Вопрос:

 

Могу ли я, любящий животных, научиться тому, как обрести больше сил, чтобы помочь им в их страданиях?

 

Ответ:

 

Подлинная бескорыстная ЛЮБОВЬ в сочетании с ВОЛЕЙ сама по себе является «силой». Те, кто любит животных, должны проявлять эту привязанность более эффективным способом, чем завязывать на своих питомцах бантики и посылать их выть и царапаться на призовых выставках.

 

Вопрос:

 

Почему самые благородные животные так страдают от людей? Вряд ли этот мой вопрос нуждается в дополнительных поясне­ниях. Города — это места пыток для животных, которых можно использовать для удовлетворения любых нужд или развлечений человека! И это всегда самые благородные животные.

 

Ответ:

 

В сутрах или афоризмах секты карма-па, которая является ответвлением великой секты гелукпа (желтых шапок) в Тибете и чьё название говорит само за себя («верующие в неотвратимость кармы» — действия, или благого деяния), упасака спрашивает Учителя: почему судьба бедных животных так изменилась в последнее время? В давние времена ни одно животное не было убито или с ним плохо обращались вблизи буддийских или других храмов в Китае, а теперь их забивают и свободно продают на рынках многих городов и т. д. Ответ был многозначительным:

 

…«Не обвиняй природу в этой неслыханной несправедливости. Не ищи напрасно кармических следствий, объясняющих жестокость, ибо тенбрел чугнии (причинно-следственная связь, нидана) не научит тебя ничему. Только непрошеное пришествие пелинга (христианина-иностранца), три свирепых бога которого отказались обеспечить защиту слабых и малых (животных), несёт ответственность за непрекращающиеся и душераздирающие страдания наших бессловесных товарищей»…

 

Ответ на заданный выше вопрос дан здесь в двух словах. Некоторым религиозным деятелям может быть полезно услышать, хотя и неприятно, что вина за эти всеобщие страдания полностью ложится на нашу западную религию и начальное воспитание. Каждая философская восточная система, каждая религия и секта древности — брахманская, египетская, китайская и, наконец, чистейшая и благороднейшая из всех существующих систем этики, буддизм — прививает чувство доброты и покровительства по отношению к любому живому существу, от зверя и птицы до пресмыкающегося или рептилии. Только наша западная религия стоит особняком, как памятник самому гигантскому человеческому эгоизму, когда-либо развившемуся в человеческом мозгу, без единого слова в поддержку или в защиту бедного животного. Совсем наоборот. Богословие, подчеркивая фразу из иеговистской главы «Творения», истолковывает её как доказательство того, что животные, как и всё остальное, были созданы для человека! Отсюда, спорт стал одним из самых благородных развлечений верхушки общества. Отсюда каждую осень миллионы птиц оказываются ранеными, истерзанными и убитыми во всех христианских странах, просто ради забавы. Отсюда и недоброжелательность, часто хладнокровная жестокость в отношении лошадей и быков, пока они молоды, грубое равнодушие к их судьбе, когда по старости они не годятся для работы, и неблагодарность после многих лет каторжного труда и служения человеку. В какой бы стране не появился европеец, там начинается забой животных и их бесполезное истребление.

 

— Заключенный когда-нибудь убивал животных ради удовольствия? — спросил буддистский судья у человека, обвиняемого в убийстве своей сестры, в приграничном китайском городе, заражённом благочестивыми европейскими церковниками и миссионерами. И получив утвердительный ответ, так как арестованный был слугой у русского полковника, «сильного зверолова пред Господом», судья не нуждался ни в каких других доказательствах, и убийца был признан «виновным» — и справедливо, как доказало его последующее признание.

 

Виновато ли в этом христианство или хотя бы простые христиане? Отнюдь нет. В этом виновата пагубная система богословия, долгие века теократии и беспощадный, всё возрастающий эгоизм западных цивилизованных стран. Что же мы можем сделать?

 

000

 

Статья «Почему животные страдают?» является независимой публикацией на совместных сайтах с 18 сентября 2019 года, и вошла в журнал «The Aquarian Theosophist» за сентябрь 2017 года, стр. 10–12. Статья была впервые опубликована в Лондоне, Великобритания, в мае 1888 года, а также включена в «Собрание сочинений» Е. П. Блаватской, T.И.Д., США, том IX, стр. 286-288.