная и свежая, а во втором прохладная, неприятная и щелочная.

Тогда, опять мы видим естественную согласованность между положительным полюсом батареи и положительным полюсом магнита или правой стороной, когда вода свежая и подкисленная; и между отрицательным полюсом батареи и отрицательным полюсом магнита или левой стороной, когда вода прохладная, неприятная и щелочная.

Следовательно, мы можем назвать положительной правую сторону или южный полюс магнита, как и положительный полюс батареи; и отрицательной левую сторону и северный  полюс магнита, как и отрицательный полюс батареи.

Мы знаем, что Земля является магнитом и действует подобно ему.

Мы также знаем, что, когда магниты действуют независимо друг на друга, одноименные полюса отталкиваются, а противоположные притягиваются.

Итак, г-н Дюрвиль в ходе повторных экспериментов нашел, что все правая сторона чувствительного пациента значительно зависит от положительного полюса магнита, который вызывает сокращение, отталкивание и возбуждение; в то время как, наоборот, другой полюс расслабляет, притягивает и успокаивает ту же сторону. Южный полюс магнита на расстоянии около 4 дюймов от лба пациента отталкивает его и клонит в сон; в то время как левая сторона магнита притягивает и пробуждает его. Очевидно, то, что положительный полюс магнита и правая сторона являются одноименными полюсами. Если южный полюс магнита положителен, то северный полюс земли должен быть отрицательным. Физические законы человеческого магнетизма, следовательно, совпадают с соответствующими нормами, регулирующими действия магнитов.

Человеческое тело представляет собой три подковы магнита, две из них имеют нейтральную точку на макушке головы, а третья находится в перевернутом положении по отношению к двум первым. Одна ось делит нас вдоль, правую часть от левой, а другая отделяет верхнюю часть тела от нижней. Первая подкова магнита имеет нейтральную точку на макушке головы, а концы или полюса находятся в правой и левой руке, правая рука является положительным полюсом, а левая рука отрицательным.

Вторая подкова магнита также имеет свою нейтральную точку на макушке головы, а концы или полюса находятся в правой и левой ноге, правая нога положительная и левая нога отрицательная.

Третья подкова магнита, находящаяся в перевернутом положении, имеет нейтральную точку в промежности, а концы на лбу и затылке. Лоб является положительным, а затылок отрицательным.

Отсюда следует, что в человеческом теле от стоп до макушки вся правая сторона положительная, а левая сторона отрицательная, и от лба до промежности вся передняя часть тела положительная, в то время как противоположная или задняя часть от затылка до промежности является отрицательной. Человеческое тело также обладает другими полярными осями меньшего значения.

Райхенбах обнаружил в ходе экспериментов со многими сенситивами, что конец магнитной стрелки, указывающий на северный полюс земли, этот конец мы называем положительным, посылает к левой руке сенситива свежий ветер, в то время как другой конец испускает тепловатый ветер. Он также обнаружил, что положительный конец излучает в темноте голубой свет, в то время как отрицательный испускает желто-красный свет. Его сенситивы видели, что в темноте, правая часть человеческого тела излучает синий свет, в то время как левая сторона испускает желто-красный свет. Итак, правая сторона тела имеет положительное качество магнетизма или указывающий на север южный полюс магнита, а левая сторона имеет отрицательное качество магнетизма или указывающий на юг северный полюс магнита. Результаты экспериментов Рейхенбаха совпадают, таким образом, полностью с экспериментами г-на Дюрвиля. Полярность человеческого тела у него такая же, как у Эндрю Джексон Дэвиса (стр. 91 его работы «Предвестник здоровья».) Есть, следовательно, очень веские основания полагать, что теория г-на Дюрвиля  правильна, так как она была подтверждена практическими экспериментами, проведенными им самим, Рейхенбахом и Дэвисом.

Г-н Дюрвиль заканчивает свою статью в «Journal du Magnetisme»  в январском номере 1886 года некоторыми интересными  вопросами по терапии. Болезни могут быть двух видов, одни из-за атонии и паралича органов, а другие из-за возбуждения и воспаления.

Медицина пытается возбудить функции атонических органов и успокоить или смягчить те, которые слишком активны. Магнетизеры знают, что концы пальцев на расстоянии нескольких дюймов от пораженной части будут производить возбуждение, в то время как наложенная ладонь производит успокаивающее действие; но они не всегда могут получить желаемый эффект из-за недостатка знания об истинной полярности человеческого тела.

Правая рука будет производить притяжение, спокойствие и легкость на левой и задней стороне тела; и отталкивание, возбуждение и тревожность на правой и передней части тела; а левая рука будет производить те же соответствующие эффекты на правой и передней части тела, а также на левой и задней части. Правый положительный полюс будет действовать с большей энергией, чем левый отрицательный.

Он обнаружил в ходе экспериментов, что наиболее определенные и положительные результаты производятся путем наложения ладони на расстоянии примерно двух дюймов от пораженной области, причем притяжение и отталкивание находятся в обратной пропорции к квадрату расстояний. Каждый раз, когда мы хотим снять боль или успокоить возбуждение, мы добьемся успеха, если положим ладонь правой руки на пораженную область, если она находится на левой стороне или на задней части тела, либо положим ладонь левой руки на правую сторону или переднюю часть тела. Например, тяжесть в голове, невралгия и вообще все виды головных болей прекратятся более или менее быстро под действием ладони, приложенной в вертикальном положении около двух дюймов ото лба. Для того чтобы успокоить нервную систему, встаньте с левой стороны пациента и положите левую руку на подложечную область, а правую руку на позвоночник в соответствующей части. Если бы мы использовали другую руку на том же месте, то на некоторое время боль стала бы интенсивней. Для того чтобы получить желаемый результат, время лечения обязательно надо менять в зависимости от характера заболевания и чувствительности пациента.

Со знанием законов, регулирующих человеческую полярность, магнетизм может стать точной наукой. Но применять их надо умело, что можно добиться лишь постоянной практикой.